Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как квалифицировать случай?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Как квалифицировать случай?, Несвоевременное сообщение работником о травме
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Начальник транспортного цеха говорит - виноват гололед и водитель..
Вот и записали бы в акте Н-1 в причинах: "Личная неосторожность пострадавшего в условиях гололеда. Нарушений требований ОТ и грубой неосторожности пострадавшего комиссия не установила".
Случай рядовой. В ФСС надо было конечно сразу заявить, если взносы платите исправно, все лечение пошло бы за их счет. Да и сейчас все это сделать не поздно.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
1) не была выдана спецодежда и спецобувь (хотя я не уверен, что она лучше той, что была на водителе)
Да Вы её и не выдавали, потому что:

Цитата
Артем Горенский пишет:
Спецодежда своя - рабочий комбинезон, бушлат рабочий, зимние полуботинки (типа берцы) и перчатки х/б.
Ему не перчатки положены, а рукавицы, но это конечно мелочь. Только Вы ведь ничего не дали. Как будете оправдываться?
Изменено: М.Х. М.Х. - 3 марта 2012 23:23 (Шутим в разделе "Поболтаем")
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Здравствуйте.
Выдачей спецодежды/спецобуви у нас занимается отдел снабжения. Они ведут какой то журнал учета, без выдачи личных карточек. Выдают на основании так называемого внутреннего документа "Политики по выдаче спецодежды". Этот документ ни каким боком не шьется с госнормативами. По этому поводу я общался с руководством, но оно неуклонно: - "ввиду большой текучки кадров предприятие не может себе позволить каждому вновь принятому выдать новый комплект спецодежды".
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
По этому поводу я общался с руководством, но
Да, тоскливо там у Вас все. И спасти Вас может только комплексная проверка, руководству объяснят на всех уровнях, предписаний выдадут по всем направлениям. Полгода конечно будет тяжело, а потом войдет в норму.
Может Вам подвесить свой первый вопрос на форуме Роструда с указанием адреса и наименования конторы?
 
Цитата
Павел пишет:
Может Вам подвесить свой первый вопрос на форуме Роструда с указанием
адреса и наименования конторы?
:appl2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Здравствуйте.
Выдачей спецодежды/спецобуви у нас занимается отдел снабжения. Они ведут какой то журнал учета, без выдачи личных карточек. Выдают на основании так называемого внутреннего документа "Политики по выдаче спецодежды". Этот документ ни каким боком не шьется с госнормативами. По этому поводу я общался с руководством, но оно неуклонно: - "ввиду большой текучки кадров предприятие не может себе позволить каждому вновь принятому выдать новый комплект спецодежды".
=========
:super:1. А вы у "текущих кадров" отнимайте согласно Правилам спецодежду и создавайте обменный фонд!!
8)2. Разрабатывайте Стандарт по выдаче СИЗ (где-то я его разместил на этом Форуме).
:super:3. ... Они ведут какой то журнал учета, без выдачи личных карточек...- так это отлично! А влупят директору, и как говорится, по самые "некуда" влупят!! А он,кстати, влупит вам! И не влупит этим, которые именуются "отдел снабжения", т.к. они не только работников НЕ СНАБЖАЮТ, но они ещё и ДИРЕКТОРА с семьей СНАБЖАЮТ!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Цитата
Павел пишет:
Может Вам подвесить свой первый вопрос на форуме Роструда с указанием
адреса и наименования конторы?
==============
:abuse4::abuse4:На анонимки они не отвечают!!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Огромное спасибо всем за оказанную помощь.
Вы правы на счет комплексной проверки, так как руководство совсем забыло инспекторов Роструда, Роспотребнадзора и прочих товарищей. Тут остается только освежить память.
По поводу спецодежды спасибо, но все таки это тема уже другого обсуждения.
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
На анонимки они не отвечают!!!
Я же не говорю задать вопрос руководителю, а задать вопрос на форуме, почему нет, а регистрация там происходит без проверки данных.
Вот и адресок http://forum.rostrud.info/
 
Добрый день!
Ситуация в следующем: сотрудник работал ночную смену, отпрасился у главного смены, жалуясь на боли в кисти руки. Тот, конечно, его отпустил. На следующий день работник приносит больничный, в котором указана травма кисти на производстве. Причем, когда его утпускали с работы - никаких видимых повреждений не было, он сам за рулем поехал в больницу. Руководством было принято решение создать комиссию и расследовать данный НС. Но получив объяснения с сотрудников выясняется, что никто ничего не видел и пояснить не может. как поступить в данной ситуации, помогите пожалуйста!
 
А сам "пострадавший" как объяснил боль в руке, когда отпрашивался с работы? И что он сейчас поясняет по этому поводу, при каких обстоятельствах получил травму?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Елена Ксенофонтова пишет:
Руководством было принято решение создать комиссию и расследовать данный НС. Но
получив объяснения с сотрудников выясняется, что никто ничего не видел и
пояснить не может. как поступить в данной ситуации, помогите пожалуйста!
Решение принято правильное. Опрос всех работников необходимо задокументировать даже если они не видели и не слышали о происшествии. Затем опросить пострадавшего, далее в зависимости от того, что он раскажет комиссия и примет решение о квалификации.
Если пострадавший раскажет все грамотно (...при выполнении работы по .... получил удар, вывих и т.д), то не вижу иного пути как признать НС. Если вдруг пострадавший, что мало вероятно, но вдруг расскажет..... я для дома делал.... или решил поспать, уснул и упал разбил руку, ну тогда конечно подписав протокол опроса можно и несвязывать.
Но если по первому варианту не связать и на основании отсутствия очевидцев, обжалует в первой инстанции.
Успехов
 
Спасибо за консультации. А все-таки, на основании чего он может обжаловать, если никто ничего не видел? И только с его слов мы узнали, что он повредил руку?
 
Цитата
Елена Ксенофонтова пишет:
если никто ничего не видел? И только с его слов мы узнали, что он повредил руку?
Если Вы не докажете, что он повредил руку не на работе, правда всегда будет за ним.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Елена, Вы так и не ответили. Работник подошел к начальнику и попросил отпустить его в больницу, а начальник даже не поинтересовался, что случилось с рукой????

Цитата
Елена Ксенофонтова пишет:
на основании чего он может обжаловать, если никто ничего не видел?
Презумпция невиновности у нас тоже действует8)
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Добрый день.
Уважаемые эксперты, если можно задам вопросы по делу месячной давности, казалось бы уже забытому.
Я по поводу все того же н/с, случившимся в конце февраля с водителем при затягивании гаек. Дело пошло в оборот.
1) При выписке из больницы водителю не давали больничный - просили запрос в мед. учреждение от компании. Я сделал запрос. Пришел ответ - тяжелая степень тяжести, алкогольное опьянение 0,19 промилле!!!
2) Давали на лекарства денег супруге водителя и конверты (больничные). Но директор опомнился и говорит, а вдруг он долго еще на больничном будет, а вдруг инвалидность((? Давай ка Артем заводи все как положено. Ну я ему на это типа не забывайте про штраф и тд и тп.
3) Послали извещение в ГИТ, ФСС, МРП. ФСС тут же ответило, сказали какой им нужен перечень документов. ГИТ через неделю позвонил, дал перечень документов, вообщем сам не поймет что делать с этими 0,19 промилле. А мне сказал принести ему еще протокол осмотра места происшествия. Но что прошло столько времени, да и еще это вообще не у нас на территории - смысл этого протокола и что мне сейчас в нем писать???? Подскажите пожалуйста.
 
И еще вопрос, скажите а если работник, включенный в комиссию по расследованию н/с увольняется до завершения расследования это нужно как то оформлять?
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Дело пошло в оборот.
Ой, ребята, ну и заварили вы кашу!!! Конечно не Вы, Артем, а Ваш директор, но разгребать-то это Вам! Мой Вам совет, не юлить и не выдумывать ничего больше, а то навлечете на предприятие еще большие неприятности.
Оформляйте расследование как положено. Создавайте комиссию, во главе с ГИТ (процедуру расследования и формы документов можно посмотреть вот тут http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/forum20/topic2925/ На начальной стадии у Вас будет другим только приказ по комиссии - в нее должны войти кроме представителей работодателя еще и ГИТ, представитель ФСС, районной Администрации и профсоюзов (если есть)).
Алкогольное опьянение пострадавшего не отменяет расследования!!!
Протокол осмотра делайте реальным числом (после утверждения приказа о создании комиссии) и описываете место со слов пострадавшего и свидетеля.
Если нужны образцы документов (не знаете как заполнять формы), можете написать мне tatyana.buryan@globus.ru я Вам все вышлю и помогу с оформлением.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
И еще вопрос, скажите а если работник, включенный в комиссию по расследованию н/с увольняется до завершения расследования это нужно как то оформлять?
Делать новый приказ.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Елена Ксенофонтова пишет:
Спасибо за консультации. А все-таки, на основании чего он может обжаловать, если никто ничего не видел? И только с его слов мы узнали, что он повредил руку?

Цитата
Елена Ксенофонтова пишет:
Ситуация в следующем: сотрудник работал ночную смену, отпрасился у главного смены, жалуясь на боли в кисти руки. Тот, конечно, его отпустил.
Интересные у Вас руководители, жаловался, отпросился, отпустил, а причиной и не поинтересовался???
Все как всегда, кто то где то врет. И сменный начальник наверняка все знает, осталось копнуть поглубже и поделить печеньки на всех этих хитрецов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)