Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Отчетность по охране труда

Страницы: 1 2 След.
Отчетность по охране труда
 
Помогите разобраться.Какая отчетность существует у инженера по охране труда?Какие сроки ее предоставления?Какие формы существуют?
 
Цитата
Сергей Чернов пишет:
Помогите разобраться.Какая отчетность существует у инженера по охране труда?Какие сроки ее предоставления?Какие формы существуют?
1. статистическая отчетность ( форма № 7 - травматизм, приложение к форме № 7 - травматизм, форма 1-Т (условия труда))
2. ведомственная
3. районная, областная, краевая
 
Форма № 1-Т (условия труда) "Сведения о состоянии условий труда и компенсациях за работу во вредных и (или) опасных условиях труда".
Если офис, где нет ни вредных,ни опасных условий труда.Как быть?
 
Цитата
Сергей Чернов пишет:
Форма № 1-Т (условия труда) "Сведения о состоянии условий труда и компенсациях за работу во вредных и (или) опасных условиях труда".
Если офис, где нет ни вредных,ни опасных условий труда.Как быть?
Ставить прочерк. Т.е. нет таких компенсаций.
А зачем для одного офиса заполнять статотчет ?
 
Цитата
1. статистическая отчетность ( форма № 7 - травматизм, приложение к форме № 7 - травматизм, форма 1-Т (условия труда))
2. ведомственная
3. районная, областная, краевая
Не парьтесь по этому поводу! Статистике надо - пришлют запрос, администрации и ведомству аналогично!!! Не забывайте, что статистика охватывает порядка 40% предприятий. В основном крупных.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Организация занимается технической инвентаризацией недвижимости. Состоит из филиалов и участков по всей области. Большая часть сотрудников находятся в офисах.
Т.е. достаточно двух ГОДОВЫХ отчетов:
1. СВЕДЕНИЯ О ТРАВМАТИЗМЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ;
2. СВЕДЕНИЯ О СОСТОЯНИИ УСЛОВИЙ ТРУДА И КОМПЕНСАЦИЯХ ЗА РАБОТУ
ВО ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА.
Я правильно понимаю? :headwall:
Изменено: Чернов Сергей - 31 августа 2009 16:08
 
Цитата
Сергей Чернов пишет:
Организация занимается технической инвентаризацией недвижимости.

1. юридические лица, осуществляющие деятельность по добыче полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах, в строительстве,
транспорте и в связи (кроме субъектов малого предпринимательства)

2. Сведения по форме N 1-Т (условия труда) предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства) всех форм собственности, осуществляющие в соответствии с классификацией по ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) деятельность:
по добыче полезных ископаемых;
в обрабатывающих производствах (кроме организаций, осуществляющих издательскую и полиграфическую деятельность, тиражирование записанных носителей информации);
по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (кроме организаций, осуществляющих деятельность по обеспечению работоспособности электрических и тепловых сетей; распределению газообразного топлива и воды; деятельность по обеспечению работы котельных);
в строительстве;
на транспорте и в связи (кроме организаций, осуществляющих деятельность по хранению и складированию; деятельность туристических агентств; деятельность в области передачи (трансляции) и распределения программ телевидения).

Цитата
Сергей Чернов
Вы к этим организациям относитесь ?
 
Коллеги, добрый день!
Подскажите, по какой формуле рассчитывать человеко-дни(строка 7 Форма7-Травматизм)???
Спасибо.
 
Цитата
Алёна Барышникова пишет:
Коллеги, добрый день!
Подскажите, по какой формуле рассчитывать человеко-дни(строка 7 Форма7-Травматизм)???
Спасибо.
По строке 07 отражается число рабочих человеко-дней нетрудоспособности у пострадавших с утратой трудоспособности на один рабочий день и более, временная нетрудоспособность которых закончилась в отчетном году. Число дней временной нетрудоспособности отражается суммарно по всем листкам нетрудоспособности, выданным лечебно-профилактическими учреждениями. В случае, когда пострадавший получил травму в году, предшествующем отчетному, а временная нетрудоспособность его закончилась в отчетном году, общее число человеко-дней нетрудоспособности показывается по строке 07 в отчете за отчетный год. В строке 01 этот случай не отражается, как уже учтенный в отчете за предыдущий год.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Павел, спасибо большое, за разъяснения!
А вот еще вопрос.
Нам нужно заполнить анкету там есть такая графа "Число инцидентов" Расчитать нужно по этой формуле:

[Incidence = total lost workdays/total hours worked] [Частота инцидентов = неотработанные рабочие дни/количество отработанных часов]

но мне не понятно, как можно делить дни на часы. Что это вообще за формула?
Спасибо.
 
Вобще есть коэффициент частоты травматизма!

расчитывается на 1000 человек за период (обычно год) по формуле
Kч=Nтр*1000/Nобщ;

Nтр - дни нетрудоспособности
Nобщ - среднесписочная численность

А по вашей формуле надо за разъяснениями к отправителю!

Мне вот не понятно содержание "количество отработанных часов"???За какой период? или как!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Я тоже к сожалению, не пойму что за формула и за какой период брать количество отработанных часов... :confused:
 
Павел, а в каком НД прописано как высчитывается этот коэффициент частоты травматизма?
 
Цитата
Алёна Барышникова пишет:
но мне не понятно, как можно делить дни на часы. Что это вообще за формула? Спасибо.
Эта формула не для расчета частоты травматизма, а расчета количества отказов в работе оборудования, аварийных ситуаций и т. п. Величина зависит от продолжительности времени простоев по этим причинам. А уж если людей делят на дни, то дни на часы, тем более разделить технически можно. Период может быть любым. который принят для предоставления отчетов.
Изменено: He-man - 1 июля 2010 19:54 (дополнение)
 
Приведу ссылку на всякий случай:
Инцидент - Отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте [№ 116–ФЗ].
 
