Обучение и проверка знаний по ОТ

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 28 След.
RSS
Обучение и проверка знаний по ОТ, Обучение и проверка знаний по ОТ VIP персоны
 
Цитата
Руслан Шелудько пишет:
Могу ли я составить перечень лиц освобожденных от прохождения обучения безопасным методам и приемам труда,на основпние п.2.3.2 порядка 1/29.(тоесть если специалист не входит в список лиц которым необходимым проходить обучение,значит я его в ношу в перечень)(к примеру бухгалтер,инженер,курьер,документовед)????
считаю что на основание приведенного Вами пункта, Вы такой перечень сделать не можете, т к. он противоречит ст. 225 ТК РФ
А вот список освобожденных от инструктажа можете, п. 2.1.4 последний абзац.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Я что-то пропустил опять, с 01.07.2013 новый Порядок должен был вступить в силу, как обстановка, кто знает?
Берегите человека!
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
Я что-то пропустил опять, с 01.07.2013 новый Порядок должен был вступить в силу, как обстановка, кто знает?
:eek5: я не в курсе! А где приказ?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Ждемс!
 
Ну нет никакого нового порядка. Что ждёте?
 
Добрый день форумчане! Подскажите такой вопрос. Оформляю документы по проверке знаний работников по охране труда, а именно делаю приказ о сознании комиссии по проверке знаний по ОТ. Согласно постановлению Минтруда №1/29 от 13.01.2003г. в комиссии должно быть не менее трех человек и при этом в комиссии должны состоять: председатель, зам.председателя, секретарь и члены комиссии. Вопрос: если комиссия должна состоять минимум из трех человек, значит не обязательно в ней должны состоять члены комиссии? Достаточно ли председателя, зам.председателя и секретаря?
 
 
Цитата
Татьяна Отт пишет:
Вопрос: если комиссия должна состоять минимум из трех человек, значит не обязательно в ней должны состоять члены комиссии?
:eek5:
 
Цитата
Татьяна Отт пишет:
Достаточно ли председателя, зам.председателя и секретаря?
Вообще лучше следовать требованиям Постановления 1/29 т.к это для ГИТ может явиться зацепкой при проверке. Но у меня в комиссии нет секретаря (председатель и 2 члена). Проблем не возникало.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Спасибо! Подскажите пожалуйста еще такой вопрос! Цитата из Положения 1/29 "3.7. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно Приложению 2 к Порядку". Не ясно с выдачей удостоверений. Разве это означает что каждому работнику (будь то кладовщик или кто угодно) нужно выдавать удостоверение?
 
Цитата
Татьяна Отт пишет:
Разве это означает что каждому работнику (будь то кладовщик или кто угодно) нужно выдавать удостоверение?
Только тому кто успешно прошел проверку знаний )))))))))
Мы не выдаем уборщицам, гардеробщицам, дворникам......
Кладовщику надо.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Поняла, спасибо!
 
подскажите...это постановление в силу еще не вступило?
http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/projects/39
 
Цитата
Алевтина Медведева пишет:
http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/projects/39
Пишет:
Страница, которую вы читаете, не существует.
Проверьте написание адреса — может быть, вы просто ошиблись при наборе или кто-то дал вам ссылку с опечаткой либо ссылку на свой почтовый ящик. А может быть, ранее существовавшая страница была удалена.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
у меня все открывается...хмм. и приложение скачивается

Проект приказа Минтруда России от 18 сентября 2012 г.Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда


В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3; 2006, № 27, ст. 2878; 2008, № 30, ст. 3616), подпунктом 5.2.23 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 26, ст. 3528), п р и к а з ы в а ю:
1. Утвердить Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда согласно приложению.
2. Ввести в действие Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда с 1 июля 2013 года.
3. Признать утратившим силу постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (зарегистрировано Минюстом России 12 февраля 2003 г. № 4209).
 
Цитата
Алевтина Медведева пишет:
это постановление в силу еще не вступило?
Нет, обещают в 1 квартале 2014 года....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Прошу прощения, что влезла и, может, не совсем в тему, но не подскажите, как наказать машиниста автовышки, который не соизволил явиться на очередную проверку знаний своей производственной инструкции?! За руку не получилось его привести, начальник тоже никак не повлиял! :abuse4: Завтраками кормил, а через пару дней вообще в отпуск укатил на 2 месяца! :abuse4: Могу ли я его отстранить на основании приказа о несдаче проверки, и что с ним делать после возвращения из отпуска? Спасибо.
 
Цитата
Lilu пишет:
Прошу прощения, что влезла и, может, не совсем в тему, но не подскажите, как наказать машиниста автовышки, который не соизволил явиться на очередную проверку знаний своей производственной инструкции?! За руку не получилось его привести, начальник тоже никак не повлиял! Завтраками кормил, а через пару дней вообще в отпуск укатил на 2 месяца! Могу ли я его отстранить на основании приказа о несдаче проверки, и что с ним делать после возвращения из отпуска? Спасибо.
После его возвращения из отпуска взять с него письменное объяснение в соответствии с ТК РФ. Если он в нем укажет, что не был ознакомлен (и так оно и было), то готовьте проект приказа на его обучение. И ознакомьте его под роспись. Или готовьте приказ на отстранение, но оплата вынужденного прогула будет за счет работодателя или др. должностного лица (кто его не ознакомил). Если он был ознакомлен, и поставил свою подпись и без уважительной причины не явился на аттестацию, готовьте проект приказ на отстранение.
 
Спасибо. Ознакомлен с приказом он был, но не под роспись точно. Значит, можно сказать, что мое упущение - не проследила. Просто всегда являлся, как штык, без проблем и напоминаний, а тут, видно перед отпуском, расслабиться решил... Аж злость берет! :abuse4:
 
Цитата
Lilu пишет:
Спасибо. Ознакомлен с приказом он был, но не под роспись точно. Значит, можно сказать, что мое упущение - не проследила. Просто всегда являлся, как штык, без проблем и напоминаний, а тут, видно перед отпуском, расслабиться решил... Аж злость берет!
А Вы в приказе в т. ч. забейте примерно такой пункт. Начальнику цеха Путину В. В. в ознакомить работников указаных в Приложении 1 к настоящему приказу под роспись. Срок исполнения - до 00.00.2013. Т. е. все линейно-функционально, и ответственность делегируете.
 
В следующий раз точно так и сделаю, чтобы все предельно ясно, четко было и к конкретному числу. А то понадеешься на людей, и вот что в итоге выходит............
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)