Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Успей принять участие в розыгрыше
НАОТ

технологические карты

Страницы: 1
технологические карты
 
Здравствуйте, я опять к вам за помощью!
сказали сделать технологические карты, а я в них вообще не шарю, может у кого есть?
1) Тех.карта на пакетировку кирпича
2) Тех. карта на разгрузку/выгрузку кирпича
3) Тех. карта на козловой и мостовой кран
4) Тех. карта на садку кирпича
5) Тех. карта на складирование кирпича (и можно ли в ней прописать, что руководство разрешает складировать кирпич на поддонах выше 2 ярусов (то есть противоречить СНиПу), хотя бы в 3.4 яруса?


Всем спасибо заранее!!
 
а технолог или начальник участка у вас есть?
они зарплатой с вами поделятся?
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Только сегодня о них думала: коллеги, подскажите по такому вопросу: имеется склад сырья и склад готовой продукции, соответственно на склад сырья загружается пищевое сырье в пакетах, бочках, канистрах, мешках, а со склада ГП отгружается сырьё в аналогичной таре. Все работы ведутся с помощью различных типов электропогрузчиков.

Необходимо ли разрабатывать технологические карты на данные процессы и сколько их должно быть: одна на погрузку, одна на разгрузку? Немного этот момент не понимаю.
И кто-нибудь может поделиться примером любой технологич. карты - как хоть она выглядит, не сталкивалась никогда :coquet:
Изменено: Amida - 29 сентября 2015 15:11
 
Ирин, я не то прицепил

На форуме где еще были прям карты технологические!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
МДС 12-29.2006 Методические рекомендации по разработке и оформлению технологической карты
http://www.ipcziz.ru/T13.php
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
ОТшники теперь занимаются и контролем технологических процессов? Случайно ни у кого в организации нет генерального или управляющего директора по охране труда?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Мадина Б написал:
Здравствуйте, я опять к вам за помощью!
сказали сделать технологические карты, а я в них вообще не шарю, может у кого есть?
1) Тех.карта на пакетировку кирпича
2) Тех. карта на разгрузку/выгрузку кирпича
3) Тех. карта на козловой и мостовой кран
4) Тех. карта на садку кирпича
5) Тех. карта на складирование кирпича (и можно ли в ней прописать, что руководство разрешает складировать кирпич на поддонах выше 2 ярусов (то есть противоречить СНиПу), хотя бы в 3.4 яруса?


Всем спасибо заранее!!
Посмотрите ТТК. Погрузочно-разгрузочные работы.
 
Цитата
м.Евгений написал:
а технолог или начальник участка у вас есть?
они зарплатой с вами поделятся?
Не поделятся, к сожалению))
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
ОТшники теперь занимаются и контролем технологических процессов? Случайно ни у кого в организации нет генерального или управляющего директора по охране труда?
Вопрос: ведь требование наличия технологич карт есть в законодательных нормах охраны труда, т.е. мы все-таки должны контролировать наличие данные док-тов, разве не так?
Цитата
м.Евгений написал:
Ирин, я не то прицепил

На форуме где еще были прям карты технологические!
Тем не менее файл очень наглядный и классный! Возьму его на вооружение, как макет для разработки других документов :bud:
Изменено: Amida - 30 сентября 2015 8:48
 
а может вам ППР нужен? - мы сейчас уходим от технологических карт и разрабатываем ППРы
а так для примера
 
Цитата
amida написал:
т.е. мы все-таки должны контролировать наличие данные док-тов, разве не так?
Разве контроль и разработка - это теперь одно и то же?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
amida написал:
должны контролировать наличие данные док-тов, разве не так?
Не наличие, а соблюдение установленных в них требований безопасности.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Квинтэссентор,здравствуйте, может вы все же сможете подсказать, можно ли обойти требования СНиП 12-03-2001 по поводу складирования кирпича (п. 6.3.3.кирпич в пакетах на поддонах - не более чем в два яруса)? И в технологической карте погрузо-разгрузочных работ прописать что-то типа такого:"В связи с производственной необходимостью и для избежания "заскладирования" кирпич в пакетах на поддонах складировать в 3 или 4 яруса". Может складировать пакеты "елочкой". у нас кирпичный завод, не стройплощадка. (вообще, правильно ли я делаю. что руководствуюсь этим СНиПом? Заранее спасибо
 
Цитата
Мадина Б написал:
может вы все же сможете подсказать, можно ли обойти требования СНиП 12-03-2001 по поводу складирования кирпича
Можно, но для этого нужно смотреть ГОСТы на конкретный вид кирпича. Например, ГОСТ 530-2012 "Кирпич и камень керамические. Общие технические условия" допускает установку пакета друг на друга не выше четырех ярусов при условии соблюдения требований безопасности.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, да, если кирпич в пакете без поддона, то разрешается складировать не выше 4 ярусов. а вот в пакете на поддонах не выше 2(( необходимо найти лазейку, чтоб складировать хотя бы в 3 яруса
 
Цитата
Мадина Б написал:
можно ли обойти требования СНиП 12-03-2001
Данный снип не обязателен для применения согласно постановлению 1521.
 
Мне вообще не понятно при чем здесь СНиП 12-03-2001 и кирпичный завод?
 
Цитата
Дмитрий Казаков написал:
Мне вообще не понятно при чем здесь СНиП 12-03-2001 и кирпичный завод?
как-то приходил инспектор. выписал нам предписание. согласно него, вот я им и руководствуюсь тоже(( но все равно, везде сказано, что на поддонах нельзя складировать выше двух ярусов((
 
Коллеги привет, выручайте а то инспектор Ростехнадзора по подъемным сооружениям съест, необходима Технологическая Карта на погрузо-разгрузочные работы мостовым краном
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)