Отчетность бывает разной. Помимо установленной разными нормативными актами, Вы можете ее любую придумать - главное, чтобы она Вам была в помощь, а не в тягость и Вы, оперируя ей, могли доводить до руководства информацию...

Вот мои соображения по этому поводу:
Все мы с Вами знаем, что такое отчетность. Неоднократно всем нам приходилось заполнять статистическую отчетность по формам 1-Т «Условия труда» и 7-Т «Травматизм» и по своему опыту скажу, что проку от такой статистической отчетности лично для меня я не находил. Другими словами я считал это просто бумаготворчеством, не приносящим никакой пользы не мне как специалисту, ни Компании, на которую я работал.
С другой стороны отчетность можно превратить в мощное оружие в Ваших руках. Но возникает риторический вопрос: «Как это сделать?». Ответ пришел со временем.
Необходимо определить по каким параметрам вести внутреннюю отчетность (я подчеркиваю – внутреннюю) и гармонизация ее с внешней отчетностью (статистическая отчетность, отчетность в органы исполнительной власти), чтобы не делать двойной работы. Выбранные параметры должны быть такими, чтобы были интересны вышестоящему руководству и другим заинтересованным подразделениям. Как бы мы не старались, руководство оценивает нашу деятельность с экономических позиций: сколько было потрачено на охрану труда, укладываемся ли мы в бюджет, сколько стоит одеть и обучить одного сотрудника.
Итак, какую отчетность можно, а зачастую и нужно, составлять:
1. Отчетность по затратам на мероприятия по охране труда и промышленной безопасности, а также на мероприятия по устранению последствий и компенсационные выплаты.
1.1 Отчетность по затратам на мероприятия по охране труда на одного сотрудника Компании (в целом по Компании или по каждому подразделению).
1.2 Отчетность по затратам на мероприятия по охране труда на одного сотрудника конкретной специальности.
1.3 Отчетность по затратам на мероприятия по охране труда, приходящихся на один рабочий час.
1.4 Отчетность по затратам на мероприятия по охране труда на единицу выпускаемой продукции (поставляемых услуг).
1.5 Отчетность по затратам на мероприятия по охране труда, приходящихся на конкретное подразделение.
1.6 Отчетность по затратам на мероприятия по охране труда по сезонам года.
1.7. Отчетность по затратам на мероприятия по охране труда и промышленной безопасности в сопоставлении с другими статьями затрат (например на добровольное медицинское страхование).
2. Отчетность по травматизму и профессиональным заболеваниям.
2.1 Смертельные несчастные случаи, тяжелые несчастные случаи, несчастные случаи, микротравматизм.
2.2 Коэффициент частоты по Компании в целом, по подразделениям, по профессиям.
2.3 Коэффициент тяжести по Компании в целом, по подразделениям, по профессиям.
3. Отчетность по выявленным и устраненным рискам.
4. Отчетность по выполнению мероприятий в области охраны труда и промышленной безопасности.
Периодичность представления информации:
1. Развернутый отчет – один раз в год, с комментариями, выполнением/невыполнением мероприятий.
2. Ежеквартальный/ежемесячный/еженедельный – по согласованию с Вашим руководством.
Основой успеха подготовки Вашего отчета зависит от Вашей оперативности внесения всех необходимых данных (смотри раздел «Тайм-менеджмент). Используя обычный Exel создайте удобный для Вас формы по регистрации выявленных нарушений, микротравм, предаварийных ситуаций. Помимо того, что Вы будете постоянно быть в курсе событий это позволит Вам в любую минуту – по первому требованию руководства представить необходимую информацию.
 
Коллеги, помогите!!!!Пришло сегодня письмо Ространснадзора о предоставлении "аналитической справки о принятии исчерпывающих мер по соблюдению в нашей организации правил охраны труда и профилактике травматизма на рабоччих местах". Срок предоставления завтра. Что за справка, в инете информации не нашла. Никто ничего сказать толкового не может. Может кто сталкивлся. ХЕЛП!!!
 
Наталья, у письма исполнитель есть? Попробуйте позвонить.
 
Да у меня практически такой же вопрос, только письмо из Департамента Культуры.
"Предлагаю в срок до 28 числа последнего
месяца отчетного квартала, обеспечить
предоставление в ГКУ «Технический
центр Департамента культуры города
Москвы» отчета по охране труда по
прилагаемым формам (формы заполняются
в EXCEL) с сопроводительным письмом (в
отсканированном виде) . Письмо
Департамента культуры города Москвы и
формы для заполнения во вложениях."
Затруднений по травматизму нет, а вот с остальным беда.
Пробовала дозвониться, там пинают от одного к другому. Итог нулевой.
http://cumail.ru/post/counter.php?type=html&name=1363070724&num=a5c0f4c543ddd9af2bf8589e5fbb662b
Вот этот файл. Я не понимаю...травматизм мы за этот год уже раза 3 заполняли, а сейчас уже 4-й.
Тоже прошу знающих людей помочь. Я еще не отправляла подобные формы.
Изменено: Наталия - 20 марта 2013 16:05 (неверная ссылка)
 
Добрый день коллеги!
Подскажите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь формы о сборе внутренней статистической информации? Руководство поставило задачу внедрить систему сбора данных по ОТ (причины и кол-во н/сл, данные о закупках СИЗ, проведения МО, обучения и т.д. и т.п.). То что там должно быть, я уже примерный список написал, но вот придумать удобоваримую форму для отчетности - пока что не получается. Прошу помощи!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)