Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Что должно быть у инженера по ОТ?

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 30 След.
Что должно быть у инженера по ОТ?, помогите начинающему
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Сколько часов должно длится для офисных сотрудников и для инженеров с главным энергетиком?
Может ли комиссия, всё-таки, именно обучать, а не только проверять?
Нужны ли билеты, программа обучения?
Офисные работники-если у них есть руководитель -то по 42 часовой программе либо в учебном центре, либо внутренней комиссией по ОТ.нужны программа по обучению и конечно билеты...можно проводить тестирование...А рабочими с необходимо проводить инструктаж согласно их инструкции по ОТ
Исходя из прочитанного хочу сделать такое разделение:
Офисные сотрудники, не использующие служебное авто - 10 часов.
Офисные сотрудники, использующие служебное авто - 20 часов.
Инженера, энергетик - 20 часов.
Руководители технических отделов - 40 часов
Руководители коммерческих отделов - 10 часов (здесь сомневаюсь).
По всем отдельные программы и билеты.
Технический директор, управляющий, я обучены в учебном центре.

А, что все здесь соблюдают такое количество часов обучения? Ведь нереально вот так отрывать сотрудников от работы.
Изменено: Ковалев Александр - 12 сентября 2012 15:33
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Что тогда должно быть прописано в доверенности у управляющего филиалом?
ограничения тоже никто сверху не спускал.
ясно, вы обособленное структурное или отдельный филиал со своим ИНН, есть ли у вас право вносить изменения в штатное расписание?
Отдельный филиал со своим ИНН. Право вносить изменения в штатное расписание отсутсвует.
 
Цитата
Дементий пишет:
Если работы на высоте, то наряд-допуск не оформляется
Нет, есть случаи, когда оформляется, например, в зоне действия ОиВПФ, подробнее в ПОТ РИ -012-2000

Цитата
Дементий пишет:
Работники обеспечиваются средствами защиты и этого вполне достаточно
Не всегда необходимо, если есть соответствующие ограждения - ПОТ РМ-012-2000
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
нереально вот так отрывать сотрудников от работы
Так их до работы нельзя допускать без обучения.:umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Отдельный филиал со своим ИНН. Право вносить изменения в штатное расписание
отсутсвует.
ну и как вы тогда собрались вносить штатную единицу? Ваш руководитель должен пройти обучение в УЦ и приказом назначить лицо, ответственное за ОТ в ОСП (обособленное структурное подразделение - филиал)

или написать служебку в "голову" о внесении штатной единицы (хотя оооочень сомневаюсь что разрешат).

Назначенный чел, тоже должен пройти обучение. На остальные вопросы наверно вам уже наотвечали, я честно их не читала, их много очень, я преследовала другую цель, изначально выяснить, а нужен ли вам весь это "головняк".
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
или написать служебку в "голову" о внесении штатной единицы (хотя оооочень
сомневаюсь что разрешат).
А у тебя в филиалах они разве не в штате (ставка не полная, как внутреннее совместительство)?
Назад в будущее.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
нереально вот так отрывать сотрудников от работы
Так их до работы нельзя допускать без обучения.
Знаю. К сожаленью, отношение к ОТ у сотрудников и их руководителей поверхностно-лёгкое.И всех вытаскивать в рабочее время на это обучение пока нереально. Вот и приходится делать обучение в урезанном виде.
Пока гром не грянет...
Изменено: Ковалев Александр - 12 сентября 2012 15:53
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Если работы на высоте, то наряд-допуск не оформляется
Нет, есть случаи, когда оформляется, например, в зоне действия ОиВПФ, подробнее в ПОТ РИ -012-2000
Да, но тогда это для любой работы, хоть яблоню сажать
 
Цитата
Ольга А пишет:

Цитата
Дементий пишет:
Работники обеспечиваются средствами защиты и этого вполне достаточно
Не всегда необходимо, если есть соответствующие ограждения - ПОТ РМ-012-2000
Если есть соответствующие ограждения, значит нет работы на высоте
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
отношение к ОТ у сотрудников и их руководителей поверхностно-лёгкое.И всех вытаскивать в рабочее время на это обучение пока нереально. Пока гром не грянет...
Надо приучать. У меня по началу главбух сильно брыкалась....никак не могла согласиться, почему финансовым вопросам всех не обучают, о вот по ОТ должны все обучаться. ещё и проверку знаний проходить. Объясняла, убеждала, учила... ТК показывала, и соглашалась, причитая, что когда в ТК внесут обязанность всех проходить обучение по фин.вопросам, я первая к ней пойду...:laugh4:
Теперь у меня главбух самая прилежная ученица - как миленькая, каждые 3 года на занятия ходит, на первой парте сидит и слушает....и все ее замы и все другие начальники и их замы... Уважают ОТ!!!:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Отдельный филиал со своим ИНН. Право вносить изменения в штатное расписание
отсутсвует.
ну и как вы тогда собрались вносить штатную единицу? Ваш руководитель должен пройти обучение в УЦ и приказом назначить лицо, ответственное за ОТ в ОСП (обособленное структурное подразделение - филиал)

или написать служебку в "голову" о внесении штатной единицы (хотя оооочень сомневаюсь что разрешат).

