Пакет документов по пожарной безопасности

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Пакет документов по пожарной безопасности
 
Цитата
Юлия пишет:
Застрелиться... Напишите еще пожалуйста, по какой статье КоАп штрафы идут
8) Таблица штрафов за нарушение требований пожарной безопасности 2013г.
Изменено: Толстов Юрий - 20-11-2013 09:59:15
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Юлия пишет:

Нужно ли вешать бирки с категорийностью помещений, если расчет категорий не проводился?
8)
Изменено: Толстов Юрий - 20-11-2013 10:06:15
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Юлия пишет:
Надо ли подписывать пожарные щиты? (Если да, то какие есть обозначения)
Подписывать нужно. Например, у нас ПЩ-В.
И вешать кто ответственный за сохранность и готовность к действию.
И еще вешать на него опись противопожарного инвентаря.
И проводить ежемесячный контроль состояния и наличия инвентаря, заполнять "Контрольную бирку ежемесячной проверки технического состояния пожарного щита (пожарного поста)
 
Цитата
Юлия пишет:
Цитата
Надо ли подписывать пожарные щиты? (Если да, то какие есть обозначения)
8)
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Юлия пишет: Надо ли подписывать пожарные щиты? (Если да, то какие есть обозначения)
В соответствии с пунктом 482 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (далее — ППР-2012), пожарные щиты комплектуются немеханизированным пожарным инструментом и инвентарем согласно приложению № 6 к ППР-2012.
Нормы комплектации пожарных щитов зависят от типа пожарного щита и класса пожара. Для всех пожарных щитов в перечне немеханизированного инструмента и инвентаря топоры отсутствуют. В ППР-2012 вообще отсутствует слово «топор». До вступления в действие ППР-2012 нормы комплектования пожарных щитов определялись в соответствии с пунктом 22 и таблицей 4 приложения 3 к Правилам пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03). И в таблице 4 приложения 3, и в ППБ 01-03 в целом топоры также отсутствовали.
Так что отсутствие «топорика» не является нарушением.
Другие, кроме «топорика», требования к комплектации пожарных щитов содержатся в п.п. 483, 484, 485, ну и само-собой — в приложении № 6 к ППР-2012. А также в п.п. 2.5.8 и 2.5.9 ГОСТ 12.4.009-83 «ССБТ. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание». Рекомендую Вам ознакомиться с этими требованиями. Там много чего другого можно нарушить.
Требования к оформлению пожарных щитов содержатся в п. 2.5.7 ГОСТ 12.4.009-83«ССБТ. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание», а также в п.п. 5.1.1, 5.1.1.1, 5.1.2 и таблице 1 ГОСТ Р 12.4.026-2001«ССБТ. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний».
Надписи «Пожарный щит» указанные выше документы не требуют. Зато есть другие требования.
Для обозначения различных видов пожарной техники, пожарных стендов, бочек для воды, ящиков для песка, ведер, лопат, топоров и т.п., а также для окантовки пожарных щитов следует применять красный сигнальный цвет. Ширина окантовки пожарных щитов должна быть 30-100 мм. Основное поле пожарных щитов для крепления пожарного инструмента и огнетушителей должно быть контрастного белого цвета. Допускается выполнять окантовку пожарных щитов в виде чередующихся наклонных под углом 45°- 60° полос красного сигнального и белого контрастного цветов.
Согласно п. 2.5.10 ГОСТ 12.4.009-83 на пожарных щитах должны быть указаны порядковые номера и номер телефона ближайшей пожарной части. Порядковые номера пожарных щитов указывают после буквенного индекса "ПЩ”.
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Юрий Толстов пишет:
Где найти расчет , сколько нужно песка?
Я считала из ПП 390.
на каждые 500 кв. м. требуется 0,5 куб.м. песка.

Кубатуру наших ящиков мы не нашли, поэтому считала через массу и плотность (=1500 ).
0,5 куб.м. это 750 кг.
В 1 ящике около 150 кг песка. => на 500 м.кв. требуется 5 ящиков. У нас 800 кв.м. => 1200 кг = 8 ящиков.

Лучше перебздеть, чем недобздеть.
 
 
Цитата
Юлия пишет:
В 1 ящике около 150 кг песка. => на 500 м.кв. требуется 5 ящиков. У нас 800 кв.м. => 1200 кг = 8 ящиков.
Закон "лучше... чем" здесь мертвый как песок.....Проведите тренировку по тушению горизонтального возгорания в 10м (или 5м) от ящика и убедитесь, что достаточно 50кг (5-6ведер). Если не потушите, то надо будет пока не задохнётесь просто убегать...за пожрасчетом .
 
Цитата
гость гость пишет:
.Проведите тренировку по тушению горизонтального возгорания
Где? На АЗС??
 
Цитата
Юлия пишет:
Где? На АЗС??
Вам виднее, от куда бечь придется. Но лучше переговорить с местными огнеборцами, они подскажут (да у них и есть спец полигон). заодно и еще оду галку поставите - "тренировка проведена совместно с ...", взаимодействие наладите, друг друга в лицо знать будете
 
Здравствуйте! Уважаемые форумчане, не подскажет ли мне кто-то, на основании чего пожарный инспектор сказал мне, что все планы эвакуации у меня не соответствуют нормам т.к. не светоотражающие? Какой НД мне почитать?
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
на основании чего пожарный инспектор сказал мне, что все планы эвакуации у меня не соответствуют нормам т.к. не светоотражающие?
так пусть он укажет что конкретно нарушено
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
Какой НД мне почитать?
ГОСТ Р 12.2.143-2002
СИСТЕМЫ
ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ЭВАКУАЦИОННЫЕ
 
Цитата
ВАВ пишет:
так пусть он укажет что конкретно нарушено
он и укажет, во вторник где-то получим акт проверки. мне заранее интересно shuffle:
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
Цитата
ВАВ пишет:
так пусть он укажет что конкретно нарушено
он и укажет, во вторник где-то получим акт проверки. мне заранее интересно
так вот и интересно на что сошлется инспектор.
Я думаю этого пункта в акте не будет, если грамотный он.
потом сообщите?
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
Здравствуйте! Уважаемые форумчане, не подскажет ли мне кто-то, на основании чего пожарный инспектор сказал мне, что все планы эвакуации у меня не соответствуют нормам т.к. не светоотражающие? Какой НД мне почитать?

6.7.7 Планы эвакуации следует выполнять на основе фотолюминесцентных материалов.
Допускается использовать для выполнения планов эвакуации несветящиеся материалы, которые должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 12.4.026, установленным к несветящимся материалам.
6.7.8 Фон плана эвакуации должен быть:
желтовато-белым или белым - для фотолюминесцентных материалов;
белым - для несветящихся материалов.

как-то так!
 
Можно здесь почитать

http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum13/topic60/?PAGEN_1=10
 
Цитата
ВАВ пишет:
ГОСТ Р 12.2.143-2002
Этот гост для добровольного применения и требовать его выполнения не законно, об этом говорит приказ которым он утвержден и еще
 
Цитата
Антоха пишет:
Этот гост для добровольного применения и требовать его выполнения не законно
Цитата
ВАВ пишет:
так вот и интересно на что сошлется инспектор.
Я думаю этого пункта в акте не будет, если грамотный он.
 
Цитата
ВАВ пишет:
потом сообщите?
сообщу конечно
 
Добрый день, коллеги!

Подскажите, а лучше приведите пример, что должно быть написано в договоре аренды по Пожарке (бывает так, что хозяин здания и сигнализацию, систему пожаротушения, электрику скидывает на того кто арендует)
Хочу в договоре аренды прописать, так чтобы практически за все по пожарке отвечал арендодатель и вопросов относительно ПБ не возникало со стороны проверяющих органов. Если есть подобный договор, прошу кинуть - плизз :type:
 
Цитата
Engineer of fire safety пишет:
что должно быть написано в договоре аренды по Пожарке (бывает так, что хозяин
здания и сигнализацию, систему пожаротушения, электрику скидывает на того кто
арендует) Хочу в договоре аренды прописать, так чтобы практически за все по
пожарке отвечал арендодатель и вопросов относительно ПБ не возникало со стороны
проверяющих
А ничего не пишите. По существующему законодательству в договоре аренды должны прописываться обязанности сторон, если что-то не прописано, например ответственность за ПБ или строительную часть или ЭБ (исключение составляет охрана труда), то по "умолчанию" вся ответственность возлагается на арендодателя. И арендодатели про это прекрасно знают, поэтому в договорах обязанности берет на себя добровольно (т.е. по договору) арендопользователь. Когда проверяющий инспектор МЧС читает договор в котором не прописана ответственность ...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh