Нужен документ, где прописано,что лифт не относится к ОПО

Страницы: 1
RSS
Нужен документ, где прописано,что лифт не относится к ОПО
 
Нужен документ, где прописано,что лифт не относится к ОПО
 
Вопрос:

Житель г. Армавира, Краснодарского края обратился в Ростехнадзор с вопросом: «Являются ли подконтрольными Ростехнадзору лифты, расположенные в жилых домах, после вступления в силу приказа Ростехнадзора от 16.11.2011 № 641, и нужно ли исключать зарегистрированные лифты из реестра опасных производственных объектов?».

Ответ:

Специалисты Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора дали ответ на данный вопрос.

С вступлением в силу приказа Ростехнадзора от 16.11.2011 № 641 «О внесении изменений в требования к ведению государственного реестра опасных производственных объектов в части присвоения наименований опасным производственным объектам для целей регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, утверждённые приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 апреля 2011 г. № 168» прекращается с 09.03.2012 регистрация в государственном реестре опасных производственных объектов: лифтов, платформ подъёмных для инвалидов, эскалаторов, расположенных в зданиях, относящихся к жилищному фонду, и объектах розничной торговли.

Согласно пункту 23.3.1 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утверждённого приказом Ростехнадзора от 04.09.2007 № 606, исключение опасного производственного объекта из государственного реестра опасных производственных объектов в связи с изменениями, в результате которых у опасного производственного объекта не стало признаков опасности, производится на основании заявления эксплуатирующей организации (причина исключения – изменения, внесённые приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16.11.2011 № 641) с приложением соответствующего пакета документов.

В отношении исключённых из государственного реестра и не зарегистрированных в нём лифтов государственный контроль (надзор) осуществляется Ростехнадзором в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании на основании пункта 20 технического регламента «О безопасности лифтов», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2009 № 782 и пункта 5 указанного постановления Правительства Российской Федерации.
 
А не проще сослаться на п.3) Приложения 1 к ФЗ116 "О промышленной безопасности" с последними изменениями?
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
лифт расположен не в жилом доме,а в вагонном депо...поднимают груз на нем,а не людей....такой лифт сейчас нужно регистрировать в ростехнадзоре?
 
Цитата
алена иванова пишет:
лифт расположен не в жилом доме,а в вагонном депо...поднимают груз на нем,а не людей....такой лифт сейчас нужно регистрировать в ростехнадзоре?

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (с изменениями и дополнениями)

Приложение 1. Опасные производственные объекты

К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:
.......................
3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры;
Изменено: Kosyar - 05-11-2013 15:04:20
SAFETY Is My FIRST Value!
 
спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)