Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

ГО и антитеррор

Страницы: Пред. 1 2 3 4
ГО и антитеррор
 
Виталий Богуш,давайте личку...
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Здравствуйте.В Постановлении № 410 для объектов минтруда и соцзащиты написано, что необходимо проводить учения и тренировки по эвакуации.Периодичность не указана.Подскажите сколько раз в год проводить учения и в каком документе это конкретно прописано.И какова периодичность инструктажа
Изменено: Левкин Евгений Николаевич - 7 апреля 2017 11:01
 
Цитата
Евгений Левкин написал:
Здравствуйте.В Постановлении № 410 для объектов минтруда и соцзащиты написано, что необходимо проводить учения и тренировки по эвакуации.Периодичность не указана.Подскажите сколько раз в год проводить учения и в каком документе это конкретно прописано.И какова периодичность инструктажа
Я думаю можно сослаться на ППРФ 547 2003 года "О подготовке населения в области защиты от ЧС ПТХ"
п.10. Комплексные учения продолжительностью до 2 суток проводятся 1 раз в 3 года в муниципальных образованиях и организациях, имеющих опасные производственные объекты, а также в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих более 600 коек. В других организациях 1 раз в 3 года проводятся тренировки продолжительностью до 8 часов.
С учетом того что в организациях проводится ежегодная подготовка по ГО и ЧС в объеме 16 часов, туда и включаются вопросы антитеррористической защищенности (эти часы занятий можно обыграть и как ежегодный инструктаж по действиям при терроризме).
Да и как выше было сказано, антитеррор входит в систему ГО и ЧС.
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Да и как выше было сказано, антитеррор входит в систему ГО и ЧС.
Только само МЧС об этом не догадывается, поэтому не издало ни одного самостоятельного акта об антитерроре :laugh4:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Да и как выше было сказано, антитеррор входит в систему ГО и ЧС.
Только само МЧС об этом не догадывается, поэтому не издало ни одного самостоятельного акта об антитерроре
Они считают так:
1. ФЗ-28 О гражданской обороне гласит
"Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера"
2. Википедия:
Вооружённый (военный) конфликт — вооружённое противоборство между государствами или социальными общностями внутри отдельных государств, имеющее целью разрешение экономических, политических, национально-этнических и иных противоречий через ограниченное применение военной силы.
3. 3) террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях;
4. Теракты случаются случаются в основном вследствии вооруженных конфликтов.
Дальше проводите аналогию сами :umnik:
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
4. Теракты случаются случаются в основном вследствии вооруженных конфликтов.
Дальше проводите аналогию сами :umnik:
Ой, только не обобщайте с такой силой, Вы же сейчас не на преподавании каких-то истин в УЦ!
Если проводить аналогию по Вашему методу, то Россия не вылезает из вооруженных конфликтов. Особенно они (вооруженные конфликты) интенсивно ведутся в Москве, С-Пб, Волгограде... Ну, не мне Вам рассказывать, где и когда происходили террористические акты в России...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
2. Википедия:
Кстати, очень сильный НПА! Снимаю перед Вами шляпу! :up4:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Виталий Кравцов написал:
2. Википедия:
Кстати, очень сильный НПА! Снимаю перед Вами шляпу!
А разве кто то говорил что это НПА? Я Вам привел самое распространенное определение некоторых терминов, и то это с учетом что пользователи сети сами заполняют википедию. Так что не надо передергивать :dontknow:
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Я Вам привел самое распространенное определение некоторых терминов, и то это с учетом что пользователи сети сами заполняют википедию. Так что не надо передергивать :dontknow:
Тогда не стоит через википедию притягивать различные сведения и толкования в целях оправдания своей точки зрения, что антитеррор - это ГОиЧС :flag:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Виталий Кравцов написал:
2. Википедия:
Кстати, очень сильный НПА! Снимаю перед Вами шляпу!
А разве кто то говорил что это НПА? Я Вам привел самое распространенное определение некоторых терминов, и то это с учетом что пользователи сети сами заполняют википедию. Так что не надо передергивать
Вооруженный конфликт:

"...д) вооруженный конфликт - вооруженное столкновение ограниченного масштаба между государствами (международный вооруженный конфликт) или противостоящими сторонами в пределах территории одного государства (внутренний вооруженный конфликт);..."


