Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 217 След.
Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору
 
Цитата
Лёлька написал:
А чем Вы можете подтвердить, что прошли аттестацию в необходимой области?
Протоколами аттестации. К тому же в протоколе есть подпись и печать инспектора ростехнадзора мы его приглашали на аттестацию.
Но все же вернусь к предыдущему вопросу:
Цитата
Роман Землянский написал:
Я ни где не могу найти чтоб было указано о том, что аттестация с предыдущего места работы действительна только при здаче ее в РТН.
Есть такое требование?
Изменено: З Роман - 11 марта 2015 17:40
 
Цитата
Роман Землянский написал:
Есть такое требование?
Нет
Но сложно представить, что придет на предприятие новый работник и мы ему на слово поверим, что он имеет знания в определенной области ПБ, и допустим его в качестве ответственного за безопасность специалиста... Я бы провела ему аттестацию в своей комиссии.

Цитата
Роман Землянский написал:
Протоколами аттестации.
Работник уволится, вы ему протокол отдадите, чтобы он предъявил его на новом месте работы?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Работник уволится, вы ему протокол отдадите, чтобы он предъявил его на новом месте работы?
Да выдаем по требованию копию протокола.
 
Цитата
Роман Землянский написал:
Да выдаем по требованию копию протокола
Если для вас убедителен протокол аттестации с предыдущего места работы вновь принятого работника, можете его использовать в работе. Запрета со стороны НПА нет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Запрета со стороны НПА нет
28 мая 2014 года
Заявитель обратился в Северо-Западное управление Ростехнадзора с вопросом:
«Я аттестован по общим требованиям промышленной безопасности и дополнительно по Б7, Б8, Б9, Б1, Б9 (краны) находясь на должности старшего инспектора по охране как член комиссии. Сейчас перешел на другое предприятие и назначен на должность начальника отдела охраны труда и являюсь членом комиссии. Требуется ли мне переаттестация по данным видам аттестации?»
Отвечают специалисты отдела по надзору за подъемными сооружениями:
В соответствии с изменениями в п. 12 «Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (утв. приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37), внесенными приказом Ростехнадзора от 06.12.2013 № 591, первичная аттестация специалистов проводится не позднее одного месяца при переходе из одной организации в другую, если при осуществлении должностных обязанностей на работе в данной организации требуется проведение аттестации по другим областям аттестации. Таким образом, если при переходе из одной организации в другую области аттестации у Вас не изменяются, то переаттестация по имеющимся областям не требуется.

http://szap.gosnadzor.ru/reception/faq/
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста,на предприятии 3 ОПО III класс опасности пункт 2 (пусковые баллоны с воздухом) и 1 ОПО IV класс опасности (автовышка). В связи с модернизацией мы полностью убрали баллоны, документы об исключении из реестра ОПО поданы в РТН. У нас остается только автовышка. Нужна ли аттестация по промышленной безопасности руководителю предприятия??? Ответьте ,очень жду.
 
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста. Ранее существовали области аттестации для ЧАК, сейчас их нет. Для создания внутренней комиссии имеются руководители, прошедшие аттестацию в РТН. Только вот проходили они ее не как ЧАК. Имею ли я право создать комиссию из них?
 
Цитата
Дмитрий Васильев написал:
Имею ли я право создать комиссию из них?
Имеете
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Алексей Пунченко написал:
Ответьте ,очень жду.
У Вас остался ОПО? Вы его эксплуатируйте? Да? Тогда Вы попадаете под требования ФЗ-116, следовательно аттестовывать надо.
 
Цитата
вынос мозга написал:
Имеете
а правильно ли я понял, что я могу обучиться в качестве ЧАКа в учебном центре и сдавать экзамен внутренней комиссии?
За ранее спасибо.
Everybody lies
 
Цитата
Сергей Воронцов написал:

Цитата
вынос мозга написал:
Имеете
а правильно ли я понял, что я могу обучиться в качестве ЧАКа в учебном центре и сдавать экзамен внутренней комиссии?
За ранее спасибо.
Да, только поправка небольшая - после обучения (кстати, можно и по самоподготовке) как бы надо пройти аттестации в территориальном органе Ростехнадзора.
 
Цитата
Антон. написал:
как бы надо пройти аттестации в территориальном органе Ростехнадзора
Сори. Что то не догнал.
Everybody lies
 
Цитата
Антон. написал:
как бы надо пройти аттестации в территориальном органе РостехнадзораСори. Что то не догнал.
п. 20 приказа № 37. Если вы хотите быть ЧАК, то аттестоваться должны в РТН.
 
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, необходимо ли обучение работников и руководителей производственного участка, если на нем эксплуатируются газовые баллоны с пропаном (50 литров) для проведения огневых работ на крышах зданий по укладке рубероида? Кроме этого баллоны складируются на территории предприятия. Если необходимо обучение работникам и/или руководителям, то по какой области аттестации и на основании какого документа?
 
Подскажете,пожалуйста,нужна ли переаттестация ЧАК в РТН в связи с введением Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" приказ РТН №116 от 25.03.2014. Комиссия аттестована в РТН в 2014 году по Б 8.11... Говорят территориальный РТН уже подготовил приказ о проверке предприятий "прошли ли переаттестацию ЧАК"???
 
Цитата
Алексей Пунченко написал:
нужна ли переаттестация ЧАК в РТН в связи с введением Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности
Нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алексей Пунченко написал:
Подскажете,пожалуйста,нужна ли переаттестация ЧАК в РТН в связи с введением Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" приказ РТН №116 от 25.03.2014. Комиссия аттестована в РТН в 2014 году по Б 8.11... Говорят территориальный РТН уже подготовил приказ о проверке предприятий "прошли ли переаттестацию ЧАК"???
тоже по этому поводу консультировалась с инспектором, он сказал что нужна переаттестация этих правил только членам аттестационной комиссии, у нас тоже прошли аттестацию в сентябре 2014 года все ЧАК в РТН
 
Цитата
Ольга Помогайбо написал:
тоже по этому поводу консультировалась с инспектором
А самой приказ РТН № 37 нет возможности почитать?

Цитата
Ольга Помогайбо написал:
он сказал что нужна переаттестация этих правил только членам аттестационной комиссии
А теперь спросите, чем он обосновывает такие свои слова!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги, у нас с РТН возник спор..не спора не было, т.к. пришлось идти у них на поводу. Суть в том, что мы направили работника, который осуществляет ремонт сосудов под давление теплоустановок на аттестацию в РТН. Документ все приняла, но на экзамене был сюрприз: его не допустили, т.к. РТН сказали, что его должность относится к рабочим, а рабочих они не аттестовывают, только руководителей и специалистов.
Где можно посмотреть данную информацию? Я так понимаю, что теперь мы внутренней комиссией может и должны его аттестовать?
Изменено: Amida - 31 марта 2015 19:14
 
Цитата
amida написал:
Где можно посмотреть данную информацию?
Что касается аттестации руководителей и специалистов: Положениеоб организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. N 37) С изменениями и дополнениями от: 27 августа 2010 г., 15 декабря 2011 г., 19 декабря 2012 г., 6 декабря 2013 г.
Что относится к рабочим: Положениеоб организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору
(утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. N 37)
С изменениями и дополнениями от: 5 июля 2007 г., 15 декабря 2011 г.

Цитата
amida написал:
теперь мы внутренней комиссией может и должны его аттестовать?
Аттестуют руководителей и специалистов, а рабочие проходят ежегодную проверку знаний в объеме производственной инструкции, но сначала они должны получить соответствующую профессию в УЦ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 217 След.
Читают тему (гостей: 4)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)