Инструкции по охране труда (ознакомление)

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 23 След.
RSS
Инструкции по охране труда (ознакомление)
 
Цитата
Алёна пишет:
а он и не должен расписываться формально, работника должны проинструктировать объяснить, рассказать, показать, убедиться что усвоил!
Понятно, что должны! Но не факт что делают.
Цитата
Алёна пишет:
Вы когда акт Н-1 оформляете в графе 6 что заполняете?
К счастью, такого пока не заполняла. Подольше бы, а лучше и вообще без НС.
Но я бы заполнила: когда проводился первичн. инструктаж и проводился ли, когда на РМ, повторный; когда внеплановый и целевой, если была необходимость. Про обучение, если проводилось. А что туда можно еще написать то? Отвечай на вопросы и все.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
-должна ли быть инструкция по охране труда на рабочем месте?
Да - в ЛЮБОМ!!!! доступном для работника месте.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
- где и как документально зафиксировано, что работник получил эту инструкцию?
Такого требования нет!!!!!!!!
Но!!! ЕСЛИ!!!! РБТДЛ своим утвержденным порядком решил выдавать ИОТ на руки, то тогда для этого существует Журнал учета выдачи ИОТ.

Цитата
Балдин Андрей пишет:
кто выдает инструкцию работнику на руки
Его непосредственный руководитель по идее, но решает это РБТДЛ

Цитата
Балдин Андрей пишет:
должен ли её он иметь на руках?
Не обязательно! Он должен иметь к ней свободный доступ в любое время года в течение рабочего дня!!!!!
Цитата
Балдин Андрей пишет:
А главное мне все пунктики НПА пожалуйста.
А на то процитирую своего любимого оппонента: "Может хоть раз сам поищешь?".... :laugh4:
Тока намекну.... постановление № 80 :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна пишет:
документальное подтверждение, что работник прошел обучение по ОТ и проверку знаний требований ОТ согласно ст. 225 ТК РФ, является Протокол, удостоверение, подпись в журналах инструктажей (вводного, на рабочем месте).
В постановлении 1/29 написано, что под протокол и с выдачей удостоверения - с вредными и (или) опасными условиями труда. Про подпись в журнал инструктажа на РМ: если бы у всех была графа "№ инструкции". вообще бы споров не возникало. Мне кажется.
Цитата
Алёна пишет:
инструктажей, а не формальности, лишь бы какую подпись содрать, чтоб потом ни за что не отвечать!
Рада, за Вас и Вашу организацию, что у Вас все на букве закона. Но я думаю в большинстве других все иначе, по законам жизни.
А Вы Алена все делаете правильно, только чтоб соблюсти все законы и приказы? Я думала что свою шкуру все любят.
 
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
Но не факт что делают.
А вот это уже Ваша задача! Убедить в необходимости, а не формальности. Но только Вы это сможете сделать тогда, когда сами будете в этом уверенны!
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
А что туда можно еще написать то? Отвечай на вопросы и все.
именно, а там есть вопрос о наличии подписи в инструкции по ОТ и вообще об инструкциях что либо упоминается?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
А Вы Алена все делаете правильно, только чтоб соблюсти все законы и приказы?
я стремлюсь делать так, чтобы все работники были живы, здоровы и зналии свои права


Цитата
Ирина Иринкина пишет:
Я думала что свою шкуру все любят.
некоторые во главу ставят свою шкуру и от нее пляшут, а некоторые любят профессию и стараются работать качественно

но это уже к теме не относится
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Лёлька пишет:
постановление № 80

Вашему любимому постановлению 11 лет!

Роспись работника на документе свидетельствует о том, что он с документом ознакомился и обещает выполнять.
Получить эту подпись можно как и на самом документе (на листе ознакомления), так и в Журнале регистрации инструктажей, где этот документ применяется.
Одобряемая Труднадзором практика состоит в том, что каждому работнику при его желании одноразово выдаётся его личная копия ИОТ, которую он обязан выполнять. Выдача фиксируется в специальном Журнале, но пользование личными копиями далее не контролируется.
Для обеспечения наличия ИОТ на рабочем месте также выдаются копии, но уже - руководителю работника. Эти копии хранятся на РМ, их нельзя уносить домой, это в ответственности руководителя.

Росписи работников на оригиналах ИОТ целесообразно собирать, когда они освобождены приказом от ИРМ.

Итого: заботьтесь о том, чтобы в нужный критический момент нашлась бы хоть где подпись работника, однозначно свидетельствующая о его ознакомлении с данной ИОТ.

( это не мои слова, но Антоныч, я надеюсь, что ты найдёшь откуда они взяты, мне то же пришлось поворошить форум )

И ещё, я ведь не утверждаю, что лист ознакомления нужен в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, я говорю, что его удобнее иметь для сотрудников освобожденных от инструктажей.
Назад в будущее.
 
Ирина Иринкина, я же с Вами не спорю, я хочу (но пока так и не услышала), услышать от Вас мнения как от специалиста.

Какой практический смысл, для обеспечения безопасности, несет обязательное ознакомление под подпись работника с инструкцией по охране труда!?
Зная причину, понимаешь суть.
 
 
и кстати, некоторые утверждают что пост 1/29 морально устарело, допустим, но тогда вопрос, а в новый проект это требование (подписи ИОТ) включено? И почему? Как вы считаете?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Ну Антоныч, сейчас я буду тебя опять носом тыкать в ТВОИ расхождения. Итак,


Цитата
Лёлька пишет:

Балдин Андрей пишет:
- где и как документально зафиксировано, что
работник получил эту инструкцию? Такого требования
нет!!!!!!!!
Запомни это! То есть никто не требует, чтобы работник имел на руках инструкцию. ( я полностью с тобой согласен, кроме одного момента, именно момента, потому что было очень короткое время, когда требовали иметь на руках межотраслевую инструкцию по оказанию первой помощи при НС, но это требование быстро похоронили) Но не в этом дело. Как же нет такого требования, когда ты сама говоришь:


Цитата
Лёлька пишет:

Балдин Андрей пишет:
кто выдает инструкцию работнику на
руки Его непосредственный руководитель по идее,
Это тоже запомни! То есть всё же руководитель выдаёт инструкцию на руки. А если и выдает, то наверное где-то должна быть отметка о выдаче. Так? Думаю что так. И какая разница где будет эта отметка в журнале или в листе ознакомления. Преполагаю твой ответ: журнал утвержден, а лист нет. Но едем дальше:

Цитата
Лёлька пишет:

Балдин Андрей пишет:
должен ли её он иметь на руках?
Не обязательно!
Теперь подводим итог:
- категоричное заявление о том, что работник на руках инструкцию иметь не должен;
- дальше ты утверждаешь, что инструкцию на руки всё же выдают и выдает её непосредственный руководитель;
- третий ответ уже не категоричный и дает возможность поступить по обстоятельствам.

Антоныч! Я признаюсь, что спровоцировал тебя. Но как можно иметь три разных ответа на один и тот же вопрос. Что начинающие скажут?
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
как можно иметь три разных ответа на один и тот же вопрос
Николаич! О каких трех разных ответах ты говоришь? Ты сам-то понимаешь, о чем речь идёт????
Я больше не буду тебе разжёвывать, кому надо, тот давно всё понял, а играть с тобой в учителя и тупого ученика, что-то скучно стало... Давай что-нибудь новенькое придумай... :laugh4:

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Запомни это!
Это ты сам с собой разговариваешь? :D

Цитата
Балдин Андрей пишет:
было очень короткое время, когда требовали иметь на руках межотраслевую инструкцию по оказанию первой помощи при НС
Это называется: "Слышал звон, да не знаешь, где он...."
Это и сейчас требуется иметь на руках ЛИЧНУЮ инструкцию по оказанию первой помощи!!!!!!! Только это требование распространяется на электротехнический персонал и регламентировано ПТЭЭП!!!! (только не говори, что ты меня спровоцировал на выкладку этой информации... :D )

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Преполагаю твой ответ: журнал утвержден, а лист нет.
:up4: вот ты же знаешь, как правильно, зачем людям голову морочишь?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
ААААААА! У нас землятресение... здание качается.... :eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Ты сам-то понимаешь, о чем речь идёт????
Всё что надо, я понял. И понял очень хорошо!
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Всё что надо, я понял. И понял очень хорошо!
Я просто счастлива! Давно известно, что до тебя долго доходит, но радует, что доходит... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:

Но как можно иметь три разных ответа на один и тот же вопрос. Что начинающие скажут?
В нашей Охране труда это в порядке вещей. МолодеШь пусть привыкает!
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
В нашей Охране труда это в порядке вещей. МолодеШь пусть привыкает!
Женя, и ты туда же.... :D
В вашей может быть..., а в нашей - всё четко и ясно. Просто надо уметь читать то, что написано, а не то, что тебе кажется... :helmet:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
м.Евгений пишет:
В нашей Охране труда это в порядке вещей.
В порядке вещей было бы, если это были три ответа от трёх разных людей, а три разных ответа от одного - это либо каприз, либо что-то другое. И я уже догадываюсь что.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
это либо
Цитата
Лёлька пишет:
Просто надо уметь читать то, что написано, а не то, что тебе кажется...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна пишет:
Какой практический смысл, для обеспечения безопасности, несет обязательное ознакомление под подпись работника с инструкцией по охране труда!?
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Росписи работников на оригиналах ИОТ целесообразно собирать, когда они освобождены приказом от ИРМ.

Итого: заботьтесь о том, чтобы в нужный критический момент нашлась бы хоть где подпись работника, однозначно свидетельствующая о его ознакомлении с данной ИОТ.
 
Считаю, что дальше вести спор бессмысленно. Все-равно каждый останется при своем мнении и будет делать как ему удобней. Кто для прикрытия себя, кто исключительно заботясь о работниках, кто для законопослушности.
Давайте не будем ссорится!
Если честно (и в этом признаться не стесняюсь) я уже ели улавливаю нить разговора. В голове все смешалось, надо бы поостыть и обдумать.
Всем огромное спасибо за советы и ответы! :flag:
 
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
Балдин Андрей пишет:
Росписи работников на оригиналах ИОТ целесообразно собирать, когда они освобождены приказом от ИРМ.
Расписывают под хохлому.... Вот, видимо кто-то ходит по конторе инструкции расписывает! :laugh4:
Изменено: Алёна - 24-05-2013 16:49:33
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)