Должностная инструкция

Страницы: 1 2 След.
RSS
Должностная инструкция, Отсутсвие должностной инструкции и создание новой. с котрой я не согласна
 
Добрый вечер!
Ситуация такая- была принята на работу год назад, трудовой договор, ссылка на должностную инструкцию , которой не было, мной соответсвенно ничего не подписано.
Спустя год начали составлять должностную инструкцию с добавлением новых функций, с которыми я не согласна. Какой выход? могут ли меня уволить при отказе её подписывать в таком виде?
 
Цитата
Катерина Щербина пишет:
Добрый вечер!
Ситуация такая- была принята на работу год назад, трудовой договор, ссылка на должностную инструкцию , которой не было, мной соответсвенно ничего не подписано.
Спустя год начали составлять должностную инструкцию с добавлением новых функций, с которыми я не согласна. Какой выход? могут ли меня уволить при отказе её подписывать в таком виде?
По закону - нет, а вот последствия спора с РБТДЛ и отстаивания своих прав могут повлечь за собой увольнение по собственному желанию... Вы чего хотите?:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Катерина Щербина пишет:
Добрый вечер!
Ситуация такая- была принята на работу год назад, трудовой договор, ссылка на должностную инструкцию , которой не было, мной соответсвенно ничего не подписано.
Спустя год начали составлять должностную инструкцию с добавлением новых функций, с которыми я не согласна. Какой выход? могут ли меня уволить при отказе её подписывать в таком виде?
Должностная инструкция вторична по отношению к трудовому договору. Если есть ссылка в ТД, что обязанности надо смотреть в должностной, то отношение к ДИ должно быть таким же как и к ТД, т.е. подписывать ее нужно при согласии с новыми обязанностями дополнительными. При не согласии реально разрывается трудовой договор, т.е. работник увольняется
 
Цитата
Дементий пишет:
При не согласии реально разрывается трудовой договор, т.е. работник увольняется
Трудовой кодекс РФ: статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Дементий пишет:
При не согласии реально разрывается трудовой договор, т.е. работник увольняется
Цитата
Ольга А пишет:
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Дементий пишет:
При не согласии реально разрывается трудовой договор, т.е. работник увольняется
Цитата
Ольга А пишет:
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора
Спасибо за цитирование...:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Ольга А пишет:
Спасибо за цитирование.
Не за что. Вы говорите об одном и том же и не понимаете друг друга.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Вы говорите об одном и том же и не понимаете друг друга.
Ну, если ты понял, так расписал бы, что любое увеличение обязанностей влечет за собой дополнительную оплату, о которой договориваются между собой РБТДЛ и работник, если кого-то ее размер не устраивает, то трудовой договор подлежит расторжению. Но не имеет права РБТДЛ возлагать на работника дополнительные обязанности без доплаты:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
так расписал бы, что любое увеличение обязанностей влечет за собой дополнительную оплату, о которой договориваются между собой РБТДЛ и работник,
Зачем расписывать, если это само собой разумеющееся. У нас тоже есть нерадивые руководители, которым только и надо, чтобы подчинённый работал больше и желательно на общественных началах. Я всегда с этим не согласен и добиваюсь обратного, благо пока есть на это силы.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Зачем расписывать, если это само собой разумеющееся.
Это для тебя само собой разумеющееся, а человек обратился с вопросом:

Цитата
Катерина Щербина пишет:
начали составлять должностную инструкцию с добавлением новых функций, с которыми я не согласна. Какой выход? могут ли меня уволить при отказе её подписывать в таком виде?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Есть классификатор профессий и должностей ОК 016-94 и ЕТКС и ЕКС, где прописываются все основные обязанности данной профессии, должности. Чтобы люди не брали их с потолка. Таким образом, все, что сверху, оплачивается отдельно. Но справедливость не всегда торжествует.
 
Цитата
Татьяна Вахотина пишет:
Есть классификатор профессий и должностей ОК 016-94
В ОК-016 ничего кроме наименований и ссылок на ЕТКС нет.
 
Здравствуйте.
Прошу помочь определиться мне с последовательностью действий и поправить если, что то собираюсь сделать не так.
Предистория.
Работаю на предприятии 6 лет. Устраивался на должность инженера по ОТ и ПБ, но
выполнял исключительно обязанности эколога (просто должности не было, я по профессии эколог)
2 Года назад Руководство сменилось. С успехом осваиваю должность инженера по ОТ и ПБ (заочно обучаюсь,
на работе никакой экологии, только ОТ и ПБ - мне нравится).
Пол года назад, власть в верхах опять меняется приходят к нам 2 барышни, директор департамента ПБ и ОТ и начальник отдела ОТ и ПБ. На прошлой неделе, нахрапом, пытались взвалить на меня обязанности, ушедшего в отпуск специалиста ГО и ЧС и Пож. Безопасности. Были отправлены мной вместе с работами к начальнику отдела ОТ и ПБ, так как спец находится у него в подчинении, соответственно работу знать должна, а у меня в должностной записей об этих видах работ нет.
3 дня назад принесли мне на подпись вариант моей новой должностной инструкции со всеми вышеописанными работами + Отдельные поручения руководства?
В принципе я согласен на эти функции за дополнительную плату и соответствующее обучение
Вопросы:
1. Какой то нормативный акт оговаривает оплату обучения работодателем в связи с изменением в трудовом договоре и должностной инструкции? (я так понимаю мои обязанности существенно добавляются для изменений в трудовом договоре)
2. Могут ли меня уволить с работы, за отказ подписывать новую должностную, в связи с принятием новых требований об образовании специалистов по ОТ? Образование я только получаю. (3 месяца осталось).
3. Как определяется размер дополнительной платы? Не хотелось бы, чтоб в дополнительное соглашение к трудовому договору написали лист обязанностей новых и доплату 500 руб., а потом уволили за отказ подписывать. Ведь вроде формальности соблюдены.
4. Прошу расписать общий порядок моих действий. Примерный план уже есть, но совет специалистов никогда не помешает.

Всем заранее огромное спасибо
 
всем привет. подскажите более подходящую инструкцию по охране труда для ГЕНЕРАЛЬНОГО директора продуктового магазина (ТЦ) ?!
 
Цитата
Амид Ф пишет:
инструкцию по охране труда для ГЕНЕРАЛЬНОГО
Она ему не нужна.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Цитата
Амид Ф пишет:
инструкцию по охране труда для ГЕНЕРАЛЬНОГО
Она ему не нужна.
и для его заместителя тоже видимо не нужно? заместитель генерального директора.
 
Цитата
Татьяна Вахотина пишет:
Есть классификатор профессий и должностей ОК 016-94 и ЕТКС и ЕКС, где прописываются все основные обязанности данной профессии, должности. Чтобы люди не брали их с потолка. Таким образом, все, что сверху, оплачивается отдельно. Но справедливость не всегда торжествует.
еткс допускает расширение обязанностей сотрудника. а вот рамки расширения все определяют самостоятельно. пример: ну нужно токарю использовать гпм при установке болванки в станок......вроде не его работа, но....а вот заставлять его дополнительно заниматься погрузкой-разгрузкой оборудования на складе .........увы! незаконно!
 
Цитата
Дмитрий Евсютин пишет:
Здравствуйте.
Прошу помочь определиться мне с последовательностью действий и поправить если, что то собираюсь сделать не так.
Предистория.
Работаю на предприятии 6 лет. Устраивался на должность инженера по ОТ и ПБ, но
выполнял исключительно обязанности эколога (просто должности не было, я по профессии эколог)
2 Года назад Руководство сменилось. С успехом осваиваю должность инженера по ОТ и ПБ (заочно обучаюсь,
на работе никакой экологии, только ОТ и ПБ - мне нравится).
Пол года назад, власть в верхах опять меняется приходят к нам 2 барышни, директор департамента ПБ и ОТ и начальник отдела ОТ и ПБ. На прошлой неделе, нахрапом, пытались взвалить на меня обязанности, ушедшего в отпуск специалиста ГО и ЧС и Пож. Безопасности. Были отправлены мной вместе с работами к начальнику отдела ОТ и ПБ, так как спец находится у него в подчинении, соответственно работу знать должна, а у меня в должностной записей об этих видах работ нет.
3 дня назад принесли мне на подпись вариант моей новой должностной инструкции со всеми вышеописанными работами + Отдельные поручения руководства?
В принципе я согласен на эти функции за дополнительную плату и соответствующее обучение
Вопросы:
1. Какой то нормативный акт оговаривает оплату обучения работодателем в связи с изменением в трудовом договоре и должностной инструкции? (я так понимаю мои обязанности существенно добавляются для изменений в трудовом договоре)
2. Могут ли меня уволить с работы, за отказ подписывать новую должностную, в связи с принятием новых требований об образовании специалистов по ОТ? Образование я только получаю. (3 месяца осталось).
3. Как определяется размер дополнительной платы? Не хотелось бы, чтоб в дополнительное соглашение к трудовому договору написали лист обязанностей новых и доплату 500 руб., а потом уволили за отказ подписывать. Ведь вроде формальности соблюдены.
4. Прошу расписать общий порядок моих действий. Примерный план уже есть, но совет специалистов никогда не помешает.

Всем заранее огромное спасибо
вам необходимо проити обучение по го и чс..за счет работодателя. это его инициатива пусть и платит. ну а если......с вас взятки гладки! хоть призедентом вас пусть назначают и деньг платят. их прикказ юридически ничтожен без корочек с вашим фио
 
Цитата
Дмитрий Вареников пишет:
Цитата
Дмитрий Евсютин пишет:
вам необходимо проити обучение по го и чс..за счет работодателя. это его инициатива пусть и платит. ну а если......с вас взятки гладки! хоть призедентом вас пусть назначают и деньг платят. их прикказ юридически ничтожен без корочек с вашим фио
С уполномоченным по решению вопросов в области ГО должны заключить ТД. Или в штат (зависит от численности и категории объекта) или по совместительству. Есть НПА на этот счет. Доплата из расчета не менее МРОТ.
 
Спор обычно по поводу вписывания в ДИ дополнительных обязанностей (порой не связанных с прежней работой) ВОЛЕВЫМ методом. Т.е. ставят перед фактом - ознакомься - ПОДПИШИ! ЕТКС (правильно выше заметили) ДОПУСКАЕТ вписывание в ДИ дополнительных обязанностей. Вот рамки (пределы) этих обязанностей никто не оговорил на уровне НПА. Отсюда - СУБЪЕКТИВИЗМ чистейшей воды и произвол!!!
Есть некая слабая уловка: ссылка на ТД в котором должно быть расписано (трудовая функция) что я должен делать. Может быть ссылка на ДИ. Тогда с ДИ знакомят под роспись. А если в ТД записали функцию - смело ссылайтесь на основной документ и обжалуйте.
Жалоба может быть в ГИТ на РБТД о нарушении ст.151 ТК (ведь все РБТД хотят возложить доп обязанности без оплат) и ст.2 ТК - о запрещении требовать принудитеьный труд и конечно же ст.60 ТК.
1950
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh