Грузоподъемные механизмы управляемые с пола

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Грузоподъемные механизмы управляемые с пола
 
Всем доброго дня!!! Буду очень признателен в оказании консультации! На производстве есть кран-балка управляемая с пола грузоподъемностью до 3-х тонн, на неё нет паспорта, что делать? И еще, что нужно для допуска рабочих для работы на ней.
 
Цитата
Андрей Шихалев пишет:
нет паспорта, что делать?
В ПБ 10-382-00 говорится:
9.1.5. Регистрация в органах госгортехнадзора крана, не имеющего паспорта, может быть произведена на основании паспорта, составленного специализированной организацией.
Т.к. эл. таль (не кран-балка) не подлежит регистрации в РТН, то можно попробовать сделать паспорт самим по аналогии с имеющимся.

Цитата
Андрей Шихалев пишет:
что нужно для допуска рабочих для работы на ней.
Смотрите п. 9.4 ПБ 10-382-00
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Андрей Шихалев пишет:
Всем доброго дня!!! Буду очень признателен в оказании консультации! На производстве есть кран-балка управляемая с пола грузоподъемностью до 3-х тонн, на неё нет паспорта, что делать? И еще, что нужно для допуска рабочих для работы на ней.
======================:super:
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Владимир Юрьевич, спасибо ! беру :super:
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
Владимир Юрьевич, спасибо ! беру
==
Я тоже, спасибо!
Изменено: Петровский Володимер - 30-03-2012 14:04:43
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Андрей Шихалев пишет:
Всем доброго дня!!! Буду очень признателен в оказании консультации! На производстве есть кран-балка управляемая с пола грузоподъемностью до 3-х тонн, на неё нет паспорта, что делать? И еще, что нужно для допуска рабочих для работы на ней.
Заказывать паспорт в организации, имеющей лицензию на оформление паспортов. Самим паспорт оформлять бесполезно, будет признан незаконным, как дитя. Перечень организаций, имеющих право оформлять паспорта на ГПМ дан в ПУиБЭ кранов
 
 
Огромное спасибо всем!!!
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Самим паспорт оформлять бесполезно, будет признан незаконным, как дитя.
Похоже перемудрили! Кем он будет не признан? Скопируйте паспорт с аналогичного механизма, например, в соседней организации, в жизни его никогда никто не проверит, чем платить "специалистам" за очередную лабуду.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Цитата
Андрей Шихалев пишет:
Всем доброго дня!!! Буду очень признателен в оказании консультации! На производстве есть кран-балка управляемая с пола грузоподъемностью до 3-х тонн, на неё нет паспорта, что делать? И еще, что нужно для допуска рабочих для работы на ней.
Заказывать паспорт в организации, имеющей лицензию на оформление паспортов. Самим паспорт оформлять бесполезно, будет признан незаконным, как дитя. Перечень организаций, имеющих право оформлять паспорта на ГПМ дан в ПУиБЭ кранов
========
ПУБЭ кранов настолько устарело, что говорить о них -"моветон"!!
ПУБЭ кранов юридически вообще-то не имеет никакой силы - не зарегистрировано в Минюсте!!!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:

ПУБЭ кранов юридически вообще-то не имеет никакой силы - не зарегистрировано в Минюсте!!!
Согласен, не зарегистрировано ПУиБЭ кранов. Но РТН это далеко не ГИТ. Правила промбезопасности требуют от работодателя исполнять не только НПА, но и технические документы. И как сажали в тюрьму за упавшие краны и погибших людей, так и сажать будут, не смотря на то, что ПУиБЭ кранов не является НПА.
 
а я своих работников еще и обучаю в спец центре по программе "Оператор управления ГПМ с пола"
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
я своих работников еще и обучаю в спец центре по программе "Оператор управления
ГПМ с пола"
Благотворительностью занимаетесь? Спонсорская помощь спец.центру?:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
всем добрый день! а подскажите, пожалуйста кто вообще должен быть ответственным по грузоподъемным механизмам? а то у нас возник вопрос в том что предприятие маленькое, должности инженера по охране труда возложили как по совместительству на меня. и теперь как кой вопрос так сразу ко мне. а я даже не заканчивала ничего по ГПМ. подскажите пожалуйста
 
