Вводный инструктаж

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Вводный инструктаж
 
Добрый день!
Подскажите. Работник был принят по должности продавец - ему провели вводный по ОТ. Спустя 3-4 месяца его перевели на ревизора.
Надо ли проводить снова вводный по ОТ при переводе, или он проводиться только 1 раз??
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
Надо ли проводить снова вводный по ОТ при переводе, или он проводиться только 1 раз??
нет, проводить вводный не нужно
см. п. 2.1.2 пост 1/29
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
Надо ли проводить снова вводный по ОТ при переводе, или он проводиться только 1 раз??
Если перевод осуществляется не через увольнение то вводный инструктаж проводить не нужно. Если через увольнение и последующее трудоустройство на новую должность, то вводный инструктаж требуется провести.
Тоже самое касается работников работающих по срочному трудовому договору.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Понятно. А если работник выполнял должн. обязанности в организации "Фея" - вводный был там. Затем "Фея" присоединилась к "Ландышу". "Фея" перестала существовать, остался только "Ландыш", в котором и вып.должн. обязанности работник, т.е. работник был переведен в "Ландыш" в связи с реорг. с его согласия и оформления соответствующего соглашения.
В этом случае работнику надо проводить вводный?
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
В этом случае работнику надо проводить вводный?
Если "Фея" и "Ландыш" это две самостоятельные организации (пусть и филиалы), находящиеся в разным местах, в разных зданиях и сфера деятельности отличается, то вводный инструктаж проводить необходимо.
Нужно ознакомить работника с требованиями безопасности и ВПФ действующими и имеющимися на территории этой организации.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
Затем "Фея" присоединилась к "Ландышу"
как осуществлялся перевод, физически или только на бумаге? ТД были расторгнуты? если нет то я считаю, не нужно.В вводном освещаются общие вопросы ОТ, зачем повторять, а вот остальные виды необходимы.

Как перешли документы по ОТ из Фей в Ландыш?
Зная причину, понимаешь суть.
 
 
Сфера деятельности одна.
Территориально они находятся в разных местах.
 
Дмитрий Строгуев, я думаю тут важно понять, можно ли будет при НС (тьфу,тьфу, тьфу) подтвердить факт проведения инструктажа.... реорганизации, слияния... они ведь разные бывают...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
как осуществлялся перевод, физически или только на бумаге?
фактически - это 2 здания,которые находятся в 20 м. друг от друга, т.е. перевод был и фактически и документально.

Цитата
ТД были расторгнуты?
нет.
Цитата
Как перешли документы по ОТ из Фей в Ландыш?
Все документы были заведены заново...кроме журнала вводного инструктажа.
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
Территориально они находятся в разных местах.
Дмитрий, я считаю что вводный инструктаж будет не лишним в этом случае,так как по мимо общих вопросов ОТ при вводном инструктаже рассказывают информацию об организации, ее территории, о правилах ВТР (касаемо время работы, обеденного перерыва), об условиях кол.договара, какие льготы предусмотрены и т.д.
Если это две совершенно разные организации, то работник на новом месте работы может не знать эту информацию.
Лучше провести вводный (хоть НПА этого и не требует), зато потом не надо будет искать документы подтверждающие слияние и дальнейшую реорганизацию.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Если я проведу вводный, то при расследовании н.с. получится, что работник принят в 2011 году (ТД остался с 2011 года), а вводный был проведен в 2013 году??? Мне кажется это сразу проверка ГИТ??
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
Если я проведу вводный, то при расследовании н.с. получится, что работник принят в 2011 году (ТД остался с 2011 года), а вводный был проведен в 2013 году??? Мне кажется это сразу проверка ГИТ??
Все правильно! Если у Вас организация в 20 м. друг от друга то не нужно заморачиваться.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Если произойдет несчастный случай, то у Вас запросят вместе с трудовым договором и соглашение, в соответствии с которым произошел перевод.
Возможно ли в этом случае провести не вводный, а внеплановый инструктаж ?
Изменено: Марина - 13-06-2013 15:04:43
 
Цитата
Марина пишет:
Возможно ли в этом случае провести не вводный, а внеплановый инструктаж ?
при переводах из одного подразделения в другое проводят первичный на рабочем месте! Если работник переехал из одного здания в другое и сменил должность
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
Работник был принят по должности продавец - Спустя 3-4 месяца его перевели на ревизора.
первичного будет достаточно


Цитата
Марина пишет:
Если произойдет несчастный случай, то у Вас запросят вместе с трудовым договором и соглашение, в соответствии с которым произошел перевод.
согласна
Зная причину, понимаешь суть.
 
Тема закрыта!


Причина Правила форума
Запрещено:
9. Создавать новые темы с названиями, не отражающими суть проблемы или вопроса.
10. Создавать темы, не соответствующие данному форуму.



Рекомендация:
Воспользуйтесь темой: Для начинающих
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh