прием пищи на рабочем месте

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
прием пищи на рабочем месте
 
Доброе утро.
Как я понимаю прием пищи на рабочем месте запрещен, а например "чаепитие", т.е. наличие электрического чайника на рабочем месте и др. атрибутов...как это запретить? есть ли законодательная основа?
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
прием пищи на рабочем месте запрещен...
Ссылку на НПА, пожалуйста! Прием пищи на РМ запрещен только при работе во вредных условиях труда! А чаепитие это, во-первых, не прием пищи, а питьевой режим, во-вторых проводится в специально оборудованном месте (например в шкафу с инструментом, используя кипятильник из двух бритвенных лезвий и двух спичек!)
:laugh4:
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
прием пищи на рабочем месте запрещен
Однозначто, где присутствуют ВПФ, например, сварка, пайка свинцом, т.п.... Для офисников таких требований не помню, но это, конечно, не порядок
Пропишите в ИОТ или ПВТР, НО! ст.223 ТК РФ обязывает РБТДЛ оборудовать помещения для приема пищи!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
например "чаепитие", т.е. наличие электрического чайника на рабочем месте и др.
атрибутов...как это запретить?
Например, Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда (утв. Минтрудом РФ 13 мая 2004 г.), п. 1.21 гласит:
1.21. Работник должен соблюдать правила личной гигиены: перед приемом пищи и после окончания работы мыть руки теплой водой с мылом; пищу следует принимать в специально оборудованных для этой цели помещениях.
А чай, кофе, коньяк - это не пища, это удовольствие, так что пейте на здоровье на рабочем месте, работайте и получайте удовольствие.
Назад в будущее.
 
Места для приема пищи есть. Пожалуйста в регламентированный перерыв...но не в рабочее время. Значит можно запретить чаепития ПВТР??
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
Места для приема пищи есть. Пожалуйста в регламентированный перерыв...но не в рабочее время. Значит можно запретить чаепития ПВТР??
Можно, все можно. Но при этом надо быть готовым к ответу на простой вопрос работника: Извините, мне хочется пить, где я могу утолить жажду и если у Вас этот момент не отработан, Вы же не скажете работнику идите в туалет там раковина стоит ........
 
 
Цитата
Павел пишет:
Извините, мне хочется пить, где я могу утолить жажду и если у Вас этот момент не отработан, Вы же не скажете работнику идите в туалет там раковина стоит
Утолить жажду и устраивать чаепитие каждый час это совсем разные вещи. Извините никому не понравится когда перед носом весь день чаи гоняют с булками, бутербродами, конфетами и т.д и т.п.(спрашивается а работают люди когда). Пить (так же как и ходить в туалет) можно в любое время, а устраивать чаепитие только в регламентированные перерывы.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
а например "чаепитие", т.е. наличие электрического чайника на рабочем месте и
др. атрибутов...как это запретить? есть ли законодательная основа?
чаепитие запретить нельзя, а наличие чайника - по пож без-ти можно п. 42 пост. 390 от 24.04.2012 г. под буковкой Г)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
чаепитие запретить нельзя
Алена почему вы считаете что запретить чаепитие нельзя? Ведь сотрудник отлучается от работы (в случае спец. комнаты для таких дел) или пьет чай прямо на рабочем месте что негативно сказывается как на самой работе, так и на безопасности (может ошпариться) и эстетике (заляпает документы) )))))
Ведь согласитесь, что складывается не очень хорошее впечатление когда сотрудник приходит на вводный инструктаж а ИОТ сидит чаек попивает с конфеткой :laughroll:
Всему должно быть свое время!
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Алена почему вы считаете что запретить чаепитие нельзя?
ЛНА можно запретить все, но я не считаю критическим наличие чайников в кабинетах... если вижу что работник пашет от заката до заката, но я не буду к нему придираться за то что он позволит себе сделать разгрузку, отвлечься и выпить чайку. Все индивидуально. А если кто-то этим злоупотребляет, ну тогда все вопросы к его руководителю... в чем дело?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
в чем дело?
да ни в чем, просто интересуюсь мнением.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Алёна пишет:
в чем дело?
да ни в чем, просто интересуюсь мнением.
:laugh4: Вопрос был не Вам, Анна. Вопрос тогда хочется задать руководителю чаегонятеля. "В чем дело? Почему Ваш работник мало загружен, что он все время с чашкой!?"
А вообще, по-моему, Дмитрий задал вопрос о законодательной базе.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
задал вопрос о законодательной базе .
Ага. Только не уточнил о какой. О базе ПБ или ОТ (а может и то и другое).
Что касается ОТ, то все перерывы в соответствии со ст. 108, 109 ТК.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Нет я говорю про "гоняние чаев" на производственном месте. Т.е. рядом с деревообрабатывающим станком на столе стоит чайник. Хотя у них есть специально оборудованная столовая, вот я и ищу основание для запрета нахождения данного электрического прибора на рабочих местах.
P.S. у работников стоит кулер для холодной питьевой воды.
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
я и ищу основание для запрета нахождения данного электрического прибора на рабочих местах.
Внести требования в ИОТ "запрещается принимать пищу в неустановленных местах, а также на рабочем месте"

"ПОТ РМ 001-97. Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ" (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.03.1997 N 15) (ред. от 21.04.2011) (вместе со "Списком производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин", утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.07.1978 N 240/П10-3, "Списком производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями руда, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет", утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 10.09.1980 N 283/П-9, "Рекомендациями по организации работы службы охраны труда на предприятии, в учреждении и организации", утв. Постановлением Минтруда РФ от 30.01.1...
2.2.13. Прием пищи разрешается производить только в специально отведенных для этого местах.
Изменено: Лёлька - 23-10-2012 16:35:44
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
Хотя у них есть специально оборудованная столовая, вот я и ищу основание для запрета нахождения данного электрического прибора на рабочих местах.
ну вам этот пункт не нравится?

Цитата
Алёна пишет:
п. 42 пост. 390 от 24.04.2012 г. под буковкой Г)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Коллеги,
у меня в центральном офисе работает 100 сотрудников, есть комната для приема пищи! на столовую совсем не тянет...есть ли какие либо требования к комнате для приема пищи? или стол стул поставил и хватит...
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
есть ли какие либо требования к комнате для приема пищи? или стол стул поставил и хватит...
"СП 44.13330.2011. Свод правил. Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 782)
Помещения предприятий общественного питания
5.47. Помещения предприятий общественного питания следует проектировать с учетом возможности использования их как общих объектов для групп предприятий, размещаемых в городской застройке или населенных пунктах с учетом организации обслуживания населения.
5.48. При проектировании производственных предприятий в их составе должны быть предусмотрены столовые, рассчитанные на обеспечение всех работающих предприятий общим, диетическим, а по специальным заданиям - лечебно-профилактическим питанием.
При численности работающих в смену более 200 чел. необходимо предусматривать столовую, работающую, как правило, на полуфабрикатах, а при численности до 200 чел. - столовую-раздаточную.
5.49. При столовой, обслуживающей посетителей в уличной одежде, следует предусматривать вестибюль с гардеробной уличной одежды, число мест в которой должно быть равно 120% числа посетителей в уличной одежде.
5.50. Число мест в столовой следует принимать из расчета одно место на четырех работающих в смене или наиболее многочисленной части смены.
В зависимости от требований технологических процессов и организации труда на предприятии число мест в столовых допускается изменять.
5.51. При численности работающих в наиболее многочисленной смене до 30 чел. следует предусматривать комнату приема пищи.
5.52. Площадь комнаты приема пищи следует определять из расчета 1 м2 на каждого посетителя и не менее 1,65 м2 на инвалида, пользующегося креслом-коляской, но не менее 12 м2. Комната приема пищи должна быть оборудована умывальником, стационарным кипятильником, электрической плитой, холодильником. При численности работающих до 10 чел. в смену вместо комнаты приема пищи следует предусматривать в гардеробной дополнительное место площадью 6 м2 с установкой стола для приема пищи.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:

5.52. Площадь комнаты приема пищи следует определять из расчета 1 м2 на каждого посетителя и не менее 1,65 м2 на инвалида, пользующегося креслом-коляской, но не менее 12 м2. Комната приема пищи должна быть оборудована умывальником, стационарным кипятильником, электрической плитой, холодильником. При численности работающих до 10 чел. в смену вместо комнаты приема пищи следует предусматривать в гардеробной дополнительное место площадью 6 м2 с установкой стола для приема пищи.
А у нас умывальника нет в этой комнате, но по корридору как идти в комнату для приема пищи есть санузел с умывальником. Можно ли считать, что умывальник принадлежит этой комнате? Является ли эта комната - комнатой для приема пищи?
 
А что будет арендатору, если комната для приёма пищи необорудована некоторыми параметрами свода правил (нет умывальника, площадь не соотвтествует)? Ведь проблема это не арендатора, а собственника здания. Мы сделали перепланировку и выделили комнату для приёма пищи. Организация купила холодильник, микроволновку, кофемашину. Сотрудники довольны.
Изменено: Ковалев Александр - 24-10-2012 22:19:20
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 1) Павел Николаевич
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh