Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве

Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 240 След.
Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве, Здравствуйте! В журнале наткнулся на статью под названием "Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве". Прикрепляю данную статью и предлагаю участникам форума ее обсуждение.
 
Цитата
Ольга Р написал:
Здравствуйте, коллеги! У меня такая ситуация....На предприятии просто абсурдные ситуации.... Например можем не отпускать на очередную мед.комиссию работника, так как якобы некому работать...причем работники относятся к вредникам!!!! Назначать на должности мастеров и инженеров работников из числа не имеющих специального образования, не говоря уже о высшем... Причем мастера на ОПО....!!!! говорить руководителю бесполезно, доказываю, что даже обучить по ОТ и Пром. без. мы его не можем, ни одно уч.заведение его не возьмет на обучение без корочек. Пытаюсь объяснить, какие могут быть последствия и прочее - ответ "Я НИ ЧЕГО НЕ БОЮСЬ!!!" А мне как быть? все чаще посещают мысли об увольнении. Не знаю как себя обезопасить.....рапорта и докладные благополучно уходят в никуда. Посоветуйте, пожалуйста как поступить? Какие предпринимать действия??? или просто увольняться?
Про медосмотры: делаете приказ о порядке прохождения. Можно сделать и общий (где описана сама процедура предварительных и периодических МО), и ежегодный для периодических МО. Прописываете в ежегодном конкретные даты проведения МО, в приложении список лиц с должностями и ФИО, подлежащих МО. Указываете лицо из числа РСП, которому эти люди подчиняются и который обязан отправить их на МО. В приказе также прописываете наказание в случае непрохождения МО как для тех кто должен проходить, так и для РСП который не проконтролировал и не направил своих подчиненных. В случае непрохождения наказываете виновных, путем отстранения от работы не прошедших МО с приостановлением выплаты ЗП до момента прохождения ими его за свой счет и невыплатой премии тому РСП, которые виновато в непрохождении.
 
А вас что, персонально приказом сделали ответственным за прохождение ПМО?
 
Цитата
Ольга Р написал:
Какие предпринимать действия???
Цитата
Ольга Р написал:
просто увольняться
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юрий Го написал:

главная проблема это отсутствия понимания общих задач и целей между СОТ и Работодателем, в том числе негативное отношение к охране труда первого лица и (или) непосредственных руководителей.
вторая - полное безразличие и отсутствие контроля со стороны надзорных органов к СУОТ в организациях

и как следствие отсутствие правильных локальных документов
Сказано верно, и по существу, но и РБТД, и СОТ, и ГОНиК будут действовать так, как им укажут. А вот современная выдержка из определяющего документа - КАК надо работать:
Современный мир отверг концепцию абсолютной безопасности и пришел к концепции приемлемого (допустимого) риска, суть которой — в стремлении к такой безопасности, которую приемлет общество в данный период времени.
 
Цитата
Иван Игошин написал:
из определяющего документа
А что за документ такой? Ссылку скиньте, пожалуйста.
Изменено: И Михаил - 18 октября 2016 9:25
 
Цитата
Ольга Р написал:
Не знаю как себя обезопасить.....рапорта и докладные благополучно уходят в никуда. Посоветуйте, пожалуйста как поступить? Какие предпринимать действия??? или просто увольняться?
Составьте не рапорт и Ко, а список людей, попадающих под 302н, и график проведения медосмотров, с конкретными датами и фамилиями. И это отдайте на подпись. Если не утвердят - пострадают работники, но себя вы защитите. Потому что ваши обязанности на этом заканчиваются. Вы должны РАЗРАБОТАТЬ эти документы, но не имеете права лично СНЯТЬ человека с работы и направить его в медучреждение.

ПС. Ответ будет точнее, если изучить вашу должностную инструкцию
 
Цитата
Михаил И написал:
Цитата
Иван Игошин написал:
из определяющего документа
А что за документ такой? Ссылку скиньте, пожалуйста.
Это определение из ноксологии, науки изучающей опасности(коротко)
 
Спасибо, коллеги. Приказы есть, графики есть (с указанием должностей, сроков, фамилий и прочего). Боюсь, что если что-то случится, с работником не прошедшим МО, то крайней все равно буду я.... У нас ГИТы и те идут на поводу у РБТД.
 
Цитата
Ольга Р написал: Спасибо, коллеги. Приказы есть, графики есть (с указанием должностей, сроков, фамилий и прочего). Боюсь, что если что-то случится, с работником не прошедшим МО, то крайней все равно буду я.... У нас ГИТы и те идут на поводу у РБТД.
Возможно, вам пригодится подборка судебной практики по медосмотрам

https://rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_213_%D0%A2%D0%9A_%D0%A0%D0%A4
 
Цитата
Ольга Р написал:
Спасибо, коллеги. Приказы есть, графики есть (с указанием должностей, сроков, фамилий и прочего). Боюсь, что если что-то случится, с работником не прошедшим МО, то крайней все равно буду я.... У нас ГИТы и те идут на поводу у РБТД.
Ну так пишите служебные записки об обязанности прохождения МО с указанием штрафных санкций в 2х экземплярах на имя директора, регистрируйте их в журнал вх. корреспонденции и второй экземпляр храните как зеницу око у себя. Почему крайней-то Вы будете? В приказе есть Ваша фамилия как ответственной?
 
я как та собака, умом все понимаю, а сердце болит
 
Цитата
Ольга Р написал:
я как та собака, умом все понимаю, а сердце болит
Так учитесь не принимать всё близко к сердцу. В профессии СОТа должен быть трезвый и холодный расчет.
 
