Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Одна инструкции о мерах пожарной безопасности для всех объектов

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 28 След.
[ Закрыто ] Одна инструкции о мерах пожарной безопасности для всех объектов, в соответствии с новыми правилами противопожарного режима в РФ от 25.04.2012 № 390
 
Объясните ему еще раз, что у вас строгий контроль-пропускной режим и что его беспрепятственно пропустят только при наличии служебного удостоверения и копиии распоряжения на проверку. А так в общую очередь через бюро пропусков, и то, если руководитель захочет его пропустить!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга пишет:
Объясните ему еще раз, что у вас строгий контроль-пропускной режим и что его беспрепятственно пропустят только при наличии служебного удостоверения и копиии распоряжения на проверку. А так в общую очередь через бюро пропусков, и то, если руководитель захочет его пропустить!
К чему я поднял эту тему про количество людей на объекте? Многие задаются таким вопросом, но сколько людей, столько и мнений, Уважаемый "Вынос мозга", Вы один, кто подтвердил мои НРС, а также мнение о площади на одного человека, только я почему-то брал 1 кв.м. Спасибо Вам огромное.
Теперь, что касаемо "мамлея", наш контролирующий инспектор, попросил дать на проверку старые документы своему стажеру, а т.к. проверку мы прошли на "УРА", я не смог отказать в помощи, но и сами понимаете, как был окрылен "молодой орел", когда выявил "такую грубую ошибку" во время предыдущей проверки, он конечно еще много чего нарыл, т.к. документы, которые ему дали, были сделаны еще на основании требований ППБ 01-03, но и много не заметил. :D Вот такая помощь в воспитании молодого поколения!!!
 
Цитата
Виктор Викторов пишет:
К чему я поднял эту тему про количество людей на объекте?
Я не знаю, для каких целей вообще нужно количество людей на объекте в Вашем случае, но если в целях эвакуации, то прочитайте СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы.
Там разные значения площадей на одного человека в зависимости от объекта.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга пишет

Я не знаю, для каких целей вообще нужно количество людей на объекте в Вашем случае, но если в целях эвакуации, то прочитайте СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы.
Там разные значения площадей на одного человека в зависимости от объекта.
вот для каких целей: ППР РФ
461. ...
...
...
л) допустимое (предельное) количество людей, которые могут одновременно находиться на объекте.
 
А-а-а-а... Ну так это просто! Для промышленных предприятий расчета такого нет, надо просто взять полную численность по штатному расписанию (при сменной работе - НРС) + можно добавить человек 50 на посетителей и подрядчиков...
Для остальных организаций расчеты брать из того СП, который я уже указал, так как в первую очередь это число нужно для эвакуации.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга пишет:
А-а-а-а... Ну так это просто! Для промышленных предприятий расчета такого нет, надо просто взять полную численность по штатному расписанию (при сменной работе - НРС) + можно добавить человек 50 на посетителей и подрядчиков...
Для остальных организаций расчеты брать из того СП, который я уже указал, так как в первую очередь это число нужно для эвакуации.
я так и сделал, только хотелось прочитать, что не я один так думаю/делаю. Я взял НРС+20% на всякий подрядчиков и прочий обслуживающий персонал.
Еще раз спасибо за понимание.
 
Здравствуйте,подскажите пожалуйста если не сложно....я начинающий ИОТ,если у нас в организации есть ответственный за противопожарное состояние,я никак не должна касать ПБ?Не должна контролировать?
 
Кого контролировать? Ответственного за противопожарное состояние?
Вы радоваться должны, что он есть, и каждый день наливать ему стакан алкоголя, чтобы он не уволился и чтобы на Вас не взвалили его обязанности! :drunk2:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга пишет:
каждый день наливать ему стакан алкоголя, чтобы он не уволился
Сопьется и его уволят... лучше чаем с плюшками... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Сопьется и его уволят...
Сопьется со стакана??? Стакан алкоголя в обед - это как знакомство с прелестной незнакомкой!!! :super:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга пишет:
Сопьется со стакана??? Стакан алкоголя в обед - это как знакомство с прелестной незнакомкой!!!
после стакана прелестные незнакомки становятся еще более прелестными. )

...хорошо быть пожарными, целыми днями спишь, в карты играешь. Еще и деньги платят...Но вот как пожар - так лучше бы на работу не приходил.
 
Добрый день коллеги!!!
Если мне не изменяет память, то инструкции о мерах пож без-ти перерабатываются раз в три года. Если оно так и есть, то настало для меня это счастливое время!!! :2jump:
Собственно вопрос:
т.к. инструкции разрабатывались три года назад, че-то позабыл я как это делается, подскажите где взять список инструкций о мерах пож безопасности, которые должны быть на предприятии? На данный момент времени у меня 8 инструкций:
- общеобъектовая
- для здания АБК
- для производственных цехов и участков
- для складов угля
- для проведения огневых работ
- для хранения баллонов с газами
- для эксплуатации электроустановок
- по содержанию тех средств противопожарной защиты
 
Цитата
Виктор Викторов написал:
Добрый день коллеги!!!
Если мне не изменяет память, то инструкции о мерах пож без-ти перерабатываются раз в три года. Если оно так и есть, то настало для меня это счастливое время!!!
Собственно вопрос:
т.к. инструкции разрабатывались три года назад, че-то позабыл я как это делается, подскажите где взять список инструкций о мерах пож безопасности, которые должны быть на предприятии? На данный момент времени у меня 8 инструкций:
- общеобъектовая
- для здания АБК
- для производственных цехов и участков
- для складов угля
- для проведения огневых работ
- для хранения баллонов с газами
- для эксплуатации электроустановок
- по содержанию тех средств противопожарной защиты
Периодичности пересмотра нет, даже нигде не найдете, что пересматриваются при вступлении в действие новых правил.
Список Вам никто не подскажет, не зная специфики, в ППР есть пункт, что разрабатываете на объект в целом плюс для каждого помещения (здания) категорий А,Б и В1 отдельно (возможно и для наружных установок аналогичных категорий Ан, Бн, Вн - законодательно не закреплено). Также добавьте к имеющимся:
1) инструкцию по действию персонала в случае пожара,
2) если есть лифты с режимом транспортировка пожарных подразделений, то инструкция по эксплуатации таких лифтов.
3) инструкция по включению насосов-повысителей (или как они сейчас называются насосные пожарные агрегаты:D), возможно правда в ППР данное требование убрали, не помню.
4) инструкцию о порядке действия дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты объекта
5) если есть АУГП, то дополнительно по действию персонала в случае пожара в защищаемых помещениях АУГП.
Изменено: Legall - 10 февраля 2015 11:20
 
Как ни хотелось, а придется переделывать некоторые из инструкций, те в которых № вызова пожарной охраны указан 01, а теперь ведь еще надо и "112" указывать. БЛИИИИИН!!!!
 
Уважаемые коллеги, вот что у меня получилось с инструкцией для АБК (здание 3-и этажа, цоколь, кровля мягкая, плоская, пожарные лестницы есть, ПК - есть, сигнализация есть, в цокольном этаже расположены прачечная, раздевалка для рабочих), Ваши пожелания, замечания.
И маленько сыроватая инструкция для площадок хранения угля (крытого и открытого типов).
 
462. В инструкции о мерах пожарной безопасности указываются лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, в том числе за:
а) сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и оповещение (информирование) руководства и дежурных служб объекта;
б) организацию спасания людей с использованием для этого имеющихся сил и средств, в том числе за оказание первой помощи пострадавшим;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 113)
в) проверку включения автоматических систем противопожарной защиты (систем оповещения людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты);
г) отключение при необходимости электроэнергии (за исключением систем противопожарной защиты), остановку работы транспортирующих устройств, агрегатов, аппаратов, перекрывание сырьевых, газовых, паровых и водных коммуникаций, остановку работы систем вентиляции в аварийном и смежных с ним помещениях, выполнение других мероприятий, способствующих предотвращению развития пожара и задымления помещений здания;
д) прекращение всех работ в здании (если это допустимо по технологическому процессу производства), кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;
е) удаление за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;
ж) осуществление общего руководства по тушению пожара (с учетом специфических особенностей объекта) до прибытия подразделения пожарной охраны;
з) обеспечение соблюдения требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;
и) организацию одновременно с тушением пожара эвакуации и защиты материальных ценностей;
к) встречу подразделений пожарной охраны и оказание помощи в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара;
л) сообщение подразделениям пожарной охраны, привлекаемым для тушения пожаров и проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, сведений, необходимых для обеспечения безопасности личного состава, о перерабатываемых или хранящихся на объекте опасных (взрывоопасных), взрывчатых, сильнодействующих ядовитых веществах;
м) по прибытии пожарного подразделения информирование руководителя тушения пожара о конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, о количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых на объекте веществ, материалов, изделий и сообщение других сведений, необходимых для успешной ликвидации пожара;
н) организацию привлечения сил и средств объекта к осуществлению мероприятий, связанных с ликвидацией пожара и предупреждением его развития.

Это я сразу уяснил)
 
Эти все требования указаны в общеобъектовой инструкции, а данные инструкции у меня идут как дополнение к общеобъектовой, вот поэтому я решил, что не стоит одно и тоже писать по несколько раз, или все же стоит?!! :type:
 
Канэчно не надо! Я думал, что инструкция АБК основная. Суть сводится к соответствию ППР, я в свои залил почти все требования по огневым работам ("солидный" "труд" получился)
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Канэчно не надо! Я думал, что инструкция АБК основная. Суть сводится к соответствию ППР, я в свои залил почти все требования по огневым работам ("солидный" "труд" получился)
Вот на том и порешили!!! :2jump:
У меня общеобъектовая листов на 40 вылезла, там все конкретно расписано, а все остальные пойдут как дополнение к ней.
 
Всем, привет! Может кто-то отзовется. Я новичок в области охраны труда. Срочно нужна инструкция о мерах ПБ на складе инвентаря, а точнее кладовая объемных декораций (учреждение культуры). типовая инструкция о мерах ПБ на складах не подходит. Конечно, кое-что взяла и там. В ВППБ для учреждений культуры об этом всего два пункта. Не хочется белиберду писать, может у кого-то есть отработанная инструкция? Заранее всем, кто откликнется, СПАСИБО!!!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)