Ответственные за грузоподъемные механизмы (ГПМ)

Страницы: 1
RSS
Ответственные за грузоподъемные механизмы (ГПМ), помогите разобраться
 
А подскажите как быть в такой ситуации...На предприятии работает менее 100 человек, имеется грузоподъемный кран (который не надо регистрировать в Ростехнадзоре) и имеются две электротали( который не надо регистрировать в Ростехнадзоре). Люди, работающие на них не имеют удостоверений, и никто за них не отвечает, т.к. никто не обучен по промбезопасности. я там работаю инженером по ОТ, как мне быть в распределением обязанностей??кто отвечает за эти ОПО? как составить положение производственном контроле и надо ли его согласовывать с Ростехнадзором?
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
А подскажите как быть в такой ситуации...На предприятии работает менее 100 человек, имеется грузоподъемный кран (который не надо регистрировать в Ростехнадзоре) и имеются две электротали( который не надо регистрировать в Ростехнадзоре).
Люди, работающие на них не имеют удостоверений, и никто за них не отвечает, т.к. никто не обучен по промбезопасности. я там работаю инженером по ОТ, как мне быть в распределением обязанностей??
кто отвечает за эти ОПО? как составить положение производственном контроле и надо ли его согласовывать с Ростехнадзором?
===============
Руководствуйтесь ПБ-10-382...
И несмотря на то, что они, эти ПБ, вас вроде как бы не касаются, всё делать по ним!!
Кроме контактов с Ростехнадзором!!
----
И вы не правы, когда пишите: "Люди, работающие на них не имеют удостоверений, и никто за них не отвечает.."!!!
За этих людей отвечают: ваш первый руководитель, его замы, начальники тех участков, цехов, служб, в которых они работают! (статья 143 УК РФ и статья 5.27 КоАП РФ).
Одного из начальников участков, цехов, служб, в которых они работают, порекомендуйте директору назначить ответственным за ГПМ (кран, тали), отправьте его в УКК (УЦ и т.д.) на обучение по должности - лицо, ответственное за безопасную экспл. ГПМ.
И пусть пашет!!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
кто отвечает за эти ОПО?
А причём здесь ОПО, если Вы пишите, что:

