Наличие удостоверение на производство работ при несчастном случае

Страницы: 1
RSS
Наличие удостоверение на производство работ при несчастном случае
 
Произошел легкий несчастный случай с электрогазосварщиком на стройке, он получил небольшой ожог, изначально узнали об этом только тогда, когда он принес в главный офис больничный лист, там отмечено, несчастный случай на производстве. Начали разбираться и оказалось что удостоверения на проведения им электрогазосварочных работ он еще не получил, но руководителем организации был к работам допущен. На сколько я знаю руководителя теперь должны оштрафовать за допущения к работе работника без удостоверения? На какую сумму в таких случаях штрафуют? И можно ли провести расследование данного несчастного случая без привлечения уполномоченного по охране труда?
 
Уполномоченный разве может штраф наложить?? Только инспектор, а зачем привлекать инспектора, если случай легкий?
 
Цитата
Екатерина Гавр пишет:
Произошел легкий несчастный случай с электрогазосварщиком на стройке, он получил небольшой ожог, изначально узнали об этом только тогда, когда он принес в главный офис больничный лист, там отмечено, несчастный случай на производстве. Начали разбираться и оказалось что удостоверения на проведения им электрогазосварочных работ он еще не получил, но руководителем организации был к работам допущен.
Берите с пострадавшего заявление на расследование и оформляйте документы.

Цитата
Екатерина Гавр пишет:
На сколько я знаю руководителя теперь должны оштрафовать за допущения к работе
работника без удостоверения?
Кто должен оштрафовать вашего руководителя? В данной ситуации только руководитель предприятия (директор).

Цитата
Екатерина Гавр пишет:
И можно ли провести расследование данного несчастного случая без привлечения
уполномоченного по охране труда?
Есть ощущение, что вопрос задан не совсем верно. Уполномоченные по ОТ - это своего рода народные контролеры), т.е. работники вашего предприятия, обученные по охране труда и обязанные контролировать соблюдение От на предприятии. Если Вы имели в виду именно таких работников, и если они у вас на предприятии еще есть, то без них (или других представителей профсоюзов) расследование проводить нельзя!!!
Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев
Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.
Но мне всеже кажется, что тут Вы имели в виду государственного инспектора труда (по охране труда), именно того, кто имеет право накладывать штрафы. Травма у вас легкая, поэтому расследование проводится без инспектора.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)