обучение рук-лей по охране труда

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] обучение рук-лей по охране труда
 
чтоб создать комиссию по проверке знаний ОТ в структурном подразделении - члены комисси должны быть обучены в УЦ или могут пройти проверку знаний в комиссии в центральном офисе(там члены комиссии обучены в УЦ)?
 
Цитата
алена иванова пишет:
члены комисси должны быть обучены в УЦ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
алена иванова пишет:
чтоб создать комиссию по проверке знаний ОТ в структурном подразделении
О требованиях, предъявляемых к членам комиссий структурных подразделений организации в НПА не говорится. Следовательно, что не запрещено, то разрешено....
Цитата
алена иванова пишет:
могут пройти проверку знаний в комиссии в центральном офисе(там члены комиссии обучены в УЦ)?
Да.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
членам комиссий структурных подразделений организации в НПА не говорится.
Оль, а такое понятие вообще в НПА есть!?

есть одно общее понятие - комиссия по проверке знаний требований ОТ и к ним применяется одно требование - комиссия должна быть обучена в УЦ

поэтому мое мнение - комиссия должна быть обучена в УЦ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
такое понятие вообще в НПА есть!?
Нет. Вот я и говорю:
Цитата
Лёлька пишет:
что не запрещено, то разрешено....
По крайней мере, мы так работаем, претензий никогда не было.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
О требованиях, предъявляемых к членам комиссий структурных подразделений организации в НПА не говорится.
А как же тогда пункт 2.3.2:
· члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

У меня все члены комиссии в УЦ обучены :coquet:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Аня пишет:
А как же тогда пункт 2.3.2: · члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
согласна! совершенно четко написано! Любая комиссия внутри организации должна быть обучена в УЦ. Нефтяники учат точно так же как и в примере Анны, все члены комиссии обучены в УЦ.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Аня пишет:
члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций
Это комиссия организации, а мы говорим про структурные подразделения организации. Про это в НПА не говорится.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Это комиссия организации, а мы говорим про структурные подразделения организации.
а в чем разница!? даже если создана под определенное структурное подразделение - она все равно комиссия ОРГАНИЗАЦИИ
Изменено: Алёна - 25-03-2013 09:46:11
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Это комиссия организации, а мы говорим про структурные подразделения организации. Про это в НПА не говорится.
Конечно за это можно зацепиться и поспорить в ГИТ, но уж слишком рискованно :laugh4: Проще обучить и не заморачиваться.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Алёна пишет:
а в чем разница!?
Для меня есть. Лена, ты же понимаешь, что спор бессмысленен... :D Мы высказались, а как поступит спрашивающий - дело его.
Мое мнение, что члены комиссии структурных подразделений организации могут быть обучены в организации и пройти проверку знаний в комиссии организации, члены которой обучены в УЦ.
Мало того, я считаю, что это правильно, потому что ни один УЦ не знает специфики работы конкретного предприятия лучше, чем его работники!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Аня пишет:
Проще обучить и не заморачиваться.
Ну, это зависит от структуры предприятия... у меня, например, 20 комиссий... если умножить на 3, то сумма получается существенная, а знаний практически ни каких...
Цитата
Аня пишет:
поспорить в ГИТ, но уж слишком рискованно
А мы не спорили, с нами ГИТ согласен
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Мало того, я считаю, что это правильно, потому что ни один УЦ не знает специфики работы конкретного предприятия лучше, чем его работники!
в этом то я с тобой согласна на все 100, более того, программа должна быть не одна на всех, а по отрослям и должностям.
а по этой теме, я считаю что есть всего 2 категории комиссий : в УЦ и в Организации
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Лёлька пишет:
А мы не спорили, с нами ГИТ согласен
Если инспектор и согласен, то это ещё не значит, что так верно и согласно НПА. В любом структурном подразделении есть руководитель, есть ответственный по охране труда ( это в нормальных подразделениях, как у Антоныча - судить не берусь ). Где они должны быть обучены? В учебном центре! Так вот из них и создайте комиссию, ещё одного добавьте и всё. Вопрос решён.
Назад в будущее.
 
Цитата
Алёна пишет:
в этом то я с тобой согласна на все 100, более того, программа должна быть не одна на всех, а по отрослям и должностям.
а по этой теме, я считаю что есть всего 2 категории комиссий : в УЦ и в Организации
И я за это двумя руками и ногами :laugh4:
Поэтому, в вопросах сохранения здоровья и жизни людей, я считаю, что главный фактор - это знание и компетенция линейных руководителей в вопросах ОТ, а самое важное, не знание трудового законодательства или других общих вопросов, а знание и умение правильно и безопасно организовать производственный процесс и рабочие места... чему, увы в УЦ не учат. Поэтому, пользуясь пробелами в НПА, я нашла выход из положения и учу всех своих руководителей и членов комиссий структурных подразделений у себя на предприятии.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Если инспектор и согласен, то это ещё не значит, что так верно и согласно НПА
У меня ГИТ мудрый человек и грамотный, знает что и КАК написано в НПА. А когда голова есть на плечах, можно из этого найти выход с пользой для дела :super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
это в нормальных подразделениях, как у Антоныча - судить не берусь )
Подозреваю, что ты нормальные то и не видел, приезжай - проведу экскурсию :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
У меня ГИТ мудрый человек и грамотный, знает что и КАК написано в НПА.
тебе очень повезло, но к сожалению не все инспектора одинаково мудры! И многие, законодательные бреши трактуют в свою пользу.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Вижу два ответа и оба верных согласно НПА (Порядок обученияпо охране труда...):
п. 3.4 читаем как и из кого образуется комиссия (любого уровная комиссия образуется по данному п.) Любой, кто войдет в состав комиссии, будет являться либо руководителем, либо специалистом. Выясняем, как должны проходить обучение любые специалисты и руководители:
1. последний абзац п.2.3.2 читаем - ответ на вопрос Алены Ивановой, значит могут в комиссии самой организации. Требование для организации соблюдение условий абзаца первого этого же пункта.
2. Если не выполняется требование абзаца первого п. 2.3.2, то обучение и проверка знаний всех специалистов и руководителей (в т.ч. и членов комиссии) через УЦ.
 
Тема закрыта!


Причина Правила форума
Запрещено:
10. Создавать темы, не соответствующие данному форуму.




Рекомендация:
Воспользуйтесь темой: Для начинающих

Данный вопрос возможно обсуждался в следующих темах:
Обучение ИТР по ОТ
Обучение руководителей
Учим руководителей подразделений по ОТ у себя или нет?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)