Повторный инструктаж, сроки...?

Страницы: 1
RSS
Повторный инструктаж, сроки...?, Является ли нарушением проведение повторного инструктажа после выходных, если дата инструктажа выпала на выходной?
 
Здравствуйте, я работаю в нефтяной промышленности непосредственно на месторождении, повторный инструктаж у нас проводится 1 раз в 3 месяца, работаем вахтой. Хотелось бы узнать является ли нарушением проведение повторного инструктажа после выходных, если дата инструктажа выпала на выходной,или ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно проводить инструктаж заранее, к примеру вахта улетает на выходные 13-го числа, дата инструктажа этой вахты выпадает на 20 число, прилетает эта вахта 27 числа и 27 числа перед началом работ проводится повторный инструктаж, по табелю 27-е число проходит как день прилета вахты и не является рабочим. Так же хотелось бы узнать в каких документах можно посмотреть такие подробности(про инструктажи в выходные, в отпуске и т.д.)??
Изменено: Евгений - 23-10-2010 10:13:26
 
Цитата
Евгений пишет:
Здравствуйте, я работаю в нефтяной промышленности непосредственно на месторождении, повторный инструктаж у нас проводится 1 раз в 3 месяца, работаем вахтой. Хотелось бы узнать является ли нарушением проведение повторного инструктажа после выходных, если дата инструктажа выпала на выходной,или ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно проводить инструктаж заранее, к примеру вахта улетает на выходные 13-го числа, дата инструктажа этой вахты выпадает на 20 число, прилетает эта вахта 27 числа и 27 числа перед началом работ проводится повторный инструктаж, по табелю 27-е число проходит как день прилета вахты и не является рабочим. Так же хотелось бы узнать в каких документах можно посмотреть такие подробности(про инструктажи в выходные, в отпуске и т.д.)??
Евгений У Вас не простая ситуация. Должен быть в обязательном порядке локальный документ к примеру положение об организации обучения по ОТ и проверки знаний требований ОТ работников или приказ устанавливающий этот конкретный порядок на Вашем предприятии. Давайте порассуждаем! Хоть Вы и указываете день прилёта вахты не рабочий день, но ведь Вы оплачиваете (организуете) доставку персонала к месту работы значит этот транспорт представлен работнику предприятием. В случае если произойдёт несчастный случай с Вашим работником при следовании к месту работы он будет подлежать расследованию в соответствии со ст.227 ТК РФ и скорей всего будет взят к учёту как н.с. на производстве.Поэтому более правомерным будет провести повторный инструктаж ранее срока, чем пропустить дату его проведения. В порядке обучения ... пост №1/29 от 13.01.03. ни в ГОСТ 12.0.004-90 это не предусмотрено. Ещё всё таки нужно открыть правила внутреннего распорядка Вашего предприятия и посмотреть порядок учёта рабочего время.
 
Спасибо за ответ, приму к сведению, хотя ситуация и спорная,но все же получается, что надо проводить инструктаж заранее, потому что также обозначены четкие сроки инструктажа у нас 1 раз в 3 месяца и не реже. :abuse2:
 
Цитата
Елена пишет:
Евгений У Вас не простая ситуация.
Ситуация проще некуда.
Евгений Вы можете проводить инструктаж, хоть каждый день, если Вам это не утомительно.
Вы же сами себе ответили:
Цитата
Евгений пишет:
1 раз в 3 месяца и не реже.
НЕ РЕЖЕ. Понимаете.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Евгений пишет:
или ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно проводить инструктаж заранее
Чего Вы мудрите. Если срок инструктажа приходится на выходной, то он автоматически переносится на первый рабочий день после выходного. Самое главное не забыть его в этот день проинструктировать! Я бы вам порекомендовал проводить инструктаж в первый рабочий день после выходного с началом вахты, а документировать можно через раз, если не хотите лишней писанины. А перед выходным инструктировать просто не целесообразно, если вы действительно инструктируете, а не просто вносите записи.
 
