Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопросы ОТ в ЧОП

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Вопросы ОТ в ЧОП, Прошу советов специалистов
 
Только-только назначена на должность Специалиста по ОТ. Должность для меня новая, для нашей компании тоже.

Организация - Частное Охранное Предприятие.
И как я поняла, вопросы по организации и осуществлению ОТ в данной структуре очень размыты, документации, регламентирующей ОТ в негосударственных структур безопасности нет(или почти нет). А деятельность весьма специфична, и оружие, и посты, и разноплановые объекты, и графики работы.

Прошу советов специалистов по организации работы (с чего начать) как в общих чертах, так и если у Вас есть соображения/сталкивались или вдруг случайно столкнётесь с данной тематикой.

Заранее благодарна :flowers:


З.Ы. Со структурой моего ЧОП знакома, проработала 2 года секретарем.
Штат ок. 400 чел, из них ок. 350 охранники.
Всё остальное для меня - целина для освоения :bud:
Изменено: Юлия - 26 апреля 2010 11:38
 
Вообще очень трудно все здесь описать.(долго)
И первое, что надо сделать обучиться.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вообще очень трудно все здесь описать.(долго)
И первое, что надо сделать обучиться.
+ в учебном комбинате\центре
 
Первое - не паниковать ! С чего начинать - вопрос филосовский! Самое первое - узнать, где вся документация по охране труда на предприятии (ведь не могло же ее не быть !) Прочитать, осмыслить направления (медосмотры, инструктажи, ответственные и т.п.)
Ну уж если нет совсем ничего - предложить руководителю покончить жизнь самоубийством (шутка), т.к. обязанность руководителя (работодателя) обеспечить своим работникам безопасные условия труда. Не мешает прочитать главу 10 ТК РФ.
После этого, как все должно немного придти в систему после предварительного ознакомления, обязательно на курсы специалистов по ОТ ("Общие вопросы" - 40 часов)- за счет предприятия , где можно оторваться на преподавателях, спрашивая их все что необходимо, подготовив предварительно свои вопросы.

Еще более оптимальный вариант - найти опытного специалиста по ОТ и познакомиться с ним, т.к. кто учится только на своих ошибках ? :beer:
 
Спасибо, Михаил!
С друзьями профессионалами боюсь туговато будет :confused:

Касаемо обучения, провели нам его, по ОТ и ПБ, сделают экз с госинспектором и дадут удостоверение о проверке знаний требований охраны труда, только я от этих занятий никакого толка не получила, тётка несла нам наизусть статьи ТК и ГОСТы, которые я и сама в состоянии прочесть, на вопросы, которые возникают для практической работы и с особенностями положения нашей компании, она ответ не даёт, просто от него уходит. Ни на один вопрос не могу получить ответ, даже на такие как "на должность специалиста охраны труда назначена с 1 марта, а обучение прошло позже (экз только 19 марта), имею ли я право до получения удостоверения (сдачи экзамена), проводить вводные инструктажи?", или касаемо того же самого, отсутствия ОТ на предприятии, как перекрыть те 5 лет, когда ничего не проводилось? Кому из давно работающих какие инструктажи делать...
Ведь мы не единственная компания в таком положении, и другие как-то это решают...

Голова уже пухнет от этих безответных вопросов. :headwall:
 
Цитата
Rechte пишет:
Кому из давно работающих какие инструктажи делать...

Во-первых почти все преподаватели проводят так обучение, им проще зачитать статью, чем ответить на конкретный вопрос. Вам надо было забросать её вопросами.
Во-вторых если у Вас не было охраны труда и не заполнялись журналы;
- проведите вводный инструктаж со всеми работниками под роспись сегодняшним числом ни
в коем случае задним;
- руководителям подразделений тоже необходимо провести инструктажи сегодняшним числом с росписью в журнале;
- нужны приказы о назначении ответственных;
ну и дальше уже в рабочем порядке.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 15 марта 2010 13:03
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Уважаемые специалисты, возник ещё один вопрос.
Вот в журнале водного инструктажа нужно заполнить графу: наименование производственного подразделения, в которое направляется инструктируемый.
Как лучше написать, отдел охраны или наименование объекта? (у нас их 25, соответственно все на разные)
И если заполнять объектами, то можно для упрощения обозвать их Объект "№1..Н", в графе писать соответствующий номер объекта, а отдельно сделать список объектов с их адресами, чтоб было понятно, т.к. у нас все объекты по договорам не под номерами, а с названием организации и адресом, но это писанины много
:help3:
 
