Красим пожарные щиты, ящики и пр.

Страницы: 1
RSS
Красим пожарные щиты, ящики и пр., Можно ли перекрасить?
 
Мы, небольшая фирма "ООО". В здании имеются пожарные шкафы, краны и пр. Генеральному директору хочется перекрасить их в бежевый и белый цвет, в последствии с нанесением соответствующей маркировки. Можно это сделать? И кто должен это делать? Есть обслуживающая лицензировання компания, которая следит за состоянием всех систем (пожарной сигнализации, пожарных кранов и пр.). Могут ли они перекрасить шкафы? Желательно, если скажите еще и закон, где это прописано. Потому что сами мы ничего не нашли.
И что будет грозить от пожарной инспекции, в случае самовольной покраски? На основании чего они могут выписать штраф? Заранее спасибо.
 
Цитата
Ричард К. пишет:
И что будет грозить от пожарной инспекции, в случае самовольной покраски?
Расстрел :unr14:
 
Это и понятно, но мне нужна толковая ифнормация.
 
ППБ 01-03
 
Обычна такие отписки обозначают, что люди сами не знают ответ на поставленный вопрос. Что мне ваше ППБ-01-03, я читал его и там никакой конкретики....
 
Цитата
Ричард К. пишет:
Обычна такие отписки обозначают, что люди сами не знают ответ на поставленный вопрос. Что мне ваше ППБ-01-03, я читал его и там никакой конкретики....
Может быть кому то (знающим людям) и неохото указывать конкретный ответ, но Вы ведь сами не указали направление Вашего предприятия, просто фирма, а какая...., чем занимаетесь, никакой конкретики, а ПБ 01-03 для разных отраслей! Почитайте! Разберитесь! Найдите именно под своё предприятие. И себя будете чувствовать увереннее, что руководствуетесь именно теми пунктами не по наслышке, а именно для Вас! Удачи!
 
В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ "ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ" (ст. 107), опять же говорит о том, что шкафы должны быть оформлены согласно НПД, отсылая тем самым к ПРИКАЗУ от 30 апреля 2009 г. N 1573, где говорится о ГОСТ Р 51844-2009.
ГОСТ Р 51844-2009, также не дает никакой конкретики, а отсылает к ГОСТ Р 12.4.026. Почитал ГОСТ Р 12.4.026, но там не обозначено, что шкаф пожарный должнен быть именно красного цвета. И вообще носит ли данный ГОСТ характер обязательного исполнения?
Заколебалао уже отфутболивание нашего законодательства! Где правда?
 
Цитата
Ричард К. пишет:
что шкаф пожарный должнен быть именно красного цвета
Если их продают специализированные организации, значит они должны быть красными ( у нас в офисе , тоже красный цвет под дизайн нашей отделки стеновых панелей не попадает) зато сразу видно! Никто же не перекрашивает огнетушители!
А если, Ваш директор хочет покрасить в тон цвета офиса, пусть покрасит, придет пож.надзор, перекрасите в красный! Будет чем заняться! :up4: Это без иронии!
 
Цитата
Ричард К. пишет:
Генеральному директору хочется перекрасить их в бежевый и белый цвет, в последствии с нанесением соответствующей маркировки.
А щит и должен быть белого цвета с красной окантовкой. Для того, чтобы бросалось в глаза пожарное оборудование, которое на нём висит.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Или наоборот.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Glacha А пишет:
Вы ведь сами не указали направление Вашего предприятия, просто фирма, а какая
А что в разных организациях и цвет разный?
Или может быть всё-таки:
1.1. Применение сигнальных цветов и знаков пожарной безопасности обязательно для организаций независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности на всей территории Российской Федерации.

Выбор вида, типоразмера, количества и мест расположения знаков, а также сигнальных цветов для конкретных условий должен осуществлялся в соответствии с настоящими нормами, действующими стандартами, строительными нормами и правилами, правилами пожарной безопасности, в порядке реализации мер пожарной безопасности по согласованию с Государственной противопожарной службой (ГПС) МВД России.

Цитата
Ричард К. пишет:
Почитал ГОСТ Р 12.4.026, но там не обозначено, что шкаф пожарный должнен быть именно красного цвета.
Попробуйте ещё раз почитать.

И начните вот отсюда:


Значения координат цветности и коэффициенты яркости белого и черного цвета, а также сигнальных цветов должны соответствовать ГОСТ 12.4.026.



2.2. Красный сигнальный цвет следует применять для:

обозначения различных видов пожарной техники и ее элементов;

обозначения знаков пожарной безопасности, содержащих информацию о месте нахождения средств пожаротушения, спасания людей при пожаре, включения установок (систем) пожарной автоматики и т.п., а также мест нахождения водоисточников;

окантовки пожарных щитов белого цвета, нанесенного непосредственно на вертикальную конструкцию (стену) с устройствами для крепления пожарного инвентаря. Ширина окантовки должна составлять от 30 до 100 мм;

орнаментовки элементов строительных конструкций* (стен, колонн) в виде отрезка горизонтально расположенной полосы для обозначения места нахождения огнетушителя, установки пожаротушения с ручным пуском, кнопки пожарной сигнализации и т.п. Ширина полос должна составлять от 150 до 300 мм и располагаться на высоте, удобной для зрительного восприятия работающими с рабочих мест, проходов и т.п.;

обозначения участков (зон), которые запрещается чем-либо загромождать.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
в каком пункте ППБ 01-03 прописана про щиты пожарные? приложение 3 таблица 4
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)