Да, можно каждый день проводить этот инструктаж, хотя это тоже будет не правильно, поскольку сказано ведь 1 раз в 3 месяца, можно конечно встать в "позу" и заполнять его каждый день, только никто не оценит это сомнительное удовольствие, да и начальник вскоре даст понять, что не надо так делать, а вообще этот вопрос остается в силе до тех пор, пока не появится какой-то регламентирующий документ на который можно ссылаться, в случае если его нет, то при проверке остается только надеяться на понимание проверяющего, я к примеру теперь проверяю всех кто уходит в отпуска на необходимость проведения инструктажа, правда появилась теперь другая проблема с этими инструктажами, не понятно как проводить инструктаж людям ушедшим после выходных на больничный, ведь по логике если после больничного у человека повторный инструктаж просрочен по срокам, то опять же его и в самолет не должны садить пока не проведут этот инструктаж, ведь если в дороге с ним что-то случиться, то первым делом проверят сроки повторного (первичного) инструктажа, просрочены или нет, в общем нужен какой-то документ :headwall:
 
 
А вообще проводить повторный инструктаж надо ведь по разным должностям в разное время? или только водители 1 раз в 3 месяца а остальные 1 разв 6 месяцев?
 
Цитата
Екатерина /////////// пишет:
вообще проводить повторный инструктаж надо ведь по разным должностям в разное время?
Надо смотреть, что написано в Правилах по ОТ по вашим должностям... Например, есть МПОТ при холодной обработке металлов - там тоже требуется проводить инструктаж 1 раз в 3 месяца... Если подобных требований нет, тогда 1 раз в 6 мес.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Это полнейшая беда работников ОТ - отсутствие понятия времени и периодов.

Если доктор прописал таблетки 2 раза в день - это же не значит, что первый прием должен производиться в 0:00, а второй - в 12:00 и ни минутой раньше/позже.
Если Конституция РФ требует от Президента ежегодного Послания Федеральному Собранию, то Путин не торопится огласить его день-в день и даже не в месяц-в месяц.


Если инструктаж положено провести 1 раз в 3 месяца (НЕ КАЖДЫЙ КВАРТАЛ ГОДА!!! - ЭТО ВАЖНО!), то временной период - МЕСЯЦ, а не дни. То есть, если прошлый инструктаж вы провели 20.01.2015, то дата проведения следующего инструктажа 30.04.2015 - НЕ НАРУШЕНИЕ!!!, а норма.
 
Цитата
Михаил Дмитриев написал:
20.01.2015, то дата проведения следующего инструктажа 30.04.2015 - НЕ НАРУШЕНИЕ!!!, а норма.
Это уже нарушенная норма... после 21.04.15
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подскажите, проводят повторные инструктажи. Я периодически их проверяю. Вот замечаю, что в прошлом инструктаже нет подписей работников, даже позапрошлом. Какое замечание я должна прописать? Провести повторный на тот период уже не указываю, наверное, а просто прописать о том, что в дальнейшем исключить подобное?Время-то уже прошло, уже проводят "следующий" повторный. Не указать в замечании тоже не хочу, поверю на слово, что они устранят, а получится как всегда, ничего не сделают. А проверка ГИТа скоро грянет.
 
Цитата
Алиса написал:
Какое замечание я должна прописать?
Отсутствует инструктаж в такие-то даты. Обеспечить проведение инструктажей с установленной периодичностью
Цитата
Алиса написал:
Не указать в замечании тоже не хочу
Нельзя, если твердо не уверены, что выполнят
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Алиса написал:
Какое замечание я должна прописать?
Отсутствует инструктаж в такие-то даты. Обеспечить проведение инструктажей с установленной периодичностью
Цитата
Алиса написал:
Не указать в замечании тоже не хочу
Нельзя, если твердо не уверены, что выполнят
Т.е обеспечение установленной периодичности после нашего замечания, а те старые инструктажи так и остаются без подписи?
Просто есть внеплановый инструктаж после несчастного случая, там тоже у некоторых нет подписей, как и в повторных. Если я написала замечание, а потом они туда подписи добавят, получается, что задним числом приписали.
 
Цитата
Алиса написал:
получается, что задним числом приписали.
получается, что выполнили предписание СОТа. Я бы еще наказала их премией за такое разгильдяйство, чтобы запомнили, что инструктажи - это закон!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Алиса написал:
получается, что задним числом приписали.
получается, что выполнили предписание СОТа. Я бы еще наказала их премией за такое разгильдяйство, чтобы запомнили, что инструктажи - это закон!
Тоже думаю пора их иногда наказывать, а то один ответ, что у них времени на это нет.
 
Цитата
Алиса написал:
у них времени на это нет
У нас автоматически 50% премии лишаются за нарушение сроков проведения инструктажа - уже забыла, когда последний раз такое нарушение было!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алиса написал:
Тоже думаю пора их иногда наказывать, а то один ответ, что у них времени на это нет.
а вы им скажите, что если не найдут сами 10 минут для проведения инструктажа и оформления его надлежащим образом в журнале инструктажа, что дядя прокурор в случаи чего,таки найдёт им пару годков свободного времени.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)