обучение пожарно-техническому минимуму

Страницы: Пред. 1 2
RSS
обучение пожарно-техническому минимуму
 
читали?
Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645
"Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"

а так же
п. 4 Правил противопожарного режима №390 от 25.04.12г.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Мы с офисными работниками должны проводить вводный противопожарный и первичный инструктаж, затем раз в полугодие повторный. С начальниками и мастерами (не офисниками) тоже самое + пожарно-технический минимум внутри организации.
Я правильно понимаю?
Изменено: Вечная студентка - 24-04-2013 12:37:49
 
Цитата
Вечная студентка пишет:
+ пожарно-технический минимум внутри организации
только для ответственных за пожарную безопасность и проведение повторного инструктажа
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Вечная студентка пишет:
затем раз в полугодие повторный.
раз в год
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Артём Горкунов пишет:
приведите мне пожалуйста ссылки из НПА
В НПА про то не говорится, но любой думающий человек должен понимать, что ответственным за что-либо может назначаться лицо, на которого возложены соответствующие обязанности и у которого в подчинении имеются работники, которым он может поручить ту или иную работу.
ИОТ не может быть таким лицом!!!! Он может быть ответственным за организацию работ\ы, координацию, осуществлять контроль за тем, как эта работа проводится, за соответствием ее нормативным требованиям. Но отвечать за осуществление этой работы будет руководитель, назначенным ответственным за соблюдение требований или охраны труда, или пожарной безопасности, или промышленной безопасности....
И ещё!!! Ответственный за пожарную безопасность обязан проводить инструктажи для работников, а ИОТ этого делать не имеет права (кроме вводного)

Раньше в ППБ было написано:8. Руководители организаций или индивидуальные предприниматели имеют право назначать лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ в силу действующих нормативных правовых актов и иных актов должны выполнять соответствующие правила пожарной безопасности либо обеспечивать их соблюдение на определенных участках работ.
Сейчас это пункт укоротили, но он всё-равно звучит однозначно:4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте.
Как ИОТ может обеспечить????? Он может только предписать выполнить и контролировать, а обеспечивают только руководители (уже писала)
Добрый день, если я являюсь специалистом по охране труда, руководителем структурного подразделения (Бюро охраны труда и ТБ) и в организации нет главного инженера, а напрямую подчиняюсь директору, разве я не могу быть ответственным за пожарную безопасность на предприятии? Заранее спасибо!)
 
Цитата
Александр Кораблев написал:
если я являюсь специалистом по охране труда, руководителем структурного подразделения (Бюро охраны труда и ТБ) и в организации нет главного инженера, а напрямую подчиняюсь директору, разве я не могу быть ответственным за пожарную безопасность на предприятии?
Почему же не можете? Прямого запрета на это в НПА не установлено. Запреты усматриваются в хитромудрых разъяснениях тех должностных лиц, от которых практически ничего не зависит. Весь вопрос лишь в целесообразности такой ответственности и достаточности времени для выполнения обязанностей, вытекающих из этой ответственности.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh