Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Аптечки

Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 84 След.
Аптечки, У кого на предприятии имебтся аптечки?
 
Отменено в Москве это ...только НПА не помню!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
amida пишет:
где-то есть норма по аптечкам?
Нет таких норм
Цитата
amida пишет:
нужно в офис 1 аптечку поставить
На это есть норма, вернее, закон: ст. 223 ТК РФ
Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи;....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, спасибо большое! Надеюсь, что он не придирется и не скажет: тут нет ничего об офисах. Ну ничего! Объявляю войну за жизнь и здоровье наших работников! :tank:
 
В ответе из Минздрава мне сказали - нормы в штуках аптечек решает РБТД
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Уважаемые коллеги! Нужна Ваша помощь!
Начальник запрещает вывешивать "условное обозначение места размещения аптечки", т.е. знак креста на зеленом фоне. Т.к. придется менять и планы эвакуации (указывать знак и там), на которых нет знака и которые только недавно и так привели в соответствии, потратив не малую сумму денег... Пыталась объяснить, что необходимо делать все как полагается, как работники будут знать о месте расположения аптечки, не должно меня волновать - есть или нет денег у РБТДЛ на приобретение знаков и замену планов... но меня выгнали из кабинета... :abuse4:
Подскажите, может кто и встречал нормативный документ, где прописано, что этот знак обязан висеть в месте размещения аптечки?
 
Я думаю не надо из-за этого менять планы эвакуации, мы бы не стали. Просто надо указать направление аптечки и сообщить всем на инструктаже очередном. И все. Естественно могут происходить изменения и каждый раз План эвакуации менять что-ли?.
 
Цитата
Наталья Богомолова пишет:
указать направление аптечки
это как?
 
Цитата
Ольга Воробьева пишет:...
Подскажите, может кто и встречал нормативный документ, где прописано, что этот знак обязан висеть в месте размещения аптечки?



Нашел на другом Форуме ответ: "СП 3.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности", раздел 5.

Сам не читал, так что проверьте!!
-------------------
Дополнение:

8) Прочитал СП. Но в разделе 5 ничего не сказано про аптечки. Так что, извините!!

5 Требования пожарной безопасности к световому оповещению и управлению эвакуацией людей
5.1 Эвакуационные знаки пожарной безопасности, принцип действия которых основан на работе от электрической сети, должны включаться одновременно с основными осветительными приборами рабочего освещения.
В СОУЭ 5-го типа может быть предусмотрен иной порядок включения указанных эвакуационных знаков пожарной безопасности.
5.2 Световые оповещатели «Выход» в зрительных, демонстрационных, выставочных и других залах должны включаться на время пребывания в них людей.
5.3 Световые оповещатели «Выход» следует устанавливать:
в зрительных, демонстрационных, выставочных и других залах (независимо от количества находящихся в них людей), а также в помещениях с одновременным пребыванием 50 и более человек — над эвакуационными выходами;
над эвакуационными выходами с этажей здания, непосредственно наружу или ведущими в безопасную зону;
в других местах, по усмотрению проектной организации, если в соответствии с положениями настоящего свода правил в здании требуется установка световых оповещателей «Выход».
5.4 Эвакуационные знаки пожарной безопасности, указывающие направление движения, следует устанавливать:
в коридорах длиной более 50 м, а также в коридорах общежитий вместимостью более 50 человек на этаже. При этом эвакуационные знаки пожарной безопасности должны устанавливаться по длине коридоров на расстоянии не более 25 м друг от друга, а также в местах поворотов коридоров;
в незадымляемых лестничных клетках;
в других местах, по усмотрению проектной организации, если в соответствии с положениями настоящего свода правил в здании требуется установка эвакуационных знаков пожарной безопасности.
5.5 Эвакуационные знаки пожарной безопасности, указывающие направление движения, следует устанавливать на высоте не менее 2 м.
---------------
8) Вот нашел документ, в котором говорится и об аптечках. Автор запроса к зам. председателя Правительства м.Евгений

:up: Смотрите во вложении.




Изменено: Толстов Юрий - 1 апреля 2014 12:31 (правка)
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
...Подскажите, может кто и встречал нормативный документ, где прописано, что этот знак обязан висеть в месте размещения аптечки?

Я такой же упорный, как и вредный!!


ГОСТ Р 12.4.026-2001. ССБТ. ЦВЕТА СИГНАЛЬНЫЕ, ЗНАКИ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗМЕТКА СИГНАЛЬНАЯ. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний.


6.4.4 Комбинированные знаки для указания направления движения должны состоять из основного знака безопасности и знака направляющей стрелки (или знака направляющей стрелки с поясняющей надписью).

Основной знак безопасности в этом случае может быть представлен:

- эвакуационными знаками для указания направления движения к эвакуационному выходу;

- знаками медицинского и санитарного назначения для указания направления движения к местам размещения аптечек первой медицинской помощи, средств выноса (эвакуации) пораженных, медицинских кабинетов и т.п.;

- знаками пожарной безопасности для указания мест нахождения средств противопожарной защиты, их элементов;

- указательными знаками.

6.4.5 Примеры формирования смысловой комбинации знаков для указания направления движения к эвакуационному выходу, средствам противопожарной зашиты, месту сбора и средствам оказания первой медицинской помощи представлены на рисунке 10. Знаки следует устанавливать в положениях, соответствующих направлению движения.

Смотрите во вложении:
Знак "Медицинский кабинет и аптечка налево вниз", указывающий направления движения к аптечке.
Изменено: Толстов Юрий - 31 марта 2014 11:28
Как много нам всего не помогает...
 
Спасибо большое за ответы!
Цитата
Юрий Толстов пишет:
ГОСТ Р 12.4.026-2001.
в основном все ссылаются на этот ГОСТ, но насколько я знаю он не зарегистрирован в Минюсте и, следовательно, не обязателен к исполнению...
Чтобы убедить моего начальника мне надо предоставить ему документ, где прописано что наличие знака о месте размещения аптечки обязателен. Но, похоже, это ни где и не приписано. Печально.
 
Владимир Юрьевич, классно Вы мои ответы оформили!
Очень наглядно, спасибо!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
в основном все ссылаются на этот ГОСТ, но насколько я знаю он не зарегистрирован в Минюсте и, следовательно, не обязателен к исполнению...
Чтобы убедить моего начальника мне надо предоставить ему документ, где прописано что наличие знака о месте размещения аптечки обязателен. Но, похоже, это ни где и не приписано. Печально.
Не совсем так!
Например, Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , да и другие ТР содержат совсем другое отношение к ГОСТам.

Статья 6. Документы в области стандартизации, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона



1. Правительство Российской Федерации утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.


2. В перечень национальных стандартов и сводов правил, указанный в части 1 настоящей статьи, могут включаться национальные стандарты и своды правил (части таких стандартов и сводов правил), содержащие минимально необходимые требования для обеспечения безопасности зданий и сооружений (в том числе входящих в их состав сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения), а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса).


3. В перечень национальных стандартов и сводов правил, указанный в части 1 настоящей статьи, могут включаться национальные стандарты и своды правил, содержащие различные требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) по одному предмету, к одному разделу проектной документации, различные подходы к обеспечению безопасности зданий и сооружений. При этом в указанном перечне национальных стандартов и сводов правил должно содержаться указание о возможности соблюдения таких требований, подходов на альтернативной основе. В этом случае застройщик (заказчик) вправе самостоятельно определить, в соответствии с каким из указанных требований, подходов будет осуществляться проектирование (включая инженерные изыскания), строительство, реконструкция, капитальный ремонт и снос (демонтаж) здания или сооружения.


4. Национальные стандарты и своды правил, включенные в указанный в части 1 настоящей статьи перечень, являются обязательными для применения, за исключением случаев осуществления проектирования и строительства в соответствии со специальными техническими условиями.


5. Национальный орган Российской Федерации по стандартизации обеспечивает в информационной системе общего пользования доступ на безвозмездной основе к национальным стандартам и сводам правил, включенным в указанный в части 1 настоящей статьи перечень.


6. Национальные стандарты и своды правил, включенные в указанный в части 1 настоящей статьи перечень, подлежат ревизии и в необходимых случаях пересмотру и (или) актуализации не реже чем каждые пять лет.


7. Национальным органом Российской Федерации по стандартизации в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании утверждается, опубликовывается в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и размещается в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.


8. В случае, если для подготовки проектной документации требуется отступление от требований, установленных включенными в указанный в части 1 настоящей статьи перечень национальными стандартами и сводами правил, недостаточно требований к надежности и безопасности, установленных указанными стандартами и сводами правил, или такие требования не установлены, подготовка проектной документации и строительство здания или сооружения осуществляются в соответствии со специальными техническими условиями, разрабатываемыми и согласовываемыми в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


9. Согласованные в установленном порядке специальные технические условия могут являться основанием для включения содержащихся в таких специальных технических условиях требований к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки в национальные стандарты и своды правил, применение которых обеспечивает соблюдение требований настоящего Федерального закона.
Как много нам всего не помогает...
 
Подскажите пожалуйста, какое количество аптечек должно быть на предприятии Например: 1аптечка на 100 человек, и где это написано. Спасибо !!
 
ирина Мишкина, прочитайте это http://www.trudohrana.ru/faq/2317/76648/
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Не, лучше ЭТО

http://ohranatruda.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=33628&action=download
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
м.Евгений, а кто такой Кокоткин?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Коллеги, вчера звонила по поводу аптечек в одну организацию. Так там сказали, что вроде разрешили дополнять лекарственными средствами, типа угля активированного, анальгина и т.п...Что вроде как было много обращений в Минздрав. Но, документа я такого не видела в глаза...
Нам конечно такая аптечка пригодилась бы, но мне кажется сочиняют товарищи
 
Всех приветствую. Если есть здесь добрые люди, они скинут мне на вот ентот ящик Nenyk-free@yandex.ru пример Приказа о назначении ответственного за аптечки и их периодическое пополнение..))
Изменено: ХАмиди Илсур - 5 июня 2014 16:56
 
Цитата
Илсур ХАмиди пишет:
пример Приказа о назначении ответственного за аптечки и их периодическое пополнение..
ПРИКАЗ
1. Назначить ответственным со содержание и своевременное пополнение аптечек Петрова В.И.
2. Петрову В.И. своевременно представлять в службу материально-технического обеспечения заявки для укомплектования аптечек в соответствии с утвержденным приказом ..... 169 перечнем.
3. Контроль за исполнением приказа, наличием аптечек первой помощи в установленных местах и своевременным их пополнением возложить на СОТа Иванова С.Я.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
спасибо Вам большое, добрый Вы человек :rose2:
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)