Подскажите

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
[ Закрыто ] Подскажите
 
Здравствуйте всем! Извините может не туда пишу,но у меня вопрос такой,может ли проводить инструктажи,обучение для персонала, вести журналы по О.Т.и инструктажам на не большом предприятии, человек прошедший обучение по охране труда и получивший корочки или нужен человек со специальным образованием? Заранее спасибо!
 
может, без проблем
Жить хорошо...а хорошо жить еще лучше
 
Цитата
Охранян Трудян пишет:
может, без проблем
Спасибо большое!
 
Смотря какая небольшая! если до 50 человек, без проблем. Свыше 50 чел, тут уже нужен освобожденный. Хотя и тут особых проблем нет, только при проверки ГИТ может в предписании указать на отсутствие освобожденного ИОТ :smoker2:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Свыше 50 чел, тут уже нужен освобожденный
согласен
Как вариант-по основной профессии ИОТ, по совместительству-профессия, по которой работает. Вопросов вроде не возникало
Жить хорошо...а хорошо жить еще лучше
 
Павел, т.е. получается если предприятие примерно человек 50-70,то проблем ни каких можно ввести в штатную единицу специалиста по охране труда и отправить толкового человека на трехдневный курс там он получит корочки и может работать как специалист по О.Т.,да?
 
 
Цитата
Дмитрий Косенков пишет:
Павел, т.е. получается если предприятие примерно человек 50-70,то проблем ни каких можно ввести в штатную единицу специалиста по охране труда и отправить толкового человека на трехдневный курс там он получит корочки и может работать как специалист по О.Т.,да?
ТК РФ Статья 217. Служба охраны труда в организации
... у каждого работодателя... численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."
 
Цитата
Дмитрий Косенков пишет:
Павел, т.е. получается если предприятие примерно человек 50-70,то проблем ни каких можно ввести в штатную единицу специалиста по охране труда и отправить толкового человека на трехдневный курс там он получит корочки и может работать как специалист по О.Т.,да?
Без вопросов! Желательно, что бы образование было техническое, по факту встречаются и с гуманитарным, .... Главное чтоб талковый был! Или сделать как Модератор предлагает.
Обучение должно быть по 40 часовой программе! И в корочке так и написано "прошол обучение по 40 чаовой ...." Если по факту обучаю три дня, это гораздо лучше, чем не чего ли один день!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Ребята всем спасибо большое, все популярно объяснили!
И еще вопросик где можно найти примеры журналов и другой документации что требуется для О.Т.?
 
Цитата
Дмитрий Косенков пишет:
И еще вопросик где можно найти примеры журналов и другой документации что требуется для О.Т.?
Журналов много!!!
Пост №1/29 от 13.01.2003 и ГОСТ 12.0.004-90 - то что касается обучения и инструктажей.
В файлообменнике есть перечень НПА по части ОТ. сча заложу еще типовую программу обучения по ОТ! чет про нее забыл :eek5:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Спасибо сейчас буду смотреть!
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Обучение должно быть по 40 часовой программе! И в корочке так и написано "прошол обучение по 40 чаовой ...."
...не правильно. Это до первой проверки ГИТ вашей организации. Штатный ИОТ должен быть обучен не по 40 часовой программе для руководителей и специалистов, а по 3-х месячной для ИОТ... 8)
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."
 
Цитата
aLexNic пишет:
...не правильно. Это до первой проверки ГИТ вашей организации. Штатный ИОТ должен быть обучен не по 40 часовой программе для руководителей и специалистов, а по 3-х месячной для ИОТ... smile8)
Получается что человек прошедший обучение по 40 часовой системе все таки не может заниматься этими функциями перечислены в начале? Если даже в ведут его в штатную единицу и он будет заниматься только О.Т.?
 
Цитата
Дмитрий Косенков пишет:
Получается что человек прошедший обучение по 40 часовой системе все таки не может заниматься этими функциями перечислены в начале? Если даже в ведут его в штатную единицу и он будет заниматься только О.Т.?
...почему же не может, может. Только после назначения на должность он должен получить корочки 40-ка часовые (руководителей и спецов), а потом пройти курсы как ИОТ...Лично я работал без этих курсов несколько лет, пока ГИТ не заставил... :dance3:
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."
 
Цитата
aLexNic пишет:
а по 3-х месячной для ИОТ...
А это от кель? Можно поподробнее, где в НПА написано, ну и т.д... А то ГИТ вопросов не задовал о таком обучении када корочки отдавал :eek5:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
ТК РФ Статья 217. Служба охраны труда в организации
... у каждого работодателя... численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
пост.№14 17. На должность специалиста по охране труда назначаются, как правило, лица, имеющие квалификацию инженера по охране труда, либо специалисты, имеющие высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника 1 категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет. Все категории указанных лиц должны пройти специальное обучение по охране труда.
...обучению по охране труда подлежат все работники по пост.1/29.
Кроме этого есть проф.обучение специалистов по ОТ в ВУЗАХ и специальное обучение (курсы)по ОТ. Вот на этих курсах обучают тех ИОТов, которые не имеют проф.образования (специалиста ОТ). Именно это в нашем регионе и требуют ГИТ.
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."
 
Эт получается еще одно образование :eek5: специалиста ОТ!?
я прокатываю как "или опыт работы в этой области." и "либо специалисты, имеющие высшее профессиональное (техническое) образование". Благо регионы у нас разные, хотя не отказался бы где ниб поучиться :smoker2:
Утамляют эти разные "как правило", "либо", "или" ...

А такой вот вопрос возник! А есть ли ВУЗы которые готовят именно Инженеров по охране труда???
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:

А такой вот вопрос возник! А есть ли ВУЗы которые готовят именно Инженеров по охране труда???
...в разных документах и классификаторах эта должность называется по разному, в ТК РФ она звучит как "специалист по охране труда", но суть то везде одна...скорее всего слово "инженер" уже никого не устраивает. Считается что "специалист", это более обширное понятие... :smoker2:
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
А есть ли ВУЗы которые готовят именно Инженеров по охране труда???

ВУЗЫ в основном готовят инженеров по специальности "Безопасность жизнедеятельности" и как правило такие инженеры становится инженерами по охране труда. :hello3:
 
Ребята кто знает что делать со старым журналом регистрации инструктажа на рабочем месте.Там в общем не известно что творится,нет подписи инструктируемого и вообще инструктировал работник отдела персонала,а не посредственный руководитель на рабочем месте. И теперь сотрудницу не сыскать которая проводила инструктаж! Можно ли заново завести журнал и провести инструктаж? И если это будет проводить специалист по О.Т.,а не руководители подразделений?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)