Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как стать инженером по охране труда?

Страницы: 1 2 3 4 След.
Как стать инженером по охране труда?
 
Здравствуйте! Меня зовут Кирилл, имею высшее техническое образование. Проработал полгода электромехаником по лифтам, понял что это не совсем моя отрасль, во время работы прошел 2-х дневное обучение в учебном центре и получил удостоверение по охране труда. Теперь, собственно, сам вопрос. Как стать инженером по охране труда и что мне для этого нужно? Дает ли право удостоверение по охране труда для электромеханика по лифтам устроиться в какие то другие организации и предприятия, или только на лифты? Нужно ли получать новое удостоверение, и какого конкретного образца, чтобы я мог работать на любом предприятии, и нужно ли предварительно получать новое удостоверение в учебном центре или организация при приеме на работу сама отправит сотрудника на производственное обучение?
А также какие нормативные документы и законы нужно изучить инженеру по ОТ?
 
Ну я к примеру 5 лет учился в университете именно на эту специальность...
Кстати я тоже попал в лифтовую организацию. Передо мной там уволили инженера по ОТ. А он как раз занял это место не имея спец. образования. И проработал на нем около 12 лет. До этого был инженером ПТО.

Инженер по охране труда I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по охране труда II категории не менее 3 лет.
Инженер по охране труда II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по охране труда или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.
Инженер по охране труда: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет.
 
Кстати, я и есть инженер ПТО, а также машин и аппаратов легкой и текстильной промышленности. Так все-таки, могу я с лифтовым удостоверением по ОТ работать в других организациях, или же от конкретной организации мне нужно получать новое удостоверение? И могу ли я пойти работать инженером по ОТ не имея опыта в этой области? С чего начать? Работал только электромехаником, в течение полугода...
Изменено: Шалагинов Кирилл - 23 февраля 2011 14:23
 
Цитата
Кирилл Шалагинов пишет:
Нужно ли получать новое удостоверение
Работать можете, было бы желание. Работа не сахарная, порой неблагодарная. Зачастую ИОТ служит у работодателя "козлом отпущения". На самом деле это и юрист и педагог и технарь. Широкий круг вопросов. Учиться придется обязательно, в первую очередь по общим вопросам охраны труда в учебном Центре. Удостоверение они выдадут. На первое время и имеющееся удостоверение сойдет. В первую очередь внимательно изучите ТК РФ. Потом правила по ОТ и ПБ по профилю деятельности (я для себя подборку делал получилось около 10 тыс страниц формата А4)
Удачи!
 
Цитата
Кирилл Шалагинов пишет:
И могу ли я пойти работать инженером по ОТ не имея опыта в этой области? С чего начать?

можно и без опыта, Всё на усимотрение работодателя. Согласится он Вас взять без опыта или нет.Если всё таки удасться устроится - обучение по ОТ потпрограмме для инженера ув учебном центре обязательно. Здест на форуме полно материалов для начинающих
 
Спасибо! Посоветуйте пожалуйста хорошую книгу по охране труда, где приведены все необходимые основные законодательные и нормативные правовые акты по охране труда, с комментариями и пояснениями.
 
Цитата
Кирилл Шалагинов пишет:
Посоветуйте пожалуйста хорошую книгу по охране труда,
Одной не обойдетесь.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Кирилл Шалагинов пишет:
Посоветуйте пожалуйста хорошую книгу по охране труда
Трудовой кодекс РФ, можете взять с комментариями, там обычно для каждой статьи приводятся ссылки на все нужные НПА
Книги-книгами, но они имеют место устаревать, а законы как-никак обновляются
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Уже купил ТК РФ, с комментариями. Там есть глава по охране труда, которая включает в себя разделы: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ТРЕБОВАНИЯ ОТ, ОРГАНИЗАЦИЯ ОТ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ РАБОТНИКОВ НА ОТ. В них же и есть все необходимые законодательные и нормативные правовые акты? Или я ошибаюсь?
 
Цитата
Кирилл Шалагинов пишет:
Уже купил ТК РФ, с комментариями. Там есть глава по охране труда, которая включает в себя разделы: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ТРЕБОВАНИЯ ОТ, ОРГАНИЗАЦИЯ ОТ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ РАБОТНИКОВ НА ОТ. В них же и есть все необходимые законодательные и нормативные правовые акты? Или я ошибаюсь?
там есть 10 раздел, но Вам нужно знать и другие положения ТК! Читайте статьи, комментарии, если в комментариях дополнительные документы приведены - открывайет и читайте! Охрана труда - это не литературная наука, а чисто законодательная
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Спасибо! И всё-таки, работодатель требует знать правовые акты и законодательство, я так понимаю основные, которые надо изучать в ТК РФ, а то что дополнительно уже в зависимости от того, на каком предприятии я буду работать? Работодатель отправляет учиться по ОТ от собственного предприятия, или сначала отправляет учиться в учебный центр? Как лучше поступить?
 
Цитата
Arhcity пишет:
а чисто законодательная
Во как! И какие же законы эта наука издала за последнее время? Подскажите, будте ласковы.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Во как! И какие же законы эта наука издала за последнее время? Подскажите, будте ласковы.
Андрюша, ты давай под крокодила не коси!! причем тут за последнее время?
я про вообще говорю!!! законодательная - это и нормативно-правовая документация и законы, смысл понятен..всем, кроме тебя:-р

Кирилл, Вы абсолютно правы!Работодатель Вас отправит сам, как ИОТа
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Значит сейчас для меня самое главное это изучить X главу ТК РФ, и можно смело звонить?)
 
Цитата
Кирилл Шалагинов пишет:
можно смело звонить?)
Лучше трезвонить.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
ИОТ не обязан знать все, ИОТ должен знать где найти нужный документ. На главной странице этого сайта есть замечательная библиотека. Сходи туда хотя бы для экскурсии
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
ИОТ не обязан знать все, ИОТ должен знать где найти нужный документ. На главной странице этого сайта есть замечательная библиотека. Сходи туда хотя бы для экскурсии

Я там был:) В том то и дело что я пока не знаю, какой мне нужен документ, я ещё пока ищу работу в области ОТ. Я почему и узнавал, что нужно для начала, чтобы иметь хотя бы начальное представление.
Изменено: Шалагинов Кирилл - 24 февраля 2011 17:02
 
Цитата
Кирилл Шалагинов пишет:
что нужно для начала,
Устроиться на работу!!!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Устроиться на работу!!
При чем желательно в крупную организацию. Где есть ИОТы старшего поколения и учиться на практике
 
Всем спасибо!:) Буду искать!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)