Член бригады 2-й гр. по ЭБ

Страницы: 1
RSS
Член бригады 2-й гр. по ЭБ
 
Здравствуйте Уважаемые. Бригада из двух человек. Производитель работ 4 гр. по ЭБ с совмещением обязанностей согласно п. 8.5 ПОТ РМ и член бригады со 2 гр. по ЭБ. Допуск и подготовка рабочего места осуществляется производителем работ. Может ли быть такой состав бригады при работе во вторичных цепях на ПС 35/10 кВ в ячейке ТН КРУН?
 
Цитата
Михаил Сергеенко пишет:
Здравствуйте Уважаемые. Бригада из двух человек. Производитель работ 4 гр. по ЭБ с совмещением обязанностей согласно п. 8.5 ПОТ РМ и член бригады со 2 гр. по ЭБ. Допуск и подготовка рабочего места осуществляется производителем работ. Может ли быть такой состав бригады при работе во вторичных цепях на ПС 35/10 кВ в ячейке ТН КРУН?
=================
1. Какие работы выполняются??? Вторичные цепи -это вы что имеете ввиду??

2. Работа проводится под напряжением (п.1.4.5 ПОТРМ-016-2001)???

3. А как же условие: пункт 2.1.6: Допускающие должны назначаться из числа оперативного персонала, за исключением допуска на ВЛ, при соблюдении условий, перечисленных в п. 2.1.11 настоящих Правил. В электроустановках напряжением выше 1000 В допускающий должен иметь группу IV, а в электроустановках до 1000 В - группу III.
4. Для РЗА в ПОТРМ-016-2001 ясно сказано об условиях:

8. УСТРОЙСТВА РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ, СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ И ПРИБОРЫ УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, ВТОРИЧНЫЕ ЦЕПИ
8.5. Производителю работ, имеющему группу IV, из числа персонала, обслуживающего устройства релейной защиты, электроавтоматики и т.д., разрешается совмещать обязанности допускающего. При этом он определяет меры безопасности, необходимые для подготовки рабочего места. Подобное совмещение разрешается, если для подготовки рабочего места не требуется выполнения отключений, заземления, установки временных ограждений в части электроустановки напряжением выше 1000 В.


8.6. Производителю работ, имеющему группу IV, единолично, а также членам бригады, имеющим группу III (на условиях, предусмотренных п. 2.2.13 настоящих Правил), разрешается работать отдельно от других членов бригады во вторичных цепях и устройствах релейной защиты, электроавтоматики и т.п., если эти цепи и устройства расположены в РУ и помещениях, где токоведущие части напряжением выше 1000 В отсутствуют, полностью ограждены или расположены на высоте, не требующей ограждения..[/JUSTIFY]

8.10. Работу с однофазными электросчетчиками оперативный персонал энергоснабжающих организаций, имеющий группу III, может проводить единолично при снятом напряжении по утвержденному перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации. При отсутствии коммутационного аппарата до электросчетчика в деревянных домах, в помещениях без повышенной опасности эту работу допускается проводить без снятия напряжения при снятой нагрузке.

8.11. При выполнении работ, указанных в п. п. 8.8, 8.10 настоящих Правил, за работниками должен быть закреплен приказом или распоряжением руководства энергоснабжающей организации территориальный участок (район, квартал, округ и т.п.). В бланках заданий оперативный персонал должен отмечать выполнение технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ в электроустановках п. п. 8.8, 8.10 настоящих Правил, за работниками должен быть закреплен приказом или распоряжением руководства энергоснабжающей организации территориальный участок (район, квартал, округ и т.п.). В бланках заданий оперативный персонал должен отмечать выполнение технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ в электроустановках.

=========
И вообще, такие вопросы на Форумах не решаются!
Только докскональное чтение и изучение ПОТРМ-016-2001!!!
Изменено: Владимир Юрьевич - 18-05-2012 09:23:32
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
1 - необходимо найти 100 В цепи ТН с помощью вольтметра. К ним подключить зажимы типа "крокодил" измерителя показателей качества э/э. Вторичные цепи ТН - это 100 В зажимы ТН, которые находятся в релейном отсеке КРУН.
2 - работы проводятся под напряжением.
Производитель работ относится к персоналу, обслуживающему релейные цепи. Категория персонала "ремонтный".
Я не решаю подобные вопросы, а хочу разобраться какие ошибки в данном случае допущены.
 
Цитата
Михаил Сергеенко пишет:
1 - необходимо найти 100 В цепи ТН с помощью вольтметра. К ним подключить зажимы типа "крокодил" измерителя показателей качества э/э. Вторичные цепи ТН - это 100 В зажимы ТН, которые находятся в релейном отсеке КРУН.
2 - работы проводятся под напряжением.
Производитель работ относится к персоналу, обслуживающему релейные цепи. Категория персонала "ремонтный".
Я не решаю подобные вопросы, а хочу разобраться какие ошибки в данном случае допущены.
Ответ:
8.5. Производителю работ, имеющему группу IV, из числа персонала, обслуживающего устройства релейной защиты, электроавтоматики и т.д., разрешается совмещать обязанности допускающего.
При этом он определяет меры безопасности, необходимые для подготовки рабочего места.
Подобное совмещение разрешается, если для подготовки рабочего места не требуется выполнения отключений, заземления, установки временных ограждений в части электроустановки напряжением выше 1000 В.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
не понял Ваш ответ. При данном виде работ во вторичных цепях ТН КРУН никаких отключений не делают, ПЗ не устанавливают, временные ограждения не устанавливаются. Для подготовки рабочего место вывешивают только плакаты безопасности: на соседних ячейках - "Стой! Напряжение" и на месте работ - "Работать здесь".
 
Цитата
Михаил Сергеенко пишет:
не понял Ваш ответ. При данном виде работ во вторичных цепях ТН КРУН никаких отключений не делают, ПЗ не устанавливают, временные ограждения не устанавливаются. Для подготовки рабочего место вывешивают только плакаты безопасности: на соседних ячейках - "Стой! Напряжение" и на месте работ - "Работать здесь".
====
Миша, читай правила, читай, Миша-сынок, правила, сынок, читай, сынок, потом спрашивай, изучай схемы сынок, схемки-то нужно изучать, сынок!!
Читай, сыночек!!!
В том числе и статью 143 УК РФ!!!

----------------------------
Как это у В.Ю. хватило сил вам что-то объяснять??
Изменено: Петровский Володимер - 19-05-2012 10:21:06
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Цитата
Михаил Сергеенко пишет:
не понял Ваш ответ. При данном виде работ во вторичных цепях ТН КРУН никаких отключений не делают, ПЗ не устанавливают, временные ограждения не устанавливаются. Для подготовки рабочего место вывешивают только плакаты безопасности: на соседних ячейках - "Стой! Напряжение" и на месте работ - "Работать здесь".
====
Миша, читай правила, читай, Миша-сынок, правила, сынок, читай, сынок, потом спрашивай, изучай схемы сынок, схемки-то нужно изучать, сынок!!
Читай, сыночек!!!
В том числе и статью 143 УК РФ!!!

----------------------------
Как это у В.Ю. хватило сил вам что-то объяснять??
Статью 143 УК РФ прочитал и понял хорошо. А со всем остальным пока толком разобраться не могу....Значит я АБСОЛЮТНО не знаю ПОТ РМ!!! Если Правилами не запрещено, то разрешено?
 
Цитата
Михаил Сергеенко пишет:
Подобное
совмещение разрешается, если для подготовки рабочего места не требуется
выполнения отключений, заземления, установки временных ограждений в части
электроустановки напряжением выше 1000 В.
Подобное совмещение разрешается, если для подготовки рабочего места не требуется выполнения
отключений, заземления, установки временных ограждений в части электроустановки напряжением выше 1000!!!
Произв-ль работ п ри этом определяет меры безопасности, необходимые для подго товки рабочего мест (и естественно несет за всё ответственность!)

Далее смотрим ПОТРМ-016-2001.
2.1.7. Производитель работ отвечает:
]за соответствие подготовленного рабочего места указаниям наряда, дополнительные меры безопасности, необходимые по условиям выполнения работ;
]за четкость и полноту целевого инструктажа членов бригады;
]за наличие, исправность и правильное применение необходимых средств защиты, инструмента, инвентаря и приспособлений;
]за сохранность на рабочем месте ограждений, плакатов, заземлений, запирающих устройств;
]за безопасное проведение работы и соблюдение настоящих Правил им самим и членами бригады;
]за осуществление постоянного контроля за членами бригады.
Изменено: Владимир Юрьевич - 21-05-2012 09:19:50
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Лично я понимаю, что ячейки КРУН на подстанции классом напряжения 35/10, 35/6 кВ и выше относится к ЭУ напряжением выше 1000 В. Из определений ПОТ РМ "Электроустановка - Совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии". Если работаю в 100 В цепях, то это не означает, что работаю в ЭУ до 1000 В, здесь уже нужно обращаться к Определению ЭУ и напряжению, которые подведены к ячейке. Или что-то неправильно понимаю?
Изменено: Сергеенко Михаил - 21-05-2012 09:42:54
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)