Цитата
Эйяфьятлайокудль написал:
В профессии СОТа должен быть трезвый и холодный расчет.
и здоровый пофигизм, иначе можно с ума сойти...
 
Цитата
Ольга Р написал:
я как та собака, умом все понимаю, а сердце болит
собака говорить и писать не умеет, а вам эта возможность предоставлена)))
 
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 апреля 1991 г. N 1

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАРУШЕНИЯХ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЕДЕНИИ ГОРНЫХ, СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЛИ ИНЫХ РАБОТ

2. Разъяснить судам, что предусмотренная законом ответственность за нарушения правил техники безопасности или иных правил охраны труда для лиц, обязанных обеспечивать соблюдение этих правил, наступает независимо от формы собственности предприятий, на которых они работают.
3. Обратить внимание судов на то, что ответственность по ст. 143 УК РФ могут нести лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда на определенном участке работ, а также руководители предприятий и организаций, их заместители, главные инженеры, главные специалисты предприятий, если они не приняли мер к устранению заведомо известного им нарушения правил охраны труда либо дали указания, противоречащие этим правилам, или, взяв на себя непосредственное руководство отдельными видами работ, не обеспечили соблюдение тех же правил.
В иных случаях лица, виновные в ненадлежащем выполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасных условий труда, могут нести ответственность за должностные преступления (например, за непринятие мер по разработке соответствующих инструкций, по созданию условий для выполнения правил и норм охраны труда, по осуществлению надлежащего контроля за их соблюдением).
Однако если нарушение правил и норм охраны труда допущено работником, не являвшимся лицом, указанным в ст. 143 УК РФ, и повлекло последствия, перечисленные в этой статье, содеянное должно рассматриваться как преступление против личности независимо от того, имеет ли потерпевший отношение к данному производству или нет.
В отличие от ст. 143 УК РФ ответственность по ст. ст. 216 и 217 УК РФ могут нести как лица, на которых возложена обязанность по выполнению правил и норм охраны труда, так и другие работники, постоянная или временная деятельность которых связана с данным производством.


Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций несут административную ответственность как должностные лица.
Организационно-распорядительные функции - полномочия должностного лица, которые связаны с руководством, с принятием решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия.
Административно-хозяйственные функции - управление и распоряжение имуществом.

ЕСЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ - МОЖНО СЕСТЬ!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
содеянное должно рассматриваться как преступление против личности независимо от того, имеет ли потерпевший отношение к данному производству или нет.
ЕСЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ - МОЖНО СЕСТЬ!
Ага, СОТ пишет докладные, что мастер систематически не исполняет должностные обязанности по ОТ, мастера лишают премии ежемесячно, потом выговор, потом увольнение... Мастер таблеток наглотался и оставил посмертное письмо: "в моей смерти прошу винить СОТа".... и СОТ пошел по ст. 110 УК РФ :laugh4:
Изменено: Лёлька - 9 ноября 2016 8:44
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я, шарахаясь по лекциям профпереподготовки (за хорошие деньги, собранные жадными учебными центрами с ваших работодателей), со спецами по ОТ и эту тему разбираю подробно. Сначала шоковая реакция, потом понимание. По старому работать нельзя.

Думаю,проблема должна быть обсуждена на широком саммите форума 16 декабря.
Жаль что Вас там не планируется.
ГИТам пофигу на эти проблемы, у них палко-штрафная система.

Пора самим начать охранять свой труд.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
Пора самим начать охранять свой труд.
:up4: :appl2:
Все будет хорошо!
 
Цитата
м.Евгений написал:
Думаю,проблема должна быть обсуждена на широком саммите форума 16 декабря.
Жаль что Вас там не планируется.
ГИТам пофигу на эти проблемы, у них палко-штрафная система.

Сомнительно. СОТ тоже пофиг на эти проблемы. К тому же большинство людей даже не сделали первый шаг - не пошли и не проголосовали за Партию Роста, председатель партии которой Борис Титов и его помощники уже проблему штрафов и прочее давление на бизнес обсудили где только можно. Обсуждали и говорили что уголовное преследование бизнеса увеличилось в несколько раз. Все все знают. Путин знает. Медведев знает. Только народ не пошел голосовать потому что уверен что ничего не изменится, выбери кого угодно. Но даже первый шаг не сделали! Даже попыток нет. Итог: с 2017 года малый и средний бизнес вступит в конфронтацию с правительством доверия ему нет никакого, пенсии урезают, страховые взносы тоже, работать по трудовым договорам люди не хотят, налоги платить не хотят. Все закончится опять коррупцией. Все эти оценки квалификации и прочие нововведения типа СУОТ закончатся опять получение корочек и бумаг за деньги. Трамп поможет и отменит санкции? Вы видели его предвыборную программу? Тоже наивность. Это не американцы виноваты а сами русские.

Шоковая реакция говорите? ДА все все знают и без вас. Придуриваются просто. Им просто начхать. Победит коррупция как на Украине.

В России не существует проблемы "Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве". Такой проблемы просто нет. Если бы это была проблема ее бы решали! А так как никто не решает и не стремится решить.То ее нет.
 
Цитата
м.Евгений написал:
со спецами по ОТ и эту тему разбираю подробно. Сначала шоковая реакция, потом понимание. По старому работать нельзя.
А по старому это как?
Цитата
м.Евгений написал:
Думаю,проблема должна быть обсуждена на широком саммите форума 16 декабря.
Жаль что Вас там не планируется.
Как сказать, всё возможно :D
Цитата
м.Евгений написал:
Пора самим начать охранять свой труд.
:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 240 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)