Неординарная ситуация. На сколько законно?

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Неординарная ситуация. На сколько законно?
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
Что касается подрядчика, генпдрадчика и заказчика. Мое мнение исходит из:

ст. 740 - 757 ГК РФ,в частности:

Статья 748. Контроль и надзор заказчика за выполнением работ по договору строительного подряда

1. Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

2. Заказчик, обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от условий договора строительного подряда, которые могут ухудшить качество работ, или иные их недостатки, обязан немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки.

3. Подрядчик обязан исполнять полученные в ходе строительства указания заказчика, если такие указания не противоречат условиям договора строительного подряда и не представляют собой вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

4. Подрядчик, ненадлежащим образом выполнивший работы, не вправе ссылаться на то, что заказчик не осуществлял контроль и надзор за их выполнением, кроме случаев, когда обязанность осуществлять такой контроль и надзор возложена на заказчика законом.



Статья 751. Обязанности подрядчика по охране окружающей среды и обеспечению безопасности строительных работ

1. Подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ.

Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований.

2. Подрядчик не вправе использовать в ходе осуществления работ материалы и оборудование, предоставленные заказчиком, или выполнять его указания, если это может привести к нарушению обязательных для сторон требований к охране окружающей среды и безопасности строительных работ.



Внимательно составить в соответствии с указанными статьями пункты в договоре по безопасности стройработ, акт допуск (сделать его приложением к договору строительного подряда) и спасть спокойно. Понятия ОТ в ГК РФ нет.
Так то оно так!! Всё верно, но пришло одно большое "НО" с 2011 года и имя ему СРО, если они в одном СРО с подрядчиком то тут вступают в силу принципы Министерства строительства СССР, когда заказчик отвечает за всё перед государством, и страховой полис один на всё СРО.И служба ОТ общая (выборно-представительская)
 
Цитата
Ала Уз пишет:
Так то оно так!! Всё верно, но пришло одно большое "НО" с 2011 года и имя ему СРО, если они в одном СРО с подрядчиком то тут вступают в силу принципы Министерства строительства СССР, когда заказчик отвечает за всё перед государством, и страховой полис один на всё СРО.И служба ОТ общая (выборно-представительская)
Принцип Министества СССР - один за всех и все за одного, что ли? Какое Министерство еще и СССР. В СРО есть служба? Пусть работники ее принимаются во все стройфирмы, вступившие в СРО и рулят. Раскройте свой коммент, пожалуйста
Берегите человека!
 
Добрый день, уважаемые форумяне!
Подскажите пожалуйста по ситуации:
Мы(подрядчики) выполняем работы по строительному контролю ОПО (строящийся ГОК). У нас на объекте есть представительство. При этом нам не провели ни вводный , ни первичный инструктажи по ТБ. Нет никаких мероприятий в области ОТ и ПБ. При этом в наши задачи входит контроль выполнения СМР и ПНР подрядными организациями как визуальный, так и инструментальный. Мы перемещаемся по территории объекта неограниченно.
Вопрос:
Подскажите пожалуйста какие мероприятия в области ОТ и ПБ должны быть выполнены работодателем, чтобы работники чувствовали себя в безопасности - защищёнными и информированными ?
 
Цитата
philnk philnk пишет:
Добрый день, уважаемые форумяне!
Подскажите пожалуйста по ситуации:
Мы(подрядчики) выполняем работы по строительному контролю ОПО (строящийся ГОК). У нас на объекте есть представительство. При этом нам не провели ни вводный , ни первичный инструктажи по ТБ. Нет никаких мероприятий в области ОТ и ПБ. При этом в наши задачи входит контроль выполнения СМР и ПНР подрядными организациями как визуальный, так и инструментальный. Мы перемещаемся по территории объекта неограниченно.
Вопрос:
Подскажите пожалуйста какие мероприятия в области ОТ и ПБ должны быть выполнены работодателем, чтобы работники чувствовали себя в безопасности - защищёнными и информированными ?
Заказчик обязан вам провести только вводный инструктаж и подписать Акт-допуск на территорию.
Все остальные мероприятия лежат на плечах вашего работодателя (не путайте с заказчиком).
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Все остальные мероприятия лежат на плечах вашего работодателя (не путайте с заказчиком).
А какие мероприятия должен обеспечить НАШ работодатель? А то он как-то всё время уходит от темы ОТ и ПБ.
 
Цитата
philnk philnk пишет:
А какие мероприятия должен обеспечить НАШ работодатель? А то он как-то всё время уходит от темы ОТ и ПБ.
1.Провести обучение. Если профессия требует спец.обучения в учебном центре (работа на высоте, монтажники, стропальщики и др), то оправить работников в УЦ, оплатив при этом все затраты. Если спец.обучения не требуеться, то провести обучение по охране труда силами организции.
2. Организовать проведение медицинских осмотров.
3. Проводить инструктажи.
4.Выписывать наряд-допуски на опасные работы (если это необходимо).
5. Выдавать спец.одежду.
6. выдавать исправный, проверенные инструмент.
7. Обеспечить безопасность работ на стройке, вывесить предупреждающие или предписывающие знаки.Определить места для прохода, передвижения, определить места для приема пищи,отдыха, гигиены.
8. На строй площадке обязательно должен присутствовать руководитель работ.

Обычно заказчики проверяют исполнение всех вышеуказанных пунктов.Особенно что касается обучения, инструктажей наряд-допусков и мед.осмотров. Странно конечно как с вами подписали договор, если у вас не проведены мероприяти по ОТ ))))) Или, может быть, в договоре это прописано, но вы не выполняете?
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)