Да заполните как Вам удобно.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Rechte пишет:

Как лучше написать, отдел охраны или наименование объекта?
А причем тут ОТ ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
причем тут ОТ ?
Это не охрана труда, это отдел охраны.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
причем тут ОТ ?
Это не охрана труда, это отдел охраны.
Ё-мое и правда!
Во всех словах уже охрана труда - видится :eek5:
 
отдел охраны - это куда они работать распределены, охранники.
аппарат управления - туда отправляют секретарей, бухгалтеров и пр.
а по охране труда мне им всем надо лекции почитать.
Вот придёт секретарь, он за АХС закреплен, я ему и напишу АХС в этой графе. А охранники все в отдел охраны, а там их уже на объекты рассортировывают.
 
Вот и пишите в отдел охраны. Выше уже все объяснил.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Ещё вопрос, Уважаемые Специалисты:
Первичный инструктаж на рабочем месте (+повторный) проводят по программам "....сокр.всё в ГОСТе написано", а что же из себя представляют инструкции и перечень инструкций, для которых есть графы в журнале?
Так цитата из книги О.С. Ефремовой меня смутила очень:
"Ввиду того, что в Журнале регистрации инструктажа на рабочем месте отсутствует графа, где фиксируется номер инструкции по которой проводится инструктаж и её название, целесообразно....(далее не важно"

Мы журналы заказывали в фирме "Юнитал-М", и в них напечатаны нужные таблицы и графы, куда инструкции вносить. Но прочитав извлечение из ГОСТа 12.0.004-90, которое приведено в журнале, как и сам ГОСТ полностью, я ничего про инструкции не нашла.

Поясните мне пожалуйста о программе и инструкциях.
 
Обычно типографии пишут (соответствует ГОСТ 12.004-90).
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Обычно типографии пишут (соответствует ГОСТ 12.004-90).
это Вы о чем?
 
Цитата
Rechte пишет:
это Вы о чем?
О журнале.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Юлия пишет:
Ещё вопрос, Уважаемые Специалисты:
Первичный инструктаж на рабочем месте (+повторный) проводят по программам "....сокр.всё в ГОСТе написано", а что же из себя представляют инструкции и перечень инструкций, для которых есть графы в журнале?
Так цитата из книги О.С. Ефремовой меня смутила очень:
"Ввиду того, что в Журнале регистрации инструктажа на рабочем месте отсутствует графа, где фиксируется номер инструкции по которой проводится инструктаж и её название, целесообразно....(далее не важно"

Мы журналы заказывали в фирме "Юнитал-М", и в них напечатаны нужные таблицы и графы, куда инструкции вносить. Но прочитав извлечение из ГОСТа 12.0.004-90, которое приведено в журнале, как и сам ГОСТ полностью, я ничего про инструкции не нашла.

Поясните мне пожалуйста о программе и инструкциях.


Уважаемая Юлия !

Если у Вас есть работники (в организации) - у них, согласно трудовому договору) имеется какая-то специальность !
Соответственно специальности работника у Вас должна быть разработана инструкция по охране труда для работника каждой специальности. Разрабатывается она на основе типовых инструкций с учетом вредных и опасных производственных факторов, воздействующих на работника именно в Вашей организации.
Перечень инструкций и каждая инструкция утверждаются руководителем организации. Разрабатывают инструкции РУКОВОДИТЕЛИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ, после чего согласовыввают ее со специалистом по ОТ. Ваша задача - обеспечить их нормативной документацией! 8)

Инструкциям присваивается номер, утверждается перечень и в журнал заносятся именно номера инструкций, по которым проводятся инструктажи ! 8)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:



Цитата

О журнале.


Спасибо, не успел ответить :up4:
 
Михаил, благодарю, разъяснили.
Цитата
Михаил Юферев пишет:
Разрабатывают инструкции РУКОВОДИТЕЛИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ , после чего согласовыввают ее со специалистом по ОТ. Ваша задача - обеспечить их нормативной документацией!
По части ОТ наших руководителей подр. к сожалению не организовать :duel: .
Проще самой сделать :letter: , и буду уверенна, что всё gut :bis: .
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)