Подскажите

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
[ Закрыто ] Подскажите
 
Согласно ТК РФ! Все должны быть обучены по ОТ.
Руководитель, инженер ОТ (специалист) - обязатьельно обучаются в учебных центрах.
Руководителей подразделений можно обучить самим, создав комиссию в составе не менее трех чел.! Поэтому обучите еще кого нибудь, зама или энергетика. И все! И остальных учите сами. Разрабатываете программы для обучения руководителей и специалистов (это будут руководители подразделений) программу для рабочих профессии и т.д.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Галина Кохан, спасибо огромное за ответ.

Подскажите ещё если не трудно: акт осмотра инструмента должен быть определенной формы или произвольно оформленный? Нужно ли заводить журнал проверок инструмента?
Заранее спасибо.
 
Спасибо, Helen)))
 
Прошу прощение, я опять с вопросом :help3: . Гос. тнспектор ввел меня в ступор . Если сотрудник работает на компьютере, то это эксплуатация оборудования и как следствие придется проводить первичный инструктаж?? и присваивать 1 группу по электробезопасности?
 
Да всем надо присваивать первую группу электробезопасности для неэлектротехнического персонала (у кого есть риск поражения током), только это должен делать чел с группой эл-без-ти не ниже III.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Я вот тоже в ступоре!
По правилам положено, но на учебе инспектор сказал "а оно вам зачем, и не заморачивайтесь"!!! Вот теперь и думаю надо или не надо, присваивать группу!!! :dontknow:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Я вот тоже в ступоре!

По правилам положено, но на учебе инспектор сказал "а оно вам зачем, и не заморачивайтесь"!!! Вот теперь и думаю надо или не надо, присваивать группу!!!


Может кто решит этот вопрос? У нас тоже ступор!
 
Насчет присвоения первой группы. Сегодня один инспектор, завтра другой, лучше уж по правилам.
Юля, точно не помню (на старой работе дело было). Делала приказ о назначении ответсвенных за исправное состояние (например, старший мастер). Эти ответственные проходили по всем своим подразделениям (мастерам), составляли акты общей формы. Обязательно указывался и изымался инструмент, вышедший из строя. Да, в связи со спецификой, практически весь инструмент был промаркирован. Акт потом утверждался и хранился в подразделении.
 
Здорово, когда есть ответственный за электрохозяйство. Ток у нас его нет :( всего 20 душ, шефу учиться на 3 или 4 группу некогда и как поступить?, я ответственный за от, может мне проучиться)))). А еще инспектор сказал, что обычных сотрудников тепереча нельзя учить внутри организации и придется всех учить в УЦ :scared: . Вроде 29 постановление не изменялось. Может вы знаете были ли изменения?
 
 
meg! А вам и не надо учить! Есть "ученый" он и проводит инструктаж! Директору поясните о штрафах! Пускай лучше за учебу 2-3 т.р. заплатит чем еще и штрафы.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Ответственный за электрохозяйство ни как ни связан с постановлением 1/29. Читайте ПТЭЭП.
п.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.
У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться.
Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя.
При наличии у Потребителя должности главного энергетика обязанности ответственного за электрохозяйство, как правило, возлагаются на него.
п.1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства без проверки знаний.
А лучше всего заключите договор с какой нибудь организацией, которые вам будут выполнять услуги и по обучению на 1 гр эл-без-ти и будут ответственными. Хотя надо смотреть ваши условия (арендованое у вас здание или в собственности и т.д.)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Я тоже столкнулся с этой проблемой, 1 группу дали всем, наш испектор тоже требовал инструктажа по ОТ на рабочем месте, делаю, правда мороки много. Проще бы конечно было включить отдельным разделом в программу обучения рук и спец по ОТ работу на ПЭВМ и офисной технике и все, но с ними не поспоришь сильно
 
подскажите, относительно отвественного за электрохозяйство:
мастер РММ может им стать? Мы готовим его к аттестации как отвественного (осталась 1 проверка знаний на 4 группу).
 
Читаем ПТЭЭП
п. 1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.
Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.
Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.
Зная причину, понимаешь суть.
 
мастер Чего?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Helen80 пишет:
мастер Чего?

мастер ремонтно-механического участка (ремонтом занимается служба автотрактороной техники, автомобилей). У него в подчинении электрики просто.
 
Юля, тогда я думаю может, легко, раз электрики в подчинении!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Спасибо, Helen ))))))
 
Приветствую!
Возник такой вопрос (прошу прощения, если не по теме):
работаю инженером по охране труда и технике безопасности, и на меня хотят еще возложить и пожарную безопасность.
Вопрос: обязан ли ИОТ быть и пожарником одновременно или это две разные специальности?
 
Здравствуйте Иван!
Пожарную безопасность на вас возложить могут! Только вам нужно будет пройти пож-тех минимум в учебном центре! Для того чтобы вы имели права вести документацию и инструктировать по пожарной безопасности!
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)