кислоты и щелочи

Страницы: 1
RSS
кислоты и щелочи, обучение
 
подскажите пожалуйста по каким правилам надо обучить ИТР и работников если у нас работа с серной и соляной кислотой?
 
ПОТ РМ 004-97
 
там толком ничего не прописано по каким конкретно
 
Подскажите пожалуйста, какая область аттестации должна быть у дефектоскописта в удостоверении проводящего неразрушающий контроль винилпластовой трубы под кислоту? Мне так кажется, что по п.8 в удостоверении недостаточно? Или достаточно? Разве винилпластовые трубы входят в область технологических трубопроводов? Подскажите плиз.
 
А.. пишет: там толком ничего не прописано по каким конкретно

--------------------------------------------
Нужно ВСЕГДА и ПОСТОЯННО читать с ТОЛКОМ и РАССТАНОВКОЙ. НЕ ТОРОПЯСЬ!!!
Как много нам всего не помогает...
 
А.. пишет: там толком ничего не прописано по каким конкретно
--------------------------
Высылаю вам для изучения.
Изменено: Толстов Юрий - 23-01-2014 11:20:31 (рисунок)
Как много нам всего не помогает...
 
 
на самом деле меня интересует вопрос : конкретно по каким правилам????надо ли обучать работников по ПБ 0956603 и ПБ №58503 или надо еще ко каким то правилам проводить обучение . и ИТРу что надо сдавать......А1 и Б.1.4.? или по другим....
 
А. спрашивает: подскажите пожалуйста по каким правилам надо обучить ИТР и работников если у нас работа с серной и соляной кислотой?--------------------------
Ответ:
  1. Обучать- по правилам работы с серной и соляной кислотой, а также по ПОТ РМ 004-97 и по Инструкциям по ОТ, по Картам хим.без-ти, по ПБ 09-596-03. Правила безопасности при использовании неорган.жидких кислот и щелочей!!!!!!!!!!!
  2. "Сдавать" ни по каким А, Б.В, С, Д и ... ЯЯЯ не нужно!!!
  3. Они должны пройти проверку знаний в объеме ИОТ с химическими веществами, которые действуют на вашем предприятии, ПБ 09-596-03 и по ПОТ РМ 004-97!!
]
Изменено: Толстов Юрий - 23-01-2014 11:44:10 (дополнение)
Как много нам всего не помогает...
 
вы хотите сказать что на химически опасном объекте достаточно данной инструкции? я что то сильно в этом сомневаюсь, вы уж извините....
 
Алинчик пишет: вы хотите сказать что на химически опасном объекте достаточно данной инструкции? я что то сильно в этом сомневаюсь, вы уж извините....
--------------------
Нет уж, увольте, я вас не извиняю!!!

Поскольку вы, не зная норм, делаете на Форуме такие заявления!
Вы найдите нормы по химически опасным объектам и прочитайте их!!
Приказ Ростехнадзора от 21.11.2013 N 559 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности химически опасных производственных объектов" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 N 30995)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157540/?frame=1

Если ваше предприятие является ХОО, то читайте также приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 (ред. от 15.12.2011, с изм. от 19.12.2012) "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (вместе с "Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", "Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.03.2007 N 9133)

А то начали про работников и серную кислоту, а закончили химически опасными объектами (ХОО) и обучением персонала ХОО!
Изменено: Толстов Юрий - 23-01-2014 12:47:17
Как много нам всего не помогает...
 
я с этой сферой столкнулась первый раз, вот не могу понять, что именно и куда..от норм и правил уже голова кругом.....запуталась окончательно........извините если что не так.....
 
День добрый, коллеги. Прошу вашего участия, поделитесь опытом.Есть задача:
Соляная кислота из пункта А в пункт Б. Объем - 40м3, содержание 36%. Перевозчик по РФ есть. Необходимо место для хранения в пункте Б.
Вопрос:
1) не могу установить является ли данный объем с данным содержанием опасным грузом?
2) если да - то какие условия предъявляются для его хранения - где их найти?
3) при хранении данной соляной кислоты - образуется ли ОПО?
4) для работы с ней - необходимо формировать ПДАК и аттестовывать персонал (тут почти уверена, что да, но на всякий случай лучше у знающих людей уточнить).

Если у кого был подобный опыт - подскажите, хоть с чего начать....

Спасибо!!
 
1) Да
2) Пока еще постановление Госгортехнадзора от 22.05.2003 № 35
3) Да
4) Да
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh