Грузоподъемные краны и документация

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 След.
RSS
Грузоподъемные краны и документация, На что распространяются правила ПБ 10-382-00
 
Такой вопрос: На предприятии 3 кран-балки (до 5 тонн), управляются обычным кнопочным пультом. Какие документы касательно промышленной безопасности должны быть в организации (приказы на ответственных, журналы и т.д.), распространяются ли на них правила ПБ 10-382-00?
 
Цитата
Антон пишет:
распространяются ли на них правила ПБ 10-382
Правила распространяются. Единственное послабление - нет необходимости регистрации данных ГПМ в Ростехнадзоре.
Все просто, не ищите проблем.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в эту же тему... а регестрировать как ОПО участки использования этих самых "не опасных" кранов, электроталей нужно? там ведь в 116 просто сказано "3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры;"
без уточнения тоннажа и прочего....
 
надо.
 
Цитата
Мария Павлова пишет:
а регестрировать как ОПО участки использования этих самых "не опасных" кранов, электроталей нужно?
Не все! Только указанные в п. 9.1 Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
то есть эти:
9.1.3. Не подлежат регистрации в органах госгортехнадзора следующие краны:
а) краны мостового типа и консольные краны грузоподъемностью до 10 т включительно, управляемые с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, или со стационарного пульта;
б) краны стрелового типа грузоподъемностью до 1 т включительно;
в) краны стрелового типа с постоянным вылетом или не снабженные механизмом поворота;
г) переставные краны для монтажа мачт, башен, труб, устанавливаемые на монтируемом сооружении;
д) краны мостового типа и башенные краны, используемые в учебных целях на полигонах учебных заведений;
е) краны, установленные на экскаваторах, дробильно-перегрузочных агрегатах, отвалообразователях и других технологических машинах, используемые только для ремонта этих машин;
ж) электрические тали.

как ОПО не регистрируются?
а остальные из пункта 1.3 - да
?
 
 
Цитата
Мария Павлова пишет:
да
?
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Мария Павлова пишет:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в эту же тему... а регестрировать как ОПО участки использования этих самых "не опасных" кранов, электроталей нужно? там ведь в 116 просто сказано " 3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры; "
без уточнения тоннажа и прочего....
НЕТ
 
Приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533 утверждены «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», устанавливающие требования к деятельности в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах (ОПО), на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, в том числе к операторам таких механизмов, а также требования к безопасности технологических процессов на ОПО, на которых используются подъемные сооружения, в том числе к порядку действий в случае аварии или инцидента по опасном производственном объекте.
Положения документа распространяются на организации, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности ОПО, на которых используются подъемные сооружения на территории РФ и территориях, над которым РФ осуществляет юрисдикцию.
Определено также, что более не подлежат применению Постановления Госгортехнадзора России:
  • от 20.11.1997 N 44 «Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации кранов-трубоукладчиков»;
  • от 31.12.1999 N 98 «Об утверждении «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов»;
  • от 25.06.2002 N 37 «Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации строительных подъемников»;
  • от 11.06.2003 N 87 «Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек)».
Согласно справки Консультант плюс эти правила вступают в силу после 10 дней со дня официального опубликования, на данный момент документ не опубликован.
 
С 07.03.2014 вступают в силу новые правила (указанные выше). В связи с этим возникают следующие вопросы.
1. Надо теперь всем итр проводить внеочередную проверку знаний. В РД 03-19-2007 говорится что после проведения внеочередной проверки знаний выдается только протокол, т.е. удостоверения не выдаются. Но ведь в удостоверении будет указана старая должность.
2. Тогда получается необходимо переатестовывать и членов комиссии. А как же тогда области аттестации их то не меняли.
3. Если менять удостоверения то это уже первичная аттестация и тогда необходимо приглашать инспектора РТН.
4. Если мы только что аттестовали главного инженера, нам что его опять посылать на аттестацию.
Вообщем чейто голова уже идет кругом, может есть какието мысли по этому поводу?
 
Цитата
Сергей Б пишет:
С 07.03.2014 вступают в силу новые правила
значит все на внеплановую аттестацию, независимо от сроков плановой!
Цитата
Сергей Б пишет:
в удостоверении будет указана старая должность
а чем она будет отличаться от новой? только фразой "за содержание ПС в работоспособном состоянии"? Ответственных по надзору вообще не будет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Так вот зная инспекторов, как они любят придираться к формулировкам, и возникает такой вопрос
 
Цитата
Сергей Б пишет:
С 07.03.2014
Где появилось? Ткните, а то в Гаранте пока написано "не опубликованы"...
 
Цитата
Сашкина пишет:
Где появилось?
В К+

Источник публикации
"Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 8, 24.02.2014
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей Б пишет:
как они любят придираться к формулировкам
У меня в удостоверении стоит моя должность по штатному расписанию, но она же не меняется с выходом новых правил :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
В К+

Источник публикации
"Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 8, 24.02.2014
Ага, Оль, спасибо.
 
Так здесь то и не трогается штатная должность ))). Это скажем так дополнительные обязанности, где конкретно указывается название лица ответственного. Опять же если уж из области изменений, то всвязи с упразднением должности инженера по ОТ и введении должности специалиста по ОТ должны были заменить и штатное.
 
Цитата
Сергей Б пишет:
Так здесь то и не трогается штатная должность
Тогда о чем разговор? о каком изменении должности речь идёт?
Цитата
Сергей Б пишет:
всвязи с упразднением должности инженера по ОТ и введении должности специалиста по ОТ должны были заменить и штатное
не по теме... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей Б пишет:
Если менять удостоверения то это уже первичная аттестация и тогда необходимо приглашать инспектора РТН.
Откуда такое требование?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вы прекрасно поняли о чем речь ))). Ну выразился не совсем корректно ))).
Просто меняются наименования лиц ответственных
специалист, ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС и специалист, ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh