журнал вводного инструктажа

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
журнал вводного инструктажа
 
Цитата
Ульяна Пряничникова пишет:
нужно ли проводить вводный инструктаж директору, если он является ответственным
по ОТ ? Он же и учредитель.
Нужно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Нужно.
Спасибо, за ответ! Как я поняла, в журнале регистрации вводного инструктажа, получится, что он сам себе провел вводный инструктаж?
Изменено: Пряничникова Ульяна - 21-02-2012 11:58:03
 
Цитата
Ульяна Пряничникова пишет:
он сам себе провел вводный инструктаж
Почему сам?
Вводный инструктаж проводит специалист по ОТ или работник, на которого приказом работодателя возложены эти обязанности!!! (п. 2.1.2 постановления 1/29)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У нас нет специалиста по ОТ, так как предприятие небольшое, численность рабочих меньше 50 человек. Меня попросили подготовить и заполнить журналы, написать приказы, инструкции и положения. По приказу ответственный по ОТ директор.
 
Цитата
Ульяна Пряничникова пишет:
ответственный по ОТ
Подготовьте приказ и возложите обязанность по проведению вводного инструктажа на кого-нибудь, кто обучен и прошел проверку заний по ОТ, например, на Вас.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ульяна Пряничникова пишет:
предприятие небольшое, численность рабочих меньше 50 человек.
Есть вышестоящая организация, с кем у Вашего директора заключен трудовой договор, должны провести вводный там.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
опять 25... зачем так ооочень буквально читать НПА, еще скажите что инженер по ОТ должен сам себе вводный провести!? Все что описывается в вводном инструктаже прямая обязанность инженера по ОТ и согласно ТК РФ, обязанность знать руководителя! А знание он получит проходя обучение по ОТ в УЦ. А с предприятием познакомиться при передаче дел.



Не нужно самому себе инструктаж проводить. Не нужно кого-либо назначать... это тупо формальность.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
это тупо формальность
В таком случае я всегда вспоминаю форму акта Н-1 (приводилось заполнять?).
Так вот там есть
пункт 6 Вводный инструктаж --------------------------------------------------------

(число, месяц, год).

Вопрос, что будем туда писать, если вводного не было. Не проводился?
Тогда второй вопрос, что будет написано в пунктах 9,10?
Когда оформляешь такого рода документы, объясняешься с прокуратурой, то частное мнение "тупо, это формальность" во внимание не принимается, а ссылки делаются на пункты НПА.
Изменено: Лёлька - 21-02-2012 17:08:44
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Когда оформляешь такого рода документы, объясняешься с прокуратурой,
часто с прокуратурой общаетесь именно по НС с руководителем?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
часто с прокуратурой общаетесь именно по НС с руководителем?
А чем руководитель отличается от другого работника предприятия?
По этой категории работников есть какие-то исключения в НПА? Я не знаю.8)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
А чем руководитель отличается от другого работника предприятия?
По этой
категории работников есть какие-то исключения в НПА? Я не знаю.8)
Вы уклонились от ответа!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Вы уклонились от ответа!
8)
Я и по НС с рядовыми работниками не часто общаюсь. Не в этом дело.
Согласитесь, что никто не застрахован от подобных ситуаций, в т.ч. и руководитель.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Что-то долго Вы спорите.
Вводный инструктаж проводится по программе, ..... а утверждает программу руководитель организации (работодатель - индивидуальный предприниматель). Так вот считайте, что при утверждении он сам себе провёл инструктаж.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Я и по НС с рядовыми работниками не часто общаюсь.
а зачем такие примеры тогда приводите?

Цитата
Ольга Антонович пишет:
Когда оформляешь такого рода документы, объясняешься с прокуратурой
и если допустить НС с руководителем, что может послужить причиной при отсутствии вводного вернее (как это может сыграть роль), но наличии обучения в УЦ?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
что может послужить причиной при отсутствии вводного вернее (как это может
сыграть роль),
Дык не это основная будет причина.
А при расследовании будет установлено, что нарушен общеустановленный порядок проведения обучения по ОТ, т.к. нет вводного. А нарушения НПА влекут за собой соответствующие последствия.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
anb пишет:
а утверждает программу руководитель организации (работодатель -
индивидуальный предприниматель). Так вот считайте, что при утверждении он сам
себе провёл инструктаж.
Так он и программу обучения утверждает для руководителей и специалистов 40 час., получается, что сам и обучение проходит?8)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
а зачем такие примеры тогда приводите?
А я привыкла использовать превентивные подходы в своей деятельности.:flag:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Так он и программу обучения утверждает для руководителей и специалистов 40 час.,
Вы не путайте "божий дар" с яишницей. Он много чего утверждает. А обучение проводят наиболее квалифицированные сотрудники, руководители. А вот провести проверку знаний может и руководитель в составе ПДК.

Цитата
Ольга Антонович пишет:
получается, что сам и обучение проходит?8)
А это не из этой оперы. Вы прекрасно знаете, что руководитель обязан обучаться в УЦ. Так при чём здесь его обучение в организации. Хотя он может и обучать, но не обязан.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
А я привыкла использовать превентивные подходы в своей деятельности.:flag:
Синонимами термину "превентивное" также являются "качественное управление".
Похвально.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Вот мне интересно, НПА читаем одни и те же а подход у всех разный.
Я вот тоже кстати нераз Н-1 заполняла и в графе вводный и первичный иногда приходилось писать: данные не сохранились, вот не помню, что бы меня по этому поводу в прокуратуру вызывали....хотя наверное у каждого свое везение))))
Никогда не дойдёшь до цели, если будешь по дороге останавливаться, чтобы швырять камни в каждую лающую собаку.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh