расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду
 
На днях возила годовой отчёт, пребываю, мягко говоря, в недоумении.
В прошлом году мы два квартала существовали без Разрешения на размещение: старые лимиты кончились, новые разрабатывались. Тогда инспектор в категоричной форме заявил, что мы должны платить пятикратку не только за те отходы, которые размещаются на полигоне, но и за все остальные, которые передаются другим организациям (лампы, металлолом и т.д.), тоже. Мы даже переделывали расчёт и оформляли доплату. Теперь инспектор поменялся, и новый говорит, что этого делать было не нужно. Таким образом у нас переплата порядка 25 тысяч.
Кто из них прав-то? :confused:
 
Альбина Копылова, думаю первый инспектор был прав. Постановление Правительства Российской Федерации от 28.08.92 N 632:5. Плата за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемов размещения отходов уровней вредного воздействия над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам загрязнения и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент.
6. В случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная. Плата за загрязнение окружающей природной среды в таких случаях определяется в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.
Изменено: Shadow - 16-03-2012 09:15:30 (размер шрифта)
 
Цитата
Альбина Копылова пишет:
Таким образом у нас переплата порядка 25 тысяч.
Кто из них прав-то?
И о чем задумались? Проводите сверку пока дали добро, 25 тыр не лишние, пойдут в зачет при дальнейшей оплате.
 
Цитата
Альбина Копылова пишет:
Теперь инспектор поменялся, и новый говорит, что этого делать было не нужно.
Таким образом у нас переплата порядка 25 тысяч.
инспектор это на бумаге прокомментировал?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Пока что прокомментировал только устно, прокомментировал так, что, мол, вы же ничего у себя не храните - не размещаете, вы сдали другой организации и забыли. Вот на полигоне размещаете, за это и плата. Бумагу предложил написать, с официальным вопросом. Подумываю так и сделать...
 
Цитата
Альбина Копылова пишет:
Бумагу предложил написать, с официальным вопросом. Подумываю так и сделать...
рекомендую получить от него письменные комментарии со ссылками на норматив
Зная причину, понимаешь суть.
 
 
Цитата
Альбина Копылова пишет:
Пока что прокомментировал только устно, прокомментировал так, что, мол, вы же ничего у себя не храните - не размещаете , вы сдали другой организации и забыли.
Поэтому тогда можно вообще за этот отход не платить даже в однократном размере?
 
Цитата
Shadow пишет:
Цитата
Альбина Копылова пишет:
Пока что прокомментировал только устно, прокомментировал так, что, мол, вы же ничего у себя не храните - не размещаете , вы сдали другой организации и забыли.
Поэтому тогда можно вообще за этот отход не платить даже в однократном размере?
Вообще, да. А разве надо? Вот лимиты выдали - всё, то что на полигон едет - за то платим, а за лампы, например, нет. С этим и раньше вопросов не возникало...
 
Добрый день.
Отсутствие лимита не является негативным воздействием на окружающую среду.
Плата за негативное воздействие на окружающую среду начисляется за сам факт причинения негативного воздействия, т.е. привнос загрязняющего вещества в окружающую среду, при изменении параметров последней (сверхлимит) или до пороговых значений ее ассемилирующей способности (в условиях норматива).
Если Вы передаете свои отходы с переходом права собственности от Вас к другой организации (имеющей лицензию на право обращения с отходом) - за Ваш отход отвечает данная организация. Вы не воздействовали негативно на окружающую среду и платить не за что. В подтверждение данного факта - у Вас есть акт/талон/накладная на передачу отходов.
А то, что данные отходы не были занормированы - вопрос спорный (разрешением споров занимается суд)...
 
Здравствуйте. Читала-читала и ничего тольком не поняла. Не мог бы кто-нибудь скинуть расчеты платы за негативку в электронном виде, плиз.
 
Здравствуйте.
Екатерина напишите Вашу почту, я отправлю расчет
 
katia-garost@yandex.ru
 
Катя я Вам отправил расчет
 
Внимание! Изменился коэффициент инфляции

С 1 января 2012 года изменился коэффициент инфляции для расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду.
В соответствии с Федеральным законом РФ от 30.11.2011 № 371-ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» при расчете суммы платежа в 2012 году к нормативам платы за негативное воздействие на окружающую среду, установленным Правительством Российской Федерации в 2003 году, применяется коэффициент 2,05 , а к нормативам платы, установленным в 2005 году - 1,67.

Выдержка из приказа
3. Нормативы платы за негативное воздействие на окружающую среду, установленные Правительством Российской Федерации в 2003 году и в 2005 году, применяются в 2012 году с коэффициентом соответственно 2,05 и 1,67.
Изменено: Алёна - 05-04-2012 07:35:33
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Добрый день.
Отсутствие лимита не является негативным воздействием на окружающую среду.
Плата за негативное воздействие на окружающую среду начисляется за сам факт причинения негативного воздействия, т.е. привнос загрязняющего вещества в окружающую среду, при изменении параметров последней (сверхлимит) или до пороговых значений ее ассемилирующей способности (в условиях норматива).
Если Вы передаете свои отходы с переходом права собственности от Вас к другой организации (имеющей лицензию на право обращения с отходом) - за Ваш отход отвечает данная организация. Вы не воздействовали негативно на окружающую среду и платить не за что. В подтверждение данного факта - у Вас есть акт/талон/накладная на передачу отходов.
А то, что данные отходы не были занормированы - вопрос спорный (разрешением споров занимается суд)...
Пересчитала всё в этом новом Модуле природопользователя, он тоже согласен с нашим новым инспектором, что платить было не нужно... :umnik: Вот только как я теперь это всё руководству объясню, которое каждый квартал, подписывая экоплатежи, очень сильно возбуждалось :abuse4:, и стучало кулачками по столу, и грозило нашим разработчикам судом за срывы сроков получения ПНООЛРа, и писало им письма с указаниями сумм переплаты...:razborka:
 
Цитата
Альбина Копылова пишет:
Вообще, да. А разве надо? Вот лимиты выдали - всё, то что на полигон едет - за то платим, а за лампы, например, нет. С этим и раньше вопросов не возникало...
Альбина, а почему Вы за лампы не платите?
 
Подскажите, в чем разница образования, накопления и размещения отхода? За что нужно платить, а за что - нет.
 
Цитата
Екатерина Гарост пишет:
Подскажите, в чем разница образования, накопления и размещения отхода? За что нужно платить, а за что - нет.
Екатерина здравствуйте.
Определения почитайте в 89 ФЗ, от себя в кратце:
"образование" - появление отхода при производстве единицы продукции/услуги или при потреблении чего либо;
"накопление" - содержание отходов с нарастающим итогом у себя на территории (в местах специально отведенных) сроком не более полугода без превышения установленного лимита;
"размещение" - хранение (срок до 3 лет) или захоронение отходов.
Плата начисляется за размещение отходов (это как правило те отходы, которые мы привыкли называть ТБО) на полигоне, т.к. размещение на полигоне - является негативным воздействием (полигоны, безвредные для ОС на стадии проектов).
На предприятиях должен осуществляться раздельный сбор отходов, т.е. в соответствии с Вашим лимитом отходы подлежащие размещению уходят на полигон, остальные обезвреживаются/используются или накапливаются (до формирования транспортной партии), а после передаются на основании договора организации, имеющей лицензию на осуществление деятельности с данными отходами и платите Вы только по договору данной организации за оказание услуг.
Ежели в течении отчетного периода (скажем года) у Вас на руках нет актов передачи скажем ламп сторонней организации, это может быть косвенным образом расценено как размещение ламп на полигоне. Можно так же проспать срок передачи ламп или лимит накопления на территории, это так же расценивается как нанесеный вред ОС и оплачивается как сверхлимит.
 
Здравствуйте, Артем. Спасибо за расчет платы. Мы впервые производим расчеты, поэтому столько вопросов. В этом квартале у нас образовались лампы, но мы их не вывезли. Получается, что платить не нужно?
 
Да платить не нужно.
Складывайте лампы аккуратно на площадке их накопления. До июля подпишите с организацией, имеющей лицензию на обезвреживание ламп договор (обязательно в договоре пропишите, что с момента перехода от Вас к др организации - переходит и собственность на отходы) и передайте им свои лампы. Старайтесь все договора заключать с переходом прав собственности (очень внимательно изучайте лицензию на обращение с отходами). С компаниями транспортировщиками, везущими отходы на полигон в договоре лучше прописать - на какой полигон они повезут, а так же, что компания обязательно передаст Вам талоны именно полигона (строго установленного образца), а не какие либо прочие бумажки...
Изменено: Горенский Артем - 09-04-2012 16:17:49
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh