СЗЗ

Страницы: 1
RSS
СЗЗ
 
Подскажите как часто необходимо проводить замеры по границе СЗЗ, предприятие относится к 4 категории. Где то читала (правда уже не помню где), что если при замерах не было выявлено превышений, то можно следующий раз замерять через 5 лет.
 
Здравствуйте.
4 группа - предприятий (если я не ошибаюсь - 100 м СЗЗ) - ориентировочная СЗЗ.. Обоснующие замеры по загрязняющим веществам / шуму / вибрации - проводить не нужно.
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Здравствуйте.
4 группа - предприятий (если я не ошибаюсь - 100 м СЗЗ) - ориентировочная СЗЗ.. Обоснующие замеры по загрязняющим веществам / шуму / вибрации - проводить не нужно.
Подскажите основание??? СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03?
Изменено: Наталия - 26-02-2013 09:46:26
 
Здравствуйте Наталья.
Ну да - СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
 
Ответ на вопрос явно устарел по времени, но, дабы не вводить в заблуждение остальных: п.4.1.1 и раздел 5 СанПиН 2.1.6.1032-01 Атмосферный воздух.
1. Замеры делать НАДО в рамках производственного контроля (как часто? - по согласованному с Роспотребнадзором графику)
2. Проект СЗЗ на предприятие 4 класса разрабатывать НЕ НАДО.
Изменено: Евгения - 28-03-2013 10:22:05
 
Цитата
Евгения пишет:
1. Замеры делать НАДО в рамках производственного контроля (как часто? - по согласованному с Роспотребнадзором графику)
Здравствуйте.
Я думаю в данном случае Евгения имеет ввиду производственный контроль за охраной атмосферного воздуха (входит в состав тома ПДВ). Измерения происходят на источниках выбросов.
Проект организации СЗЗ - требование Роспотребнадзора, подразумевает контроль на границе СЗЗ и в жилом секторе. Это контроль за ПДК.
 
Уважаемые коллеги, здравствуйте! Я не силён в экологии (пока не силён), поэтому имею право задавать даже глупые вопросы))).
При погружении в документы по экологии (работаю недавно) не обнаружил у себя Утверждения границ СЗЗ, проект обоснования прошёл экспертизу и имеет сан-эпидем заключение от 26.12.13г. теперь вопросы, а их пока всего два:
- какие действия мне сейчас предпринять?
- каковы у меня должны быть границы, если все замеры в течение последующего времени менее 1 ПДК и ПДУ (см. вложение. отрывок из СЭЗаключения)?

спасибо!
 
Цитата
Константин написал:
какие действия мне сейчас предпринять?
- каковы у меня должны быть границы, если все замеры в течение последующего времени менее 1 ПДК и ПДУ (см. вложение. отрывок из СЭЗаключения)?
Может быть в Роспотребнадзор территориальный обратиться? в принципе, можно жить и с рассчетной...
 
да, можно...пока не захотите заняться перевооружением и ваш проект должен будет пройти гос экспертизу))... спасибо, Павел! может кто-нибудь ещё откликнется?
 
Цитата
Константин написал:
да, можно...пока не захотите заняться перевооружением и ваш проект должен будет пройти гос экспертизу))... спасибо, Павел! может кто-нибудь ещё откликнется?
Я немного не понимаю, честно говоря, почему расчетная зона у Вас указана уже в сокращенном варианте, и кто Вам вообще добро дал на такие формулировки. Ведь изначально зона может устанавливаться 50, 100, 500 метров, оговорок, типа: 20 метров с юга и 100 метров с севера - обычно в расчетных зонах не бывает. Если полная 100-метровая зона попадает под жилые застройки или сады, или школы, то РПН разрешает её сократить в нужных направлениях до нужных величин по результатам годовых анализов.
Но это преамбула.
На сколько мне известно, на самом деле в з-ве нет пункта в КоАП, который наказывал, если у предприятия есть расчетная СЗЗ, но не установлена окончательная. С другой стороны, что Вам мешает взять результаты анализов, написать сопроводительное письмо в РПН и попросить утвердить на их основании окончательную зону?
Но в любом случае, если Вы решите ничего не делать, я очень рекомендую продолжать на границе СЗЗ проводить ежегодный контроль.
Изменено: amida - 24-11-2015 08:40:20
 
Цитата
Евгения написал:
2. Проект СЗЗ на предприятие 4 класса разрабатывать НЕ НАДО.
в том случае, если жилые дома не попадают в СЗЗ, а если попадают, тогда и проект СЗЗ нужен с сокращением ее границ в этом направлении. Моим предприятиям пришлось разрабатывать и уменьшать размеры СЗЗ в направлении где жилые дома находятся в ее границах.
 
Цитата
Светлана @ написал:
в том случае, если жилые дома не попадают в СЗЗ, а если попадают, тогда и проект СЗЗ нужен с сокращением ее границ в этом направлении. Моим предприятиям пришлось разрабатывать и уменьшать размеры СЗЗ в направлении где жилые дома находятся в ее границах.
Да, нужно просто сделать проект Обоснование сокращения СЗЗ ...
Цитата
Константин написал:
Да, можно...пока не захотите заняться перевооружением и ваш проект должен будет пройти гос экспертизу))... спасибо, Павел! может кто-нибудь ещё откликнется?
А что вам гос. экспертиза выкатила замечание по этому поводу?...Амида вам ответила, хотите утвердить, пишите письмо в РПТН с анализами...
 
Спасибо за ваши рекомендации и советы. Дело в следующем: наше предприятие в течение последнего года-полтора модернизируется, добавились соответственно и новые источники выбросов. Уже подписан и частично оплачен договор на разработку нового проекта СЗЗ. Загвоздка была в госэкспертизе: нужно было утвердить СЗЗ по старому проекту и заниматься новым или срочно заниматься новым. Вообще это замечание было одним из нескольких и не самым главным. Решение: отправили сопроводительные документы (проект СЗЗ, заключение) без подтверждения. Пока спокойствие, ждём...
 
Цитата
Херлуф Бидструп написал:
Спасибо за ваши рекомендации и советы. Дело в следующем: наше предприятие в течение последнего года-полтора модернизируется, добавились соответственно и новые источники выбросов. Уже подписан и частично оплачен договор на разработку нового проекта СЗЗ. Загвоздка была в госэкспертизе: нужно было утвердить СЗЗ по старому проекту и заниматься новым или срочно заниматься новым. Вообще это замечание было одним из нескольких и не самым главным. Решение: отправили сопроводительные документы (проект СЗЗ, заключение) без подтверждения. Пока спокойствие, ждём...
А зачем на проект СЗЗ нужна гос.экспертиза? :help3: сейчас правила что ли утверждения СЗЗ изменились? Раньше требовалось согласования в СЭС, а потом в Рсопотребнадзоре.
 
Цитата
amida написал:
А зачем на проект СЗЗ нужна гос.экспертиза? сейчас правила что ли утверждения СЗЗ изменились? Раньше требовалось согласования в СЭС, а потом в Рсопотребнадзоре.
Как я понимаю, у них проектная документация на реконструкцию. Вот и потребовали СЭЗ на проект СЗЗ.
Под грузом человек становится сильней.
 
Цитата
amida написал:
А зачем на проект СЗЗ нужна гос.экспертиза? сейчас правила что ли утверждения СЗЗ изменились? Раньше требовалось согласования в СЭС, а потом в Рсопотребнадзоре.
Здесь скорее наоборот, Гос. экспертизе нужен проект СЗЗ... В соответствии с Постановлением 87 раздел СПОЗУ должен содержать
"обоснование границ санитарно-защитных зон объектов капитального строительства в пределах границ земельного участка - в случае необходимости определения указанных зон в соответствии с законодательством Российской Федерации"

а утверждение СЗЗ тут, вроде как, и не при чем, Гос. экспертиза согласует схему планировки и т.д., а все остальное утверждается РПТН ( кстати, это тоже самое, что и СЭС, видимо, вы имели ввиду ЦГЭ).
 
именно так, "...Гос. экспертизе нужен проект СЗЗ... "
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)