Назначенный чел, тоже должен пройти обучение. На остальные вопросы наверно вам уже наотвечали, я честно их не читала, их много очень, я преследовала другую цель, изначально выяснить, а нужен ли вам весь это "головняк".
Так значит.
Руководитель обучение прошёл. Приказом на меня обязанности по ОТ возложены. Обучени я тоже прошёл. Штатную единицу будем выбивать, необходимо только обоснование. Хотя скорей всего будет что-то вроде 0.5 штатной единицы, если это возможно.
Если "головняк" в виде того, что всё это организовать, то нужен.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
отношение к ОТ у сотрудников и их руководителей поверхностно-лёгкое.И всех вытаскивать в рабочее время на это обучение пока нереально. Пока гром не грянет...
Надо приучать. У меня по началу главбух сильно брыкалась....никак не могла согласиться, почему финансовым вопросам всех не обучают, о вот по ОТ должны все обучаться. ещё и проверку знаний проходить. Объясняла, убеждала, учила... ТК показывала, и соглашалась, причитая, что когда в ТК внесут обязанность всех проходить обучение по фин.вопросам, я первая к ней пойду...:laugh4:
Теперь у меня главбух самая прилежная ученица - как миленькая, каждые 3 года на занятия ходит, на первой парте сидит и слушает....и все ее замы и все другие начальники и их замы... Уважают ОТ!!!
Извиняюь за спам, но
Ахаха!:appl2:
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
что-то вроде 0.5 штатной единицы, если это возможно
Расчет численности ИОТов:
Постановление Минтруда РФ от 22.01.2001 N 10 "Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Есть обучение по охране труда - 40 часов, а есть повышение квалификации по ОТ - 72 часа. Повышение - это по желанию?
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
72 часа. Повышение - это по желанию?
Это для ИОТов обязательно - п. 1.6 ГОСТ 12.0.004-90
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
72 часа. Повышение - это по желанию?
Это для ИОТов обязательно - п. 1.6 ГОСТ 12.0.004-90
Каждые три года - просто проверка знаний, Каждые пять лет - повышение.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Каждые три года - просто проверка знаний, Каждые пять лет - повышение.
Да.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
72 часа. Повышение - это по желанию?
Это для ИОТов обязательно - п. 1.6 ГОСТ 12.0.004-90
Что очень интересно, так это то, что ГОСТ 12.0.004 его нормы совершенно не обязательно исполнять. Этот ГОСТ для добровольного исполнения, согласно закона о техрегулирвании. Но он действует и никто его не отменял. Обязательны для исполнения стандарты безопасности труда, ПОТы, ТИ, и всякая мура от санитарии: СанПины, ГН.
Потому нужно ссылку брать из НПА, а не из книжки для чтения
 
Цитата
Дементий пишет:
для добровольного исполнения, согласно закона о техрегулирвании
Ой, только в одну кучу не надо все мешать...винегрет какой-то получается... Вы посмотрите, на какие сферы деятельности распространяется закон о тех.регулировании, а то сейчас проведёте тут полит.беседу... читайте ст.4 закона:
закон не регулирует отношения, связанные с разработкой, принятием, применением и исполнением санитарно-эпидемиологических требований, требований в области охраны окружающей среды, требований в области охраны труда...

Цитата
Дементий пишет:
он действует и никто его не отменял
и очень хорошо, потому что ничего другого, кроме постановления 1/29 пока нет.
Вы за то, чтобы ИОТы вообще неучами были? Хоть одна зацепка в ГОСТе есть, чтобы их на обучение сверх тупой 40-час. программы по ОТ, предусмотренной для дилетантов в вопросах ОТ, отправлять????
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Дементий пишет:
для добровольного исполнения, согласно закона о техрегулирвании
Ой, только в одну кучу не надо все мешать...винегрет какой-то получается... Вы посмотрите, на какие сферы деятельности распространяется закон о тех.регулировании, а то сейчас проведёте тут полит.беседу... читайте ст.4 закона:
закон не регулирует отношения, связанные с разработкой, принятием, применением и исполнением санитарно-эпидемиологических требований, требований в области охраны окружающей среды, требований в о
Не достаточно читать и помнить, достаточно читать и понимать


Приложение
к Приказу Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 11 мая 2011 г. N 2169


ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ
В "ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ,
В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОТОРЫХ НА ДОБРОВОЛЬНОЙ
ОСНОВЕ
ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО
РЕГЛАМЕНТА "О БЕЗОПАСНОСТИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ",
УТВЕРЖДЕННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 СЕНТЯБРЯ 2009 Г. N 753 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА О БЕЗОПАСНОСТИ МАШИН
И ОБОРУДОВАНИЯ", ДЛЯ ПРИВЕДЕНИЯ В СООТВЕТСТВИЕ
С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 24 МАРТА 2011 Г. N 205



ГОСТ 12.2.060-81 ССБТ. Трубопроводы ацетиленовые.
ГОСТ 12.2.008-75 ССБТ. Оборудование и аппаратура для газопламенной обработки металлов и термического напыления покрытий.
Требования безопасности
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 30 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)