Заземление стеллажей

Страницы: 1
RSS
Заземление стеллажей
 
Коллеги, подскажите какие существуют требования к заземлению стеллажей на складе? ГОСТы, ПБ и т.д.
 
Цитата
Максим Левин пишет:
Коллеги, подскажите какие существуют требования к заземлению стеллажей на складе? ГОСТы, ПБ и т.д.
ГОСТ 16140-77 Стеллажи сборно-разборные. Технические требования. ПУЭ (пр. от 08.07.02г. №204) издание №7 Меры защиты при косвенном прикосновении п.1.7.76(только при этих условиях), ПОТ РМ -007-98 Межотраслевые правила по ОТ при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов.
Изменено: Елена - 17-12-2010 08:36:10
 
Елена, спасибо вам за информацию. Одно уточнение: согласно "Консультант-Плюс" ПУЭ Глава 1.7. ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ утратила силу 1 января 2003 года.
 
Цитата
Максим Левин пишет:
Одно уточнение: согласно "Консультант-Плюс" ПУЭ Глава 1.7. ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ утратила силу 1 января 2003 года.
Так Вы смотрите в Консультанте седьмое издание и там главу 1.7 никто не отменял !
 
В электрике не сильна(( Заземляем металлические стеллажи из-за статического разряда? Почему он такой силы, что необходимо заземлять?
 
Цитата
Анна К. пишет:
В электрике не сильна(( Заземляем металлические стеллажи из-за статического разряда? Почему он такой силы, что необходимо заземлять?
Заземлять стеллажи не требуется, за исключением стеллажей во взрывоопасных помещениях. Сами они конечно не могут иметь зарядов, но некоторые материалы могут их накапливать.
 
 
Спасибо
 
Так все-таки требуется или нет??
По ГОСТ 16140-77 - требуется Где написано что нет?? У нас есть предисание инспекции, что заземлять надо...
Изменено: Румянцева Анна - 10-05-2012 10:50:45
 
Уважаемые коллеги!
Спешу поделиться хорошей новостью, наконец-то с июля месяца 2014 года будет введен в действие ГОСТ 55525-2013 " СТЕЛЛАЖИ СБОРНО-РАЗБОРНЫЕ" Общие технические условия.

Прочитав ГОСТ нашел для себя ответы на многие вопросы и по испытаниям стеллажей и по сервисному обслуживанию стеллажей. Но по заземлению стеллажей опять написано размыто: "при необходимости, стеллажное оборудование должно иметь защитное заземление".

В общем до сих пор думаем делать или не делать Заземление стеллажей.
Поделитесь опытом, кто уже сделал заземление? Сколько по срокам заняла у вас эта процедура?

Всем успехов в Новом Году
 
Смотря какую цель Вы преследуете заземлением стеллажей.
При хранении фоно- и видеодокументов на магнитных лентах заземление стеллажей обязательно (ГОСТ 7.68-95 и ГОСТ Р 33.3.02-2008)
При установке стеллажей в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях (в отношении опасности поражения людей электрическим током) тоже рекомендуется защитное заземление стеллажей (ПУЭ, изд. 7)
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)