Извлечение из документа:


"Военная доктрина Российской Федерации"(утв. Президентом РФ 25.12.2014 N Пр-2976)
Все будет хорошо!
 
Я так думаю, что и требовалось доказать и обосновать))
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Я так думаю, что и требовалось доказать и обосновать))
связь не очень очевидна.... может еще раз цепочку построите?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Я так думаю, что и требовалось доказать и обосновать))
связь не очень очевидна.... может еще раз цепочку построите?
В обязательных для контроля документов органами МЧС есть такие Паспорта безопасности ( для опасных и и им подобных объектов), там всегда существует раздел антитеррористическая защищенность объекта, в планах действий в случае ЧС всегда рассматриваются действия при терактах. Вот Вам и связь.
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
В обязательных для контроля документов органами МЧС есть такие Паспорта безопасности ( для опасных и и им подобных объектов), там всегда существует раздел антитеррористическая защищенность объекта, в планах действий в случае ЧС всегда рассматриваются действия при терактах.

Укажите, какой именно раздел паспорта безопасности из приказа МЧС от 04.11.2004 № 506 "Об утверждении типового паспорта безопасности опасного объекта" является разделом антитеррористической защищенности объекта? Для облегчения могу подсказать, что там всего 4 раздела.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Виталий Кравцов написал:
В обязательных для контроля документов органами МЧС есть такие Паспорта безопасности ( для опасных и и им подобных объектов), там всегда существует раздел антитеррористическая защищенность объекта, в планах действий в случае ЧС всегда рассматриваются действия при терактах.
Укажите, какой именно раздел паспорта безопасности из приказа МЧС от 04.11.2004 № 506 "Об утверждении типового паспорта безопасности опасного объекта" является разделом антитеррористической защищенности объекта? Для облегчения могу подсказать, что там всего 4 раздела.
Раздел IV. Характеристика мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций
3. Наличие на опасном объекте Плана взаимодействия с антитеррористическими подразделениями ФСБ России, внутренними войсками МВД России, подразделениями вневедомственной охраны МВД России в случае несанкционированного вмешательства в деятельность объекта или при угрозе террористического акта
15. Наличие на опасном объекте подразделения охраны и технических систем обнаружения несанкционированного проникновения на территорию или систем физической защиты
Изменено: Кравцов Виталий Валерьевич - 26 июня 2017 11:22
 
Кравцов Виталий, это пункты из раздела "Характеристика мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций". А меня интересует названный Вами раздел об антитеррористической защищенности объекта... Где он в тексте приказа?
Изменено: Квинтэссентор - 26 июня 2017 13:03
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Виталий Кравцов, если ты действительно хочешь узнать, что такое антитеррористическая защищенность и кто ею занимается, то прочитай Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О противодействии терроризму" и кучу ПП РФ, изданных в его развитие...
Изменено: Квинтэссентор - 26 июня 2017 13:27
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
прочитай Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О противодействии терроризму" и кучу ПП РФ, изданных в его развитие...
Прочитала, перечитала, и Постановление Правительства РФ от 7 октября 2017 г. N 1235
"Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования ...." и Постановление Правительства РФ от 13 января 2017 г. N 8 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения..." в один голос утверждают о необходимости обучения работников объекта способам защиты и действиям при угрозе совершения террористического акта или при его совершении, при этом,я не нашла ответа на вопрос: Где, кого, в каком объеме, по каким программам обучать? по охране труда - порядок обучения есть, по ГО и ЧС - тоже понятно, а по антитеррору, где это прописано?

У меня периодический инструктаж, по программе утвержденной руководителем, проходят поголовно все,этим обучение и ограничивается. Периодически возникает вопрос о необходимости учить руководителей в УЦ, однако, мы- бюджетное учреждение и необходимо обоснование на уровне федерального НПА, дабы не схватить санкцию за нецелевое использование средств.

Поделитесь, коллеги, кто как решает вопрос
Изменено: Oks@n@ - 24 октября 2018 13:35
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)