Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Дополнительные обязанности

Страницы: 1 2 След.
Дополнительные обязанности
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты!) Нужна помощь ваша. Свалилось "счастье" в виде обязанностей по охране труда))
Объект: дом ребёнка. Здание двухэтажное. Из каждой группы на втором этаже есть эвакуационный выход на улицу (выглядит примерно как на фото). Согласно требованиям ПБ, выходы должны регулярно очищаться от снега и т.п.
Так вот:
1. Можем ли мы возложить эти обязанности на персонал, работающий в группах? (воспитатели, медсестры, санитарки)
2. Если может, то как это сделать правильно? Приказ должен быть - это понятно... Должны ли мы обеспечить их соответствующей спецодеждой? И какой?
Спасибо)
 
Цитата
Анна Истомина написал:
Свалилось "счастье" в виде обязанностей по охране труда))

Цитата
Анна Истомина написал:
Согласно требованиям ПБ, выходы должны регулярно очищаться от снега и т.п.

И причем тут охрана труда?

Цитата
Анна Истомина написал:
1. Можем ли мы возложить эти обязанности на персонал, работающий в группах? (воспитатели, медсестры, санитарки)

Можете. Если согласятся. Платно или бесплатно. Платно- доп соглашение к трудовому договору. Бесплатно - тоже доп соглашение к договору.
Если будут убирать в не рабочее время то гражданско правовой договор. С налогами.

Цитата
Анна Истомина написал:
Должны ли мы обеспечить их соответствующей спецодеждой? И какой?

Должны. Зимней спецодеждой. Перчатками.
 
Разве дворника в штате нет?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Анна Истомина написал:
дом ребёнка. выходы должны регулярно очищаться от снега и т.п.
В штате дома ребенка обязательно есть дворник, почему на этой ставке сидит племянник заведующей, а вы его работу хотите взвалить на воспитателей. А кто в это время за детьми будет смотреть? никто?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Разве дворника в штате нет?
Квинтэссентор, есть дворник. По штатному даже два. По факту - один. Второго искать пытались - никто не идет. Оставшийся сказал, что справится один. Территория большая, снега много будет...не знаю... :eek5:
Цитата
павел написал:
Цитата
Анна Истомина написал:
дом ребёнка. выходы должны регулярно очищаться от снега и т.п.
В штате дома ребенка обязательно есть дворник, почему на этой ставке сидит племянник заведующей, а вы его работу хотите взвалить на воспитателей. А кто в это время за детьми будет смотреть? никто?
павел, меня тоже этот вопрос интересует. Зам. по АХЧ говорит, что у дворника и так работы много; он один; кроме того, у него вторая группа инвалидности. В общем, защищает его. А у сотрудников в группах бывает свободное время (когда дети спят - в обед и ночью). Кстати, да: предполагается, что чистить эти лестницы они (кто-то один из двух) должны ночью... Все равно ничем не заняты в этот момент. Кроме того, они же отвечают за ППБ - вот и пусть.
Некоторые возмущаются, и я так подозреваю, что обоснованно. Я считаю, что это все-таки работа дворника... Но до начальства донести не могу.
 
Цитата
Анна Истомина написал:
Но до начальства донести не могу.

А Вы сами то кем там подрабатываете?
Назад в будущее.
 
Цитата
Анна Истомина написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Разве дворника в штате нет?
Квинтэссентор , есть дворник. По штатному даже два. По факту - один. Второго искать пытались - никто не идет. Оставшийся сказал, что справится один. Территория большая, снега много будет...не знаю...
Цитата
павел написал:
Цитата
Анна Истомина написал:
дом ребёнка. выходы должны регулярно очищаться от снега и т.п.
В штате дома ребенка обязательно есть дворник, почему на этой ставке сидит племянник заведующей, а вы его работу хотите взвалить на воспитателей. А кто в это время за детьми будет смотреть? никто?
павел , меня тоже этот вопрос интересует. Зам. по АХЧ говорит, что у дворника и так работы много; он один; кроме того, у него вторая группа инвалидности. В общем, защищает его. А у сотрудников в группах бывает свободное время (когда дети спят - в обед и ночью). Кстати, да: предполагается, что чистить эти лестницы они (кто-то один из двух) должны ночью... Все равно ничем не заняты в этот момент. Кроме того, они же отвечают за ППБ - вот и пусть.
Некоторые возмущаются, и я так подозреваю, что обоснованно. Я считаю, что это все-таки работа дворника... Но до начальства донести не могу.
А вам и не надо доносить.... Не пишите никаких приказов и не возлагайте ни на кого лишнее.. Это запрещено по ТК... Надо вносить изменения в трудовые договора и проводить спецоценку по новой... Она у вас проведена?
Все будет хорошо!
 
Мораль в этой басне будет или - https://www.youtube.com/watch?v=VvyHB5SfmsQ
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Анна Истомина написал:
По штатному даже два. По факту - один. Второго искать пытались - никто не идет.

Ну конечно за такую зарплату, как у вас в бюджетном учреждение кто пойдет.
 
Я бы лучше крышу сделал, чем ступеньки мести.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье написал:
Цитата
Анна Истомина написал:
Но до начальства донести не могу.
А Вы сами то кем там подрабатываете?
Граф Володье, специалистом по социальной работе подрабатываю))

Цитата
павел написал:
Цитата
Анна Истомина написал:

Но до начальства донести не могу.
А вам и не надо доносить.... Не пишите никаких приказов и не возлагайте ни на кого лишнее.. Это запрещено по ТК... Надо вносить изменения в трудовые договора и проводить спецоценку по новой... Она у вас проведена?
Да, спецоценка проведена. Недавно вот совсем - в августе.
 
Цитата
Анна Истомина написал:
Зам. по АХЧ говорит, что у дворника и так работы много
Вот пусть он (или она) и помогает дворнику на общественных началах. Уборка - это такой же его хлеб, как и дворника, нечего геморрой насиживать!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Анна Истомина написал:
Цитата
Граф Володье написал:
Цитата
Анна Истомина написал:
Но до начальства донести не могу.
А Вы сами то кем там подрабатываете?
Граф Володье , специалистом по социальной работе подрабатываю))
Цитата
павел написал:
Цитата
Анна Истомина написал:

Но до начальства донести не могу.
А вам и не надо доносить.... Не пишите никаких приказов и не возлагайте ни на кого лишнее.. Это запрещено по ТК... Надо вносить изменения в трудовые договора и проводить спецоценку по новой... Она у вас проведена?
Да, спецоценка проведена. Недавно вот совсем - в августе.
Оформите совместительство на воспитателя или санитарку. У Вас же есть еще одна свободная ставка дворника.
 
Цитата
Анна Истомина написал:
Цитата
Да, спецоценка проведена. Недавно вот совсем - в августе.
В ней есть тяжелый физический труд у воспитателя?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Анна Истомина написал:
1. Можем ли мы возложить эти обязанности на персонал, работающий в группах? (воспитатели, медсестры, санитарки)
Можете, оформив совмещение и установив доплату согласно ст. 60.2 ТК РФ

Цитата
Анна Истомина написал:
2. Если может, то как это сделать правильно?
Приказ о совмещении и дополнительное соглашение в трудовой договор с согласием работника
Цитата
Анна Истомина написал:
Должны ли мы обеспечить их соответствующей спецодеждой? И какой?
Должны той, которая полагается дворнику зимой
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Истомина написал:
Должны ли мы обеспечить их соответствующей спецодеждой? И какой?
- Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н (это взамен 541 приказу) "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды..."
пункт - 23.

- Или, что вам больше подойдёт - Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 3 октября 2008 г. N 543н
"Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды..."
раздел - V пункт - 108 (дворник) - если вы Жилищное хозяйство, если нет то:
раздел - XIII (общие профессии), пункт - 219 (дворник)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Анна Истомина написал:
Цитата
Да, спецоценка проведена. Недавно вот совсем - в августе.
В ней есть тяжелый физический труд у воспитателя?
павел, есть. У них 3.2. там класс. Тяжелый физический труд - они детей на руках носят на прогулки/процедуры, которые сами не ходят (инвалиды)
Цитата
Эйяфьятлайокудль написал:

Оформите совместительство на воспитателя или санитарку. У Вас же есть еще одна свободная ставка дворника.
Эйяфьятлайокудль, есть, да. За эту ставку дворнику доплачивают, и зам. по АХЧ его защищает по этому поводу.


Сегодня вот на планерке подняли этот вопрос. оказалось, что это распоряжение главного врача, и никто из замов ей противостоять не может (или не хочет). В общем, никто в эту историю влезать не собирается...всех все устраивает... 8) А мне все равно "что-то тут не так..." :eek5:
 
Что никто не курит чтоле? Обсудить в курилке этот вопрос, перетереть, втык кое кому влепить. Но взять еще одного дворника.

Цитата
Анна Истомина написал:
А у сотрудников в группах бывает свободное время (когда дети спят - в обед и ночью).

В обед положено обедать а ночью положено спать.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.


Еще одного дворника. Или пусть сам главный врач чистит.
 
Цитата
Анна Истомина написал:


Сегодня вот на планерке подняли этот вопрос. оказалось, что это распоряжение главного врача, и никто из замов ей противостоять не может (или не хочет). В общем, никто в эту историю влезать не собирается...всех все устраивает... А мне все равно "что-то тут не так..."
Тогда успокойтесь, ответственность за возможный несчастный случай с работниками, которых будут заставлять делать то что обязан делать дворник и будет лежать на глав враче. Ну скорее всего работницы с характером откажутся от этого произвола и будут правы.
 
Цитата
Эйяфьятлайокудль написал:
Ну скорее всего работницы с характером откажутся от этого произвола и будут правы
если возлагаемые на них дополнительные обязанности не предусмотрены трудовым договором и не оплачиваются.
Цитата
... К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере ...
ст. 4 ТК РФ
А принудительный труд запрещен согласно ст 37 Конституции РФ.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)