Обучение и проверка знаний по ОТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 28 След.
RSS
Обучение и проверка знаний по ОТ, Обучение и проверка знаний по ОТ VIP персоны
 
Помогите! Не могу найти форму журнала "учета проверки знаний требований от".
 
Там вроде только протокол заполняется, в Постановлении 1/29 форма есть, можно и как журнал наверно сделать. Я только не поняла, в офисе комиссия обучает только главного бухгалтера, главного юриста и руководителей подразделений? А просто бухгалтера и юристы проходят первичный инструктаж или их тоже можно обучить? В п.1.5. написано, что можно обучить всех. Я работаю в ЧОПе и не знаю надо ли обучать всех охранников или их могут обучить (проинструктировать) их руководители?
Совершенно несовершенные законы!!!
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Цитата
Игорь Жуков пишет: "Подскажите пожалуйста: руководители подразделений обучаются по охране труда только в учебном центре или можно их обучить комиссией созданной на предприятии из сотрудников, обученных в УЦОТ и выдать внутренние удостоверения с подписью председателя?"
Игорь, ответ на ваш вопрос: Постановление 1/29
Обучение по охране труда проходят:
руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования - преподаватели дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
Здравствуйте! но там ведь еще пишется: "Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку требований охраны труда в самой организации, имеющий комиссию по проверке знаний требований охраны труда"
у нас комиссия создана, подскажите, пожалуйста, можем ли мы все таки сами проводить такое обучение? и обязательно ли присутствие ростехнадхора при таком внутреннем обучении?
Изменено: Занина Аня - 03-03-2011 09:34:28
 
Можно обучить своей комиссией и выдать удостоверение
 
Цитата
Юлия пишет:
Можно обучить своей комиссией
Кого?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Юлия пишет:
Можно обучить своей комиссией и выдать удостоверение
Юлия, спасибо за ответ!
а мы должны приглашать ростехнадзор при внутреннем обучении специалистов по охране труда? просто кто-то говорит,что нет, а кто-то говорит, что это обязательное условие... но вот в каком это НПА прописано мне не известно....
 
 
Я имела ввиду руководителей подразделений,свою комиссию создали из обученых людей, разве нет так Андрей?!
 
Анна, думаю приглашать не надо,мой проверяющий говорит, что можно обучить самим, я еще посмотрю документы, позже напишу
 
Цитата
Юлия пишет:
Я имела ввиду руководителей подразделений
Цитата
Юлия пишет:
разве нет

Разве нет. Не всех Вы можете обучить своей комиссией. И чтобы точно ответить на этот вопрос надо знать структуру организации.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Здравствуйте. Разрабатываю программу обучения по ОТ и вот вопрос, а кто должен разрабатывать билеты или вопросы? У нас на предприятии много структурных подразделений и в них же проводится проверка знаний по ОТ. Начальники этих подразделений требуют предоставить им и программы и билеты.
 
Цитата
Роман пишет:
Разрабатываю программу обучения по ОТ и вот вопрос, а кто должен разрабатывать билеты или вопросы?

Инженер по ОТ и разрабатывает!
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Цитата
Роман пишет:
Начальники этих подразделений требуют предоставить им и программы и билеты.
Требовать они могут сколько угодно. Но Вы (ИОТ) должны им только помочь в составлении оных, а разработать они должны сами. Можете конечно и Вы, если есть желание.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Аня Занина пишет:

и обязательно ли присутствие ростехнадхора при таком внутреннем обучении?

интересно, а про ростехнадзор вам кто сказал? какое он ко всему этому имеет отношение?????
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Роман пишет:
Здравствуйте. Разрабатываю программу обучения по ОТ и вот вопрос, а кто должен разрабатывать билеты или вопросы? У нас на предприятии много структурных подразделений и в них же проводится проверка знаний по ОТ. Начальники этих подразделений требуют предоставить им и программы и билеты.

Инструкции по ОТ разрабатываются руководителями подразделений (эт по правилам, хотя на практике инженером ОТ совместно с рук подразделения) т.к. только руководитель знает все подводные камни своего подразделения (оборудования и т.п.)

А вот ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ и как следствие контрольные вопросы - это работа ИОТа, так как обучение это прежде всего знакомство с правами работников и работодателей, порядком расследования НС и т.п. и разрабатываются эти программы как для обучения этих же руководителей подразделений так и работников организации!

Так что ваши начальники правы на 100%
Зная причину, понимаешь суть.
 
Андрей, у нас строительная организация, занимаемся строительством и ремонтом объектов нефти и газа, автодорог и т.п.
офисных работников (бухгалтеров, юристов и т.д) насколько я знаю, мы можем самостоятельно обучить, меня интересуют такие должности как мастер, производитель работ, начальник ПТО, гл. сварщик и т.д.? мы их имеем право сами обучить, или все таки надо отправить в УЦ?
и что касается обучения по охране труда рабочих по видам работ (верхолазные работы, работа в охранных зонах магистральных трубопроводов и т.д) меня уже окончательно запутали... в протоколе обязательно должно быть 5 членов комиссии? я просто здесь работаю чуть больше месяца, все протоколы,которые оформлялись до меня, состоят из 3х членов комиссии, а генподрядчик сказал, что они составлены не правильно, требует 5 человек, соответсвенно мне сейчас все это переделывать???? это еще ладно,они сказали, чтобы при обучении РАБОЧИХ по видам работ мы должны приглашать ростехнадзор? насколько это обосновано?
 
Цитата
Аня Занина пишет:
Андрей, у нас строительная организация, занимаемся строительством и ремонтом объектов нефти и газа, автодорог и т.п.
офисных работников (бухгалтеров, юристов и т.д) насколько я знаю, мы можем самостоятельно обучить, меня интересуют такие должности как мастер, производитель работ, начальник ПТО, гл. сварщик и т.д.? мы их имеем право сами обучить, или все таки надо отправить в УЦ?
и что касается обучения по охране труда рабочих по видам работ (верхолазные работы, работа в охранных зонах магистральных трубопроводов и т.д) меня уже окончательно запутали... в протоколе обязательно должно быть 5 членов комиссии? я просто здесь работаю чуть больше месяца, все протоколы,которые оформлялись до меня, состоят из 3х членов комиссии, а генподрядчик сказал, что они составлены не правильно, требует 5 человек, соответсвенно мне сейчас все это переделывать???? это еще ладно,они сказали, чтобы при обучении РАБОЧИХ по видам работ мы должны приглашать ростехнадзор? насколько это обосновано?

давайте разберемся вы их чему хотите обучить???? (мастер, производитель работ, начальник ПТО, гл. сварщик и т.д.?)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Почитайте внимательно ПБ для различных видов работ. Там написано конкретно для каких специальностей нужен предстваитель РТН, а где нет.
Совершенно несовершенные законы!!!
 
давайте разберемся вы их чему хотите обучить???? (мастер, производитель работ, начальник ПТО, гл. сварщик и т.д.?)[/QUOTE]
их мы хотим обучить по Охране труда. вот и интересует вопрос, можем ли мы их сами обучить, либо все таки в УЦ?
 
Цитата
Андрей пишет:
Не всех Вы можете обучить своей комиссией.

Согласно Постановления 1/29
2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
Изменено: Юлия - 03-03-2011 10:39:50
 
Цитата
Альфия Баранова пишет:
Почитайте внимательно ПБ для различных видов работ. Там написано конкретно для каких специальностей нужен предстваитель РТН, а где нет.

Спасибо! буду изучать)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)