Как правильно работать ИОТу с кадрами

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Как правильно работать ИОТу с кадрами
 
Олег Окладников пишет:
Цитата
у каждого должно быть в должностной инструкции чем ему заниматься
Цитата
Олег Окладников пишет:
а есть еще такое о распределении функций по обеспечению охраны труда между руководителями и специалистами
:up4:Так вот здесь и должно быть написано, кто и что делает в вопросах организации и проведения МО. И тогда какие вопросы могут быть!?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Олег Окладников пишет:
Цитата
у каждого должно быть в должностной инструкции чем ему заниматься
Цитата
Олег Окладников пишет:
а есть еще такое о распределении функций по обеспечению охраны труда между руководителями и специалистами
Да оно так

Цитата
Ольга А пишет:
Олег Окладников пишет:
Цитата
у каждого должно быть в должностной инструкции чем ему заниматься
Цитата
Олег Окладников пишет:
а есть еще такое о распределении функций по обеспечению охраны труда между руководителями и специалистами
:up4:Так вот здесь и должно быть написано, кто и что делает в вопросах организации и проведения МО. И тогда какие вопросы могут быть!?
Цитата
Это все понятно, но кадры не соглашаются такое подписывать, ссылаясь на то что у них есть должностные инструкции и они все выполняют согласно им, а я просто стараюсь спихнуть на них и сам должен заниматься предварительными медосмотрами.:bud:
 
Цитата
Олег Окладников пишет:
Вроде все расписано у каждого должно быть в должностной инструкции чем ему заниматься, но пошаговое это здорово, только тогда придется пошагово расписывать на каждого ответственного начальника подразделения,
а есть еще такое о распределении функций по обеспечению охраны труда между руководителями и специалистами , кому интересно могут посмотреть, но пока такие обязанности я не ввожу.
===================
8)Олег! Вы никому больше не показывайте "это" "Положение"!!!
Зайдите в файлообменник нашего Форума, найдите там ПОЛОЖЕНИЕ о СУОТ!!
И, ради бога, руководствуйтесь!!


Если у вас (см. пункт14) Заместитель директора по персоналу, начальник отдела кадров (инспектор) обязаны:
14.11. Ознакомить с планом эвакуации, проходах на производстве, месторасположении пожарных щитов и медицинских аптечек.
14.12. Ознакомить с номерами телефонов пожарных служб, медпункта и скорой медицинской помощи.
14.14. При нарушении норм, правил, нормативных документов, а также предписаний и инструкций по охране труда, выданных отделом охраны труда, привлекать к административной ответственности работников и начальников подразделений.
=============

То это,знаете, ни в какие ворота уж не пролезет!!!
Изменено: Владимир Юрьевич - 31-07-2012 13:43:39
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
а вводный инструктаж можно и задним числом поставить
Инструктировать только не забывайте.


Цитата
Наташенька пишет:
И откуда регистратор в поликлинике знает каких врачей Вам надо?????????
В направлении указываются вредные факторы.Либо тупо проходишь всех.
 
На предприятии должен быть перечень должностей и профессий которые обязы проходит входной и переодический МО. Перечень согласован с ФМБА и утвержден руководством предприятия. В перечне указываются шифры вредных производственных факторов и переодичность МО (приложение 1 и 2 приказа 342н. Копию перечня - в кадры. Вот и решение вопроса, все по закону.
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Олег Окладников пишет:
Вроде все расписано у каждого должно быть в должностной инструкции чем ему заниматься, но пошаговое это здорово, только тогда придется пошагово расписывать на каждого ответственного начальника подразделения,
а есть еще такое о распределении функций по обеспечению охраны труда между руководителями и специалистами , кому интересно могут посмотреть, но пока такие обязанности я не ввожу.
===================
8)Олег! Вы никому больше не показывайте "это" "Положение"!!!
Зайдите в файлообменник нашего Форума, найдите там ПОЛОЖЕНИЕ о СУОТ!!
И, ради бога, руководствуйтесь!!


Если у вас (см. пункт14) Заместитель директора по персоналу, начальник отдела кадров (инспектор) обязаны:
14.11. Ознакомить с планом эвакуации , проходах на производстве, месторасположении пожарных щитов и медицинских аптечек.
14.12. Ознакомить с номерами телефонов пожарных служб , медпункта и скорой медицинской помощи.
14.14. При нарушении норм, правил, нормативных документов, а также предписаний и инструкций по охране труда, выданных отделом охраны труда, привлекать к административной ответственности работников и начальников подразделений.
=============
То это,знаете, ни в какие ворота уж не пролезет!!!
Большое спасибо возьму на вооружение, но по большому счету никто сильно не вникает, но все равно век живи , век учись:appl2:
 
Цитата
Виталий Капустин пишет:

На предприятии должен быть перечень должностей и профессий которые обязы проходит входной и переодический
МО. Перечень согласован с ФМБА и утвержден руководством предприятия. В перечне
указываются шифры вредных производственных факторов и переодичность МО
(приложение 1 и 2 приказа 342н. Копию перечня - в кадры. Вот и решение вопроса,
все по закону.
входной МО - это что-то новое
Перечень согласован с ФМБА - а ещё с ФСБ
указываются шифры - их как раз в ФСБ и выдают?
 
Разрешите вопрос в продолжении темы. Что делать дальше после прохождения периодического мед. осмотра? Вот прошли все работники, получил все бумаги на руки (заключительный акт и почее) а что дальше?
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Что делать дальше после прохождения периодического мед. осмотра?
кому?
работнику
или
работодателю
Зная причину, понимаешь суть.
 
 
Цитата
Алёна пишет:
кому?
И тому и тому
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
И тому и тому
работать дальше! кому просто работать, а кому с результатами (если они не удовлетворительны)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Уточню вопрос, у меня выявлено большое количество лиц с общими заболеваниями и каждый второй нуждается в лечении, наблюдении, контроле - кто этим должен заниматься т.е. направлять на лечение, наблюдение, контроль или сам работник, ознакомившись с заключительным актом должен идти наблюдаться, лечиться? И нужно - ли знакомить работника с заключительным актом?
Изменено: Семёнов Алексей - 01-08-2012 13:58:48
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
что дальше?
Всё зависит от результатов. Если все допущены до работы, то хорошо, складываем все документы и ждем срока, когда нужно на новый год списки составлять. Если есть не прошедшие по мед.показаниям, необходимо отстранить их от противопоказанной работы...с вытекающими последствиями. Ну, и конечно, выполнять рекомендации медиков, изложенные в заключительном акте.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Ну, и конечно, выполнять рекомендации медиков, изложенные в заключительном акте.
Как Вы думаете, выполнять рекомендации медиков (нуждается в лечении, наблюдении контроле) это обязанность работодателя?
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
сам работник, ознакомившись с заключительным актом должен идти наблюдаться, лечиться?
Да. Хотя, может быть у Вас ведомственная поликлиника...
В заключительном акте даны рекомендации работодателю и информация о том, что нужно его работникам. Проводить лечение общих заболеваний РБТДЛ не обязан, но может...И в его интересах. чтобы работник прошел профилактическое лечение, отсюда меньше больничных и т.п...Наверное, указано на сан-кур.лечение, т.е таким работникам путевки должны предоставляться в первую очередь (если таковое есть)

Цитата
Алексей Семёнов пишет:
И нужно - ли знакомить работника с заключительным актом?
Таких требований нет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Да. Хотя, может быть у Вас ведомственная поликлиника...
Правильно-ли я рассуждаю, если нет поправте. Т.е. работник может сказать работодателю "мне нужно сегодня понаблюдаться у окулиста" и придет в больницу. Вероятно в больнице скажет, что на основани заключительного акта я пришел к вам. Как ему будет оплачен этот день? Думаю больничный в поликлинике не дадут.
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
работник может сказать работодателю "мне нужно сегодня понаблюдаться у окулиста"
Неее! Это в своё собственное время!!! РБТДЛ походы в поликлинику оплачивать не обязан (но может, если, конечно, захочет)...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Наташенька пишет:
:abuse4:Ну, мужики, Вы, блин, даете. Направляет ОК. Определяет состав врачей ОТ.
Цитата
Александр Крупин пишет:
перечень врачей в регистратуре поликлиники прописывают,
И откуда регистратор в поликлинике знает каких врачей Вам надо?????????
Сейчас же новая форма направления пишется. Там только набор вредных факторов и вид работ.
Врачей прописывают в поликлинике
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Олег Окладников пишет:
У кого был случай, пока ИОТ не на производстве, поехал в командировку или отдыхал в отпуске, отдел кадров берет на работу работников, но ИОТа не извещают, но потом ИОТ узнает что взяли несколько новых работников, но уже прошло месяц. Вопрос как вы с этим боритесь или как бороться.
На предварительный медосмотр кто должен направлять и почему с меня требуют перечень врачей которые должен пройти работник. Не могу понять кадры неправильно работают или я чего не знаю
эх, таких примеров сплошь и рядом, мне к сожалению тоже все время приходится отстаивать свои права, ну забил ОК на ОТ и все, чем помочь, напишите проект приказа о проведении м/о и пошагово распишите ответственность каждой из сторон, согласуйте с ОК, могу завтра образец кинуть (сегодня я еще в отпуске)
это хорошо, если просто "забил", а бывает еще учат "как надо"!!и долго возмущаются
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
это хорошо, если просто "забил", а бывает еще учат "как надо"!!и долго
возмущаются
с первым ГИТом это как правило проходит :)
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)