Цитата
Екатерина /////////// пишет:
всем добрый день! а подскажите, пожалуйста кто вообще должен быть ответственным по грузоподъемным механизмам? . а я даже не заканчивала ничего по ГПМ. подскажите пожалуйста
Какой ответственный:
по надзору
по безопасной эксплуатации
по безопасному производству работ
и о каких ГПМ идет речь
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Екатерина /////////// пишет:
всем добрый день! а подскажите, пожалуйста кто вообще должен быть ответственным по грузоподъемным механизмам? а то у нас возник вопрос в том что предприятие маленькое, должности инженера по охране труда возложили как по совместительству на меня. и теперь как кой вопрос так сразу ко мне. а я даже не заканчивала ничего по ГПМ. подскажите пожалуйста
Ознакомьтесь внимательно с ПБ 10-382-00 правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.
Обязательно нужно обучаться.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Какой ответственный:
по надзору
по безопасной эксплуатации
по безопасному производству работ
и о каких ГПМ идет речь
речь идет о электротали управляющейся с пола. На ней груз перемещают по складу. а вопрос относится ко всему. и по надзору и эксплуатации (работает на ней вообще не обученный человек, который и чуть что я к ней не имею отношение). в этом и вопрос возникает. должен ли инженер по охране труда этим заниматься или электрик ответсвенный?
 
Цитата
Екатерина /////////// пишет:
должен ли инженер по охране труда этим заниматься или электрик ответсвенный?
Ни инженер, ни электрик этим заниматься не должны. Прежде всего, если работник не обучен, то его надо обучить. Обучением и выдачей удостоверения (это для Николая и компани) будет заниматься та организация, которая проводит аттестацию, это: либо РТН, либо организация, где работает аттестуемый (п.11.,п.24. РД 03-19-2007). РД 03-19-2007 и РД 03-20-2007 по организации обучения рабочих и специалистов.
Дальше, ПБ 10-382-00 допускает инструктаж и проверку навыков по управлению краном и строповке грузов в установленном владельцем крана порядке. Это означает, что порядок допуска вы должны установить положением, приказом. Лучше всего, если такого работника обучить в УК смежной профессии стропальщика (это тоже пригодится) с правом управления краном с пола (это будет записано в удостоверении). Обученный в УК работник с удостоверением надёжнее, чем проинструктированный как попало в организации. Потом будет ежегодная проверка знаний (это тоже для Николая и компани) как стропальщика и ежеквартальный инструктаж как работника управляющего краном с пола. Это я так думаю, могу ошибаться, потому что занимался этим давно, пусть поправят.
Назад в будущее.
 
Цитата
Екатерина /////////// пишет:
всем добрый день! а подскажите, пожалуйста кто вообще должен быть ответственным по грузоподъемным механизмам? а то у нас возник вопрос в том что предприятие маленькое, должности инженера по охране труда возложили как по совместительству на меня. и теперь как кой вопрос так сразу ко мне. а я даже не заканчивала ничего по ГПМ. подскажите пожалуйста
Есть на предприятии: главный механик, служба главного механика, механик, начальник РММ, мастер и т.п.?
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Ни инженер, ни электрик этим заниматься не должны. Прежде всего, если работник не обучен, то его надо обучить. Обучением и выдачей удостоверения (это для Николая и компани) будет заниматься та организация, которая проводит аттестацию, это: либо РТН, либо организация, где работает аттестуемый (п.11.,п.24. РД 03-19-2007). РД 03-19-2007 и РД 03-20-2007 по организации обучения рабочих и специалистов.
Дальше, ПБ 10-382-00 допускает инструктаж и проверку навыков по управлению краном и строповке грузов в установленном владельцем крана порядке . Это означает, что порядок допуска вы должны установить положением, приказом. Лучше всего, если такого работника обучить в УК смежной профессии стропальщика (это тоже пригодится) с правом управления краном с пола (это будет записано в удостоверении). Обученный в УК работник с удостоверением надёжнее, чем проинструктированный как попало в организации. Потом будет ежегодная проверка знаний (это тоже для Николая и компани) как стропальщика и ежеквартальный инструктаж как работника управляющего краном с пола. Это я так думаю, могу ошибаться, потому что занимался этим давно, пусть поправят.
Что тут поправлять, все в кучу свалил, а это: "Обученный в УК работник с удостоверением надёжнее, чем проинструктированный как попало в организации" - вообще шедевр.
 
Цитата
Николай Т пишет:
все в кучу свалил,
Николай! Так я в надежде на то, что эту кучу Вы и разгребёте, универсальный Вы наш.
Назад в будущее.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh