Обучение руководителей

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Обучение руководителей
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Вот ... что говорится сколько людей - столько мнений! :laugh4:

практика показывает что ГИТы за это не наказывают, значит это не запрещено, значит все таки последний абзац резюмирует и разрешает некоторых категорий рук и спец обучать самостоятельно, зачем собственно они и программы требуют с протоколами обучений
Да, именно некоторых категорий. Документ, к сожалению составлен так, что допускает двоякое толкование. А проект нового порядка, в этом отношении ещё интереснее. так, что будет над чем( и с чем) дискутировать.
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
Документ, к сожалению составлен так, что допускает двоякое толкование. А проект нового порядка, в этом отношении ещё интереснее. так, что будет над чем( и с чем) дискутировать.
согласна, но проект нового мне больше нравится чем постановление 1/29 ... четче ... есть страшные пунктики конечно ... но думаю свыкнемся...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
... четче ... есть страшные пунктики конечно ... но думаю свыкнемся...
Ну да... по принципу : "Стерпиться - слюбиться":tank:
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
обучаю успешно! через корпоративный обучающий портал! Ждем нового приказа, там не прокатит.
Елена, примерно не знаете когда Он нагрянет? а то по форумам ходит дух нового приказа и всех пугает... когда? и насколько вероятно, что примут его? может одумаются:umnik::unr14:
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:

Обучение по охране труда проходят:
руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда...
вот этот пункт вообще можно до бреда довести...проводящий инструктаж на рабочем месте тоже в какой то мере курирует вопросы охраны труда - только не так глобально как ИОТ:disco:
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
Не хочу ни с кем спорить, но попробую объяснить свою точку зрения. В Пост.1/29 сказано: 2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.
а вот тут ясно - что лицензии должны иметь ИМЕННО УЦ = здесь "или" все решает или нет???
 
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Вот ... что говорится сколько людей - столько мнений! :laugh4:
Документ, к сожалению составлен так, что допускает двоякое толкование.
Поддерживаю:abuse2:
Как и многие другие документы, поэтому, кто как понимает, так и делает!
Я всегда говорю, что их специально так пишут, чтобы легче было штрафовать. А мы тут копья ломаем.
А вообще-то, если честно, то меня, действительно, удивило, что существует другое прочтение этих норм. Даже мысли не допускала, что мы не можем учить сами руководителей производства.:dontknow:
Специально сейчас подняла все наши протоколы проверки знаний - начинается обучение у нас аж с 1997г. В приказах на обучение и проверку знаний еще стоит ссылка на постановление Минтруда РФ № 65 от 12.04.94г. "О порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций", в котором про это еще однозначно было написано-на предприятии. В 2003г. уже начали обучать в соответствии с постановлением 1/29.
Сколько проверок за это время было, сколько нарушений выявляли, а про это ни гу-гу!? Всех все устраивало. И, представляете, сколько мы денег сэкономили. Причем, до 2005г. нам еще и доплачивал работодатель за кол-во часов обучения!

Вот, и подумаешь, что лучше: спокойно жить в глубокой изоляции наедине со своими мыслями или участвовать в общественных обсуждениях, а потом ломать голову (сегодня пол ночи не спала, соображала):laugh4:
Хотя, ломать ее осталось недолго, как я понимаю, скоро новый порядок выйдет и все пойдут в УЦ.:dance3:
Изменено: Лёлька - 22-03-2012 06:27:09
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
здравствуйте подскажите пожалуйста инструктаж на рабочем месте (первичный) у руководителей подразделений кто проводит?
 
Цитата
Роман Чугаев пишет:
здравствуйте подскажите пожалуйста инструктаж на рабочем месте (первичный) у руководителей подразделений кто проводит?
руководителей подразделений как правило освобождают от прохождения первичного (на РМ) инструтажа
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Вечный Искатель пишет:
Елена, примерно не знаете когда Он нагрянет?
Минздравсоцразвития обещал к лету, насколько это точно сказать не могу
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Хотя, ломать ее осталось недолго, как я понимаю, скоро новый порядок выйдет и
все пойдут в УЦ.
что мне понравилось в новом проекте обучения, так это то что так называемое специальное обучение выделили по категориям, т.е. соответственно будут разные программы и разное количество часов, это зер гуд!
Зная причину, понимаешь суть.
 
приказа об свобождении нет...
 
Цитата
Роман Чугаев пишет:

приказа об свобождении
нет...
должен быть перечень профессий и должностей освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утвержденный руководителем
последний абзац п. 2.1.4. пост 1/29
Зная причину, понимаешь суть.
 
вот и говорю приказа нет и перечня нет,
надо приказ издавать, а пока приказа нет надо провести инструктаж а кто проведет?
 
Цитата
Роман Чугаев пишет:

вот и говорю приказа нет и
перечня нет,
надо приказ издавать, а пока приказа нет надо
провести инструктаж а кто проведет?
ну если вы так рассуждаете, значит вышестоящее руководство :)
п. 2.1.4. поизучайте
Зная причину, понимаешь суть.
 
спасибо
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Хотя, ломать ее осталось недолго, как я понимаю, скоро новый порядок выйдет и
все пойдут в УЦ.
что мне понравилось в новом проекте обучения, так это то что так называемое специальное обучение выделили по категориям, т.е. соответственно будут разные программы и разное количество часов, это зер гуд!
И Вы в это верите? Ну в то, что все будут обучаться по разным программам реально. Мне думается это будет чисто формальное разделение, а программа как была одной, так и останется. Но на бумаге, все будет замечательно, комар носу не подточит.
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
И Вы в это верите?
верю, потому как считаю, что в последнее время охране труда уделяется больше внимания и огранизации желающие получить качественное обучение и более качественно будут подходить к вопросу выбора обучающей организации, а это уже конкуренция... и таких организаций с толковыми ИОТами и адекватными руководителями в стране не мало, да и обучающие центры есть вполне достойные
Зная причину, понимаешь суть.
 
Скиньте пожалуйста ссылку (или выложите сюда) на проект нового порядка обучения. Хочу почитать и морально подготовиться
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Скиньте пожалуйста ссылку (или выложите сюда) на проект нового порядка обучения. Хочу почитать и морально подготовиться
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)