Подскажите

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
[ Закрыто ] Подскажите
 
Спасибо!
 
Пост 1/29 п.2.1.4. "Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем." для инфы, мы ни кого не освобидили!
Напишите один приказ где пропишите, что ответственнось за проведение инструктожа на рабочем месте возлагается на руководителей отделов, участков... и ознакомти под роспись. Но, что бы они могли проводить инструктажи обучите своей комиссией.

Честно сказать, уж больно большие сомнения вызавает, что ГЕНа будет проводить инструктажи 8) В лучшем случае просто отдаст журнал секретарше, а потом распишится 8)
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Напишите один приказ где пропишите, что ответственнось за проведение инструктожа на рабочем месте возлагается на руководителей отделов, участков... и ознакомти под роспись. Но, что бы они могли проводить инструктажи обучите своей комиссией.








У руководителей нет корочек по ОТ и у нас нет комиссии есть только один инженер по ОТ! Может на него возложить обязанности проведения инструктажа на рабочем месте с офесными рабочими? Так можно сделать или нет?
Изменено: Косенков Дмитрий - 15-07-2009 06:54:44
 
ИОТ это хорошо! Но, он может проводить только вводный инструктаж (пост 1/29 п.2.1.2.), учавствовать в комиссиях (и по обучению). А непосредственные руководители проводят все остальные инструктажи. Они должны в установленом порядке пройти обучение (пост 1/29 п.2.3.2.). Для этого вам надо иметь комиссию в составе не мение трех человек обученых в УЦ. У вас есть ИОТ, обязательно должен быть обучен ГЕНа и еще одного человека обучите (который реально будет замещать ИОТа при его отсутствии). Обучите не достающее количество и напишите приказ о создании постоянно действующей комиссии по обучению и проверки знаний по ОТ. и можите вадать свои корочки по ГОСТу 12.0.004-90. И они могут спокойно проводить инструктажи.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
ИОТ это хорошо! Но, он может проводить только вводный инструктаж (пост 1/29 п.2.1.2.), учавствовать в комиссиях (и по обучению). А непосредственные руководители проводят все остальные инструктажи. Они должны в установленом порядке пройти обучение (пост 1/29 п.2.3.2.). Для этого вам надо иметь комиссию в составе не мение трех человек обученых в УЦ. У вас есть ИОТ, обязательно должен быть обучен ГЕНа и еще одного человека обучите (который реально будет замещать ИОТа при его отсутствии). Обучите не достающее количество и напишите приказ о создании постоянно действующей комиссии по обучению и проверки знаний по ОТ. и можите вадать свои корочки по ГОСТу 12.0.004-90. И они могут спокойно проводить инструктажи.

Павел большое спасибо! Теперь все понятно! Будем создавать свою комисию!
 
Здравствуйте! Создали свою комиссию для обучения руководителей и вопрос такой,в каком журнале или где записать что руководитель прошел обучение и может проводить инструктаж на рабочем месте?
 
руководитель чего? учреждения или подразделения? Если вы говорите об обучении руководителей и специалистов, то тогда для создания комиссии вам необходимо чтобы в организации было как минимум 3 обученых в специальной организации человека. Разрабатываете программу обучения, создаете комиссию, обучаете, оформляете протокол (форма протокола в постановлении 1/29 от 13.01.2003, там же и порядок обучения расписан)и выдаете удостоверения. Такое обучение проводится 1 раз в 3 года. У меня есть разработанная программа обучения руководителей и специалистов (офисный тип), если нужно, пишите, вышлю.
Зная причину, понимаешь суть.
 
 
Helen80 Создали комиссию из трех человек кто прошел курсы 40ч.по ОТ,а обучить нам надо руководителей подразделений для того чтобы они проводили инструктаж на рабочем месте! И у нас только офисные сотрудники! Я буду очень признателен если вы пришлете разработанную программу!
 
напишите мне вашу электронку, мне со своего ящика удобнее будет отправить
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Helen80 пишет:
напишите мне вашу электронку, мне со своего ящика удобнее будет отправить


Kosenkov_84@mail.ru
Заранее спасибо!
 
Отправила, проверяй
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Helen80 пишет:
Отправила, проверяй


Проверил очень полезная информация
 
Согласно номенклатуры дел нашего учреждения и постановления архива, журнал инструктажа на рабочем месте должен храниться в архиве организации 10 лет (ст. 316б). У меня была похожая ситуация. Рекомендую журнал, не удовлетворяющий требованиям, окончить, и завести новый, в котором провести внеплановый инструктаж всех сотрудников подразделения. Старый журнал сдать в архив.
 
Цитата
Юлия Зашихина пишет:
Согласно номенклатуры дел нашего учреждения и постановления архива, журнал инструктажа на рабочем месте должен храниться в архиве организации 10 лет (ст. 316б). У меня была похожая ситуация. Рекомендую журнал, не удовлетворяющий требованиям, окончить, и завести новый, в котором провести внеплановый инструктаж всех сотрудников подразделения. Старый журнал сдать в архив.


Да мы так и сделали завели новый журнал и провели повторный инструктаж!
 
Подскажите, пожалуйста. У нас в организации существует такое подразделение - ремонтно-механический участок (ремонт автотракторной техники), в которой используется ручной инструмент (молотки, ключи и прочее). Как быть с испытанием данных инструментов? Нужно ли его проводить? Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
 
 
Про молотка и ключи, чес сказать впервые слышу!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Зравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли провести обучение руководителя организации и начальников отдела внутри организации, программа разработана, осталось утвердить))) с деньгами туго, мы бюджетники?

Прошу, прощение за невнимательность, увидела ответ на свой вопрос выше
Изменено: meg - 23-07-2009 06:06:00 (увидела ответ на свой вопрос выше)
 
Нет, руководитель, специалист по охране труда должны обучаться в обучающих центра по ОТ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Для Юлии Зашихиной.
В соответствии с требованиями "Правил безопасности при работе с инструментами и приспособлениями" (п. 3.4.15, 3.4.16, в пунктах могу ошибаться) д.б. назначены ответственные за исправное состояние ручного инструмента. Должен проводиться осмотр этого инстумента не реже одного раза в квартал. Мы этот осмотр проводили комиссионно с участием руководителя подразделения и с составлением акта.
 
Спасибо Helen80,что ответили)))
возможно я чего-то не поняла, вы говорите что шеф должен быть проучен в УЦ, в тоже время "Если вы говорите об обучении руководителей и специалистов, то тогда для создания комиссии вам необходимо чтобы в организации было как минимум 3 обученых в специальной организации человека. Разрабатываете программу обучения, создаете комиссию, обучаете, оформляете протокол" Вы имели ввиду руководителей подразделений? Комиссию мы создать можем, обучено 6 человек(проходил День охраны труда)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)