Испытания пожарных лестниц

Страницы: 1 2 След.
RSS
Испытания пожарных лестниц
 
Может ли организация проводить испытания пожарных лестниц своей комиссией ?. Какой документ это регламентирует?
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
Может ли организация проводить испытания пожарных лестниц своей комиссией ?
Только если у вас есть лицензия.


Цитата
Тимур Негуч пишет:
Какой документ это регламентирует?
п. 41 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ01-03) наружные пожарные лестницы и ограждения на крышах (покрытиях) зданий и сооружений должны содержаться в исправном состоянии и не реже одного раза в пять лет подвергаться эксплуатационным испытаниям.

испытания проводятся в соответствии с требованиями НПБ 245-2001 "Лестницы пожарные наружные стационарные и ограждения крыш. Общие технические требования. Методы испытаний."
 
Посмотрите здесь
 
Это все понятно . А ответ на вопрос: Может ли сама организация проводить испытания ?
Просто где то я встречал что на это нужна лицензия или что-то вроде этого.
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
Может ли сама организация проводить испытания ?
Может. Разработайте технологию, ИОТ, обучите персонал и вперед.

Цитата
Тимур Негуч пишет:
на это нужна лицензия
Есть закон о лицензировании отдельных видов деятельности № 99-ФЗ от 04.05.2011, там такой деятельности не приводится.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Может. Разработайте технологию, ИОТ, обучите персонал и вперед.
Технология описывается в НПБ 245-2001 ЛЕСТНИЦЫ ПОЖАРНЫЕ НАРУЖНЫЕ СТАЦИОНАРНЫЕ И ОГРАЖДЕНИЯ КРЫШ.ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ.
ИОТ для испытания пожарных лестниц ?
А обучить по ОТ ?
Где это прописано ?

Цитата
Наташенька пишет:
Только если у вас есть лицензия.
 
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
Технология описывается в НПБ 245-2001
Это типовая. В любом случае её нужно привязывать к местным условиям, т.е. разработать локальный документ.

Цитата
Тимур Негуч пишет:
ИОТ для испытания пожарных лестниц
Да. ИОТ разрабатываются по профессиям и видам работ. На все виды работ должны быть ИОТ

Цитата
Тимур Негуч пишет:
обучить по ОТ ?
К любой работе необходимо допускать в установленном порядке. Порядок этот определен постановлением 1/29, т.е. только после обучения по ОТ.

Цитата
Тимур Негуч пишет:
Наташенька пишет:
Только если у вас есть лицензия.
А это Вы у автора и спросите, она, наверное, знает, где это прописано. Мне не известно. Есть только один закон по лицензированию, там про этот вид деятельности не говорится.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
ОТВЕТ : даёт ''Межрегиональный Центр Лицензирования и Сертификации''
С момента вступления в силу Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ ''Технический регламент о требованиях пожарной безопасности'' - с 28 апреля 2009 года, лицензирование производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений прекращено. Постановлением Правительства РФ от 25 октября 2006 г. № 625 (с изменениями от 5 мая 2007 г., 31 октября 2009 г., 21 апреля 2010 г.) утверждено и действует положение о лицензировании деятельности по тушению пожаров. Под деятельностью по тушению пожаров, в том числе понимается и деятельность по организации и осуществлению профилактики пожаров. В статье 24 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ ''О пожарной безопасности'' в качестве работ и услуг, относящиеся к области пожарной безопасности, в том числе указано и проведение испытаний веществ, материалов, изделий, оборудования и конструкций на пожарную безопасность. Требования пожарной безопасности к строительным конструкциям и инженерному оборудованию зданий, сооружений и строений изложены в главе 31 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ ''Технический регламент о требованиях пожарной безопасности''. Таким образом, при условии, что деятельность по испытанию пожарных лестниц, наружных лестниц и ограждений крыш зданий является деятельностью по профилактике пожаров, ее лицензирование необходимо.

Для окончательного решения данного вопроса мы бы советовали обратиться в Ваш Региональный центр МЧС России, осуществляющий лицензирование деятельности по тушению пожаров.
Изменено: Наташенька - 05-07-2012 10:27:38
 
Цитата
Наташенька пишет:
проведение испытаний веществ, материалов, изделий, оборудования и конструкций на пожарную безопасность
Это да, если лестница испытывается на пожарную безопасность, но она должна испытываться на устойчивость и прочность.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
но она должна испытываться на устойчивость и прочность.
там еще много всего о безопасности тушения пожаров.
Итак. Допустим. В процессе тушения пожара, пожарный навернулся с этой лестницы из-за того что она не была достаточно прочно закреплена. И что???????????
 
Цитата
Наташенька пишет:
из-за того что она не была достаточно прочно закреплена
Так для этого их и надо испытывать.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Так для этого их и надо испытывать.
Так поэтому они и не доверяют никому эти испытания. Все делают сами, а у МЧС есть такая ЛИЦЕНЗИЯ.
 
Цитата
Наташенька пишет:
Цитата
Тимур Негуч пишет:
Может ли организация проводить испытания пожарных лестниц своей комиссией ?
Только если у вас есть лицензия.
Цитата
Тимур Негуч пишет:
Какой документ это регламентирует?
п. 41 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ01-03) наружные пожарные лестницы и ограждения на крышах (покрытиях) зданий и сооружений должны содержаться в исправном состоянии и не реже одного раза в пять лет подвергаться эксплуатационным испытаниям.

испытания проводятся в соответствии с требованиями НПБ 245-2001 "Лестницы пожарные наружные стационарные и ограждения крыш. Общие технические требования. Методы испытаний."
=======
1. Лицензия на этот вид работ при выполнении работ собственными силами предприятия (т.е. когда предприятие не оказывает платных услуг другим организациям по испытанию лестниц) не требуется!
2. Насколько я знаю, ППБ 01-03 уже отменены. А НПБ 245-2001 "приказал долго жить" с момента принятия 123-ФЗ и выпуска приказа Ростехрегулирования от 30.04.2009 N 1573 (ред. от 01.07.2010) "Об утверждении Перечня национальных стандартов и сводов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", в которых перечислены все НПА, которые действуют в области пожарной безопасности.
Изменено: Владимир Юрьевич - 05-07-2012 11:22:48
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Наташенька пишет:

Итак. Допустим. В процессе тушения пожара, пожарный навернулся с этой лестницы из-за того что она не была достаточно прочно закреплена. И что???????????
===================
И ничего!
Это ещё нужно будет доказать что лестница не была достаточно прочно закреплена!!!
Просто пожарный был очень тяжёленьким (личный вес его составлял 115 кг, плюс амуниция, плюс дурачок прихватил с собой не предусмотреный нормами комплектования топор и т.д. и т.п.).
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Наташенька пишет:
у МЧС есть такая ЛИЦЕНЗИЯ.
А Вы её видели? Посмотрите, что там написано! Ни о каком испытании на прочность и устойчивость лестниц речи там нет. Они Вам голову морочат, чтобы денег содрать, а вы верите.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Наташенька пишет:
ОТВЕТ : даёт ''Межрегиональный Центр Лицензирования и Сертификации''
С момента вступления в силу Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ ''Технический регламент о требованиях пожарной безопасности'' - с 28 апреля 2009 года, лицензирование производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений прекращено. Постановлением Правительства РФ от 25 октября 2006 г. № 625 (с изменениями от 5 мая 2007 г., 31 октября 2009 г., 21 апреля 2010 г.) утверждено и действует положение о лицензировании деятельности по тушению пожаров. Под деятельностью по тушению пожаров, в том числе понимается и деятельность по организации и осуществлению профилактики пожаров. В статье 24 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ ''О пожарной безопасности'' в качестве работ и услуг, относящиеся к области пожарной безопасности, в том числе указано и проведение испытаний веществ, материалов, изделий, оборудования и конструкций на пожарную безопасность. Требования пожарной безопасности к строительным конструкциям и инженерному оборудованию зданий, сооружений и строений изложены в главе 31 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ ''Технический регламент о требованиях пожарной безопасности''. Таким образом, при условии, что деятельность по испытанию пожарных лестниц, наружных лестниц и ограждений крыш зданий является деятельностью по профилактике пожаров, ее лицензирование необходимо .

Для окончательного решения данного вопроса мы бы советовали обратиться в Ваш Региональный центр МЧС России, осуществляющий лицензирование деятельности по тушению пожаров.
============================
Галиматья какая-то!
1. В статье 24 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ не говорится про лестницы. Там говорится (вы всегда читайте дословно!!!) - об испытаниях на пожарную безопасность!!
А лестница испытывается НА ПРОЧНОСТЬ, НА УСТОЙЧИВОСТЬ!!
2. Нашли кому верить - ''Межрегиональный Центр Лицензирования и Сертификации''!!
Сами пишут "С момента вступления в силу Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ ''Технический регламент о требованиях пожарной безопасности'' - с 28 апреля 2009 года, лицензирование производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений прекращено" и тут же делают совсем другой вывод: "Таким образом, ..деятельность по испытанию пожарных лестниц, наружных лестниц и ограждений крыш зданий ... ее лицензирование необходимо" - ишь ты как завернули!!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Наташенька пишет:
Таким образом, при условии, что деятельность по испытанию пожарных лестниц, наружных лестниц и ограждений крыш зданий является деятельностью по профилактике пожаров, ее лицензирование необходимо .
Об этом не говорится в этом документе
Цитата
Наташенька пишет:
Постановлением Правительства РФ от 25 октября 2006 г. № 625
2. Под производством работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений понимается осуществление мероприятий, связанных с монтажом, ремонтом и обслуживанием активных и пассивных систем обеспечения пожарной безопасности (пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, противопожарного водоснабжения, дымоудаления, оповещения и эвакуации при пожаре, первичных средств пожаротушения, противопожарных занавесов и завес, заполнений проемов в противопожарных преградах) и их элементов, а также трубо-печных работ, работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Они Вам голову морочат, чтобы денег содрать,
:laugh4: ОНИ..........
 
Цитата
Наташенька пишет:
ОНИ..........
Есть же такая очень актуальная в наши времена песенка: "Пока живут на свете дураки, обманывать нам стало быть с руки...":laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Тимур Негуч :
================
Вам Владимир 04.07.2012 17:53:49 (смотрите пост №3) выслал документы:



12-1-02-2657 испытания пожарные лестницы.zip (219.89 КБ) [ Скачать ]




ВНИИПО по лицензированию лестниц.zip (117.72 КБ) [ Скачать ]

В них всё доходчиво расписано, какие ещё могут быть вопросы?!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)