Ну почему ГО и ЧС на сайте ОТ????

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ну почему ГО и ЧС на сайте ОТ????
 
Цитата
марина жиркова пишет:
Често лично мне очень бы не хотелось этим заниматься

Не хотите, не занимайтесь.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Arhcity пишет:
единственное доплачивать все-таки за это надо:)
Я бы даже сказала ГЛАВНОЕ!!!
Изменено: Oks@n@ - 02-02-2011 13:36:45
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
А почему не заняться? за доплату то(!)тем более детское учреждение,отработать один раз документы,Паспорт комплексной безопасности и тренировки потом только проводить, а доплата капала бы, не думаю что лишняя...
А без денег не соглашайтесь!!!
Изменено: Oks@n@ - 02-02-2011 13:34:21
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Спасибо за совет! Деньги то конечно не лишние, но дело в том, что помимо охраны труда я еще детям информатику преподаю... А то что мне доплачивать будут я очень сомневаюсь... Скажите пожалуйста на какой документ я могу сослаться в случае чего? А какие документы по ГО и ЧС должены быть? (на всякий случай ) :headwall:
Изменено: марина жиркова - 03-02-2011 08:56:26
 
Цитата
марина жиркова пишет:
А то что мне доплачивать будут я очень сомневаюсь... Скажите пожалуйста на какой документ я могу сослаться в случае чего?
Вопрос не совсем понятно задан.
Если Вы не хотите лишних обязанностей, то можно на ТК.
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Ксения пишет:
Почему ГО и ЧС вечно к ОТ тянут! Нафига! Это по части воееннизированных дейсвтий и событий.
1. По тому что не знают законодательства! Повешать можно только если меннее 200 человек.
2. Потому как в свете новых законодательных веяний. происходит слияние вопросов безопасности. В частности Уполномочены по ГОЧС, согласно законодательства будет отвечать за организацию Го, ЧС, ПБ, Антитеррор! А значит и ОТ как безопасности
Не прошу снисхождения, поэтому не ждите его от меня..
 
 
Цитата
марина жиркова пишет:
Помогите пожалуйста! Я работаю инженером по охране труда в детском доме, директора предупредили что будет проверка по ГО и ЧС, но когда пришел инспектор, посидел подумал(сам не знал что конкретно ему проверять, такая проверка первый раз)сказал что даст перечень документов и по ним готовиться. Кто должен отвечать за ГО и ЧС? Директор может возложить эти обязанности на меня? Я читала,что вроде как должна быть отдельная должность, спец образование, прохождение обучения. Често лично мне очень бы не хотелось этим заниматься

Персональную ответственность по вопросам ГО несет руководитель учреждения, а исполнительную функцию несет лицо назначенное приказом организации "Уполномоченного по вопросам ГО". Руководитель и уполномоченное лицо в обязательном порядке должны пройти обучение в УМЦ по 72 часовой программе.
 
Цитата
марина жиркова пишет:
Спасибо за совет! Деньги то конечно не лишние, но дело в том, что помимо охраны труда я еще детям информатику преподаю... А то что мне доплачивать будут я очень сомневаюсь... Скажите пожалуйста на какой документ я могу сослаться в случае чего? А какие документы по ГО и ЧС должены быть? (на всякий случай )

Есть факторы, которые влияют, на то какие документы необходимы в вашем учреждении. Например численный состав сотрудников.

Приведу перечень документов нашего учреждения при численном составе 70 чел:
1. Удостоверение о прохождении обучения руководителя и уполномоченного по ГО
2. Приказ о назначении уполномоченного лица по вопросам ГО
3. Положение об уполномоченном по вопросам ГО
4. План ГО учреждения
5. Основной план мероприятий по ГО
Изменено: Макаренко Кирилл - 25-09-2011 00:55:06
 
Цитата
Кирилл Макаренко пишет:
Приведу перечень документов нашего учреждения при численном составе 70 чел:
Доброго времени суток.
Подскажите.
КЧС, НАСФ и эвакокомиссию при численности 150 чел.(офис) надо создавать?
 
Цитата
* Marik * пишет:
КЧС, НАСФ
рекомендовано.
Цитата
* Marik * пишет:
эвакокомиссию
обязательно.
 
Цитата
Наталья Анатольевна пишет:
Цитата
* Marik * пишет:
КЧС, НАСФ
рекомендовано.
Цитата
* Marik * пишет:
эвакокомиссию
обязательно.
НАСФ - есть. Надо делать(добраться), нечего нет все висит. :headwall:
 
Цитата
* Marik * пишет:
НАСФ - есть. Надо делать(добраться),
Не гони коней. Все своим чередом.
 
Цитата
Наталья Анатольевна пишет:
Не гони коней.
Да по ГО и ЧС, последнее время письма прут.
К примеру на 12 год по обучению(кчс, эвакоком) включаю людей, а самих комиссий еще нет.
Надо до нового года делать.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)

Nebosh