Внесены изменения в 116-ФЗ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Внесены изменения в 116-ФЗ
 
Елена Крылова, позволю себе процитировать сообщение с форума техдок.ру:
"По поводу максимального количества расплава от 500 килограммов.
получил разъяснение инспектора - это относится к единичной загрузке оборудования, НЕ СУММА!
Инспектор сослался на внутренний документ - разъяснение, показал в нем пример с эксплуатацией на участке трех технических устройств с загрузкой каждого 490 кг и сделанный вывод - регистрации не подлежит, не ОПО.... "

и ссылку на данную тему: http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=11&t=22437&p=257651&hilit=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0+%D0%BE%D1%82+500+%D0%B4%D0%BE+10+000+%D0%BA%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BE%D0%B2#p257651

посмотрите, может пригодится.
SAFETY Is My FIRST Value!
 
для Елены Крыловой: про загрузку оборудования
http://ural.gosnadzor.ru/files/42/Spravochnyj%20material%20%28metallurgicheskaja%20promyshlennostmz%29.PDF
 
Кстати, по поводу дополнений к ФЗ 116 по поводу 500 кг жидкого металла. Наш отдел делал запрос в центральный ростехнадзор в Москву. Там ответили, что это идет емкость одной установки, в территориальном ростехнадзоре отвечают, чторасстояние между цехами (корпусами в нашем случае их 4ОПО) меньше 500 м, то и подлежат проверке и во сех корпусах металла больше 500 кг. Поэтому они сами у себя разобраться не могут.
Это просто для информации может кому-то и поможет.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Кстати, по поводу дополнений к ФЗ 116 по поводу 500 кг жидкого металла. Наш отдел делал запрос в центральный ростехнадзор в Москву. Там ответили, что это идет емкость одной установки, в территориальном ростехнадзоре отвечают, чторасстояние между цехами (корпусами в нашем случае их 4ОПО) меньше 500 м, то и подлежат проверке и во сех корпусах металла больше 500 кг. Поэтому они сами у себя разобраться не могут.
Это просто для информации может кому-то и поможет.
Вы имеете в виду что они суммируют 4 емкости до 500 кг, расположенные на расстояниях менее 500 м, и я кобы в сумме они дают более 500 кн, ну и соответственно это ОПО?! ... если я правильно понял, то это в корне не верно ... пусть читаю ФЗ-116:
"В случае, если расстояние между опасными производственными объектами составляет менее чем пятьсот метров, ..."
суммируются только ОПО, напрмер если в одной емкости 1000 кг, а во второй на расстоянии до 500 м - 300 кг, то ничего не суммируется (ОПО то только один). В вашем случае ничего ни к чему не приплюсовывается.
Изменено: Kosyar - 07-10-2013 10:09:14
SAFETY Is My FIRST Value!
 
Так речь про суммирование идет только в случае наличия опасных веществ, это относится к первому признаку ОПО.
 
В статье 10 ФЗ116 пишется о том, что "...в случае, предусмотренном законодательством на предприятии создаются свои профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования, а также нештатные аварийно спасательные формирования" (Пишу по памяти). А где изложены эти самые случаи, предусмотренные законодательством? Инспектор РТН нам сказал, что нештатное АСФ нам надо создавать, а руководство говорит, что нужен конкретный пункт конкретного документа, у нас один объект с резервуарами ГСМ, котлы, сосуды под давлением (воздух, углекислота, кислород), ГПМ.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
 
Цитата
Aziat пишет:
В статье 10 ФЗ116 пишется о том, что "...в случае, предусмотренном законодательством на предприятии создаются свои профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования, а также нештатные аварийно спасательные формирования" (Пишу по памяти). А где изложены эти самые случаи, предусмотренные законодательством? Инспектор РТН нам сказал, что нештатное АСФ нам надо создавать, а руководство говорит, что нужен конкретный пункт конкретного документа, у нас один объект с резервуарами ГСМ, котлы, сосуды под давлением (воздух, углекислота, кислород), ГПМ.
Посмотрите статью 7, Федерального закона от 22 августа 1995 г. N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей".
Нет требований - нет обязаности. Шлите в пень инспектора или пусть сошлется на НПА.
SAFETY Is My FIRST Value!
 
Ну если это металлургия то есть правила ПБ 11-401-01 "Правила безопасности в газовом хозяйстве металлургических и коксохимических предприятий и производств" глава 21. Там конкретно говорится что на предприятии должна быть организована газоспасательная служба.
 
Ну может посмотреть еще приказ МЧС № 999 от 25.12.2005
 
Еще можно посмотреть ФЗ-151 от 22.08.1995 "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" ст 7 п.3 он так же плавно отсылает на приказ МЧС № 999
 
Спасибо всем за ответы, попробуем разобраться. Но интересно, как сейчас заманивают работников в нештатные АСФ, какие плюшки обещают? Народ "клюет"?
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Ну если это завязано на газе, т.е. члены ДГСД доп дни к отпуску, премии, доплаты все это на усмотрение начальников подразделений. И то если это прописано в положении об НАСФ, в смысле в локальном документе. Ну а так енто дело добровольное ))))))
 
В статье 7 ФЗ 151 п.3 " 3. Нештатные аварийно-спасательные формирования создаются организациями из числа своих работников в обязательном порядке, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации, или по решению администраций организаций в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации."
Очень конкретная посылка... будем искать...
В металлургии у нас газа нет, значит ПБ 11-401-01 к нам не применимо, остается мазут и дизтопливо, и газы под давлением.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Смотрел в консультанте там в тексте 151 ФЗ где ссылка "в обязательном порядке" перекидывает на приказ МЧС № 999
 
Лаконичность наших документов умиляет! Вот выдержка из приказа МЧС №999

"4. Нештатные аварийно-спасательные формирования создаются организациями, имеющими потенциально опасные производственные объекты и эксплуатирующими их, а также имеющими важное оборонное и экономическое значение или представляющими высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время, и другими организациями из числа своих работников. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут создавать, содержать и организовывать деятельность нештатных аварийно-спасательных формирований для решения задач на своих территориях."

Ну во-первых, что такое ПОТЕНЦИАЛЬНО опасные объекты, где в Законах РФ дано такое определение? Определение ОПО дается в ФЗ №116, а вот слово ПОТЕНЦИАЛЬНО, как понимается?
В0-вторых, как определяется важное оборонное и экономическое значение? У меня допуска к секретным документам нет, а у вас, уважаемые коллеги?
В-третьих, ВЫСОКАЯ степень опасности как определяется (если не рассматривать новую редакцию ФЗ 116 с разбивкой ОПО по классам)?
В-четвертых, кто из вас, уважаемые коллеги, организовывал нештатное АСФ, имея в составе организации ОПО в виде ГПМ, допустим лифтов (Приказ 999 вышел в 2005г., когда лифты были в составе ОПО), если все же взять за основу определение ОПО из ФЗ №116?
Инспектор РТН говорит, что нам нужно обучить АСФ на профессию "Газоспасатель", может хоть эта наводка поможет разобраться в ситуации?
Ничего не понимаю... (С)
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Цитата
Aziat пишет:

Ну во-первых, что такое ПОТЕНЦИАЛЬНО опасные объекты, где в Законах РФ дано такое определение? Определение ОПО дается в ФЗ №116, а вот слово ПОТЕНЦИАЛЬНО, как понимается?
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 22.0.02-94 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения основных понятий" (утв. постановлением Госстандарта РФ от 22 декабря 1994 г. N 327) гласит:

Потенциально опасный объект
- Объект, на котором используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения источника чрезвычайной ситуации.
SAFETY Is My FIRST Value!
 
Так если у вас нет газа зачем обучать на газоспасателя?
 
Спасибо, Kosyar, теперь можно написать конкретное требование к начальнику штаба ГО и ЧС о необходимости создания нештатного АСФ для ликвидации аварий на резервуарном парке для хранения ГСМ. А что до специальности "Газоспасатель", то инспектор сказал, что все спасатели именуются именно так. А может нет, кто знает?
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
До конца года остается совсем немного, хочу выдать начальникам, эксплуатирующим ОПО новые нормативные документы, принятые в этом году. Есть ли у кого-нибудь удобочитаемая версия ФЗ№116 в окончательной редакции, которая будет действовать с 1 января 2014г., чтобы не отвлекаться на перекрестные ссылки? Буду очень признателен, если кто-нибудь сбросит такой документ.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
вот тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144721;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.4385898564942181;from=143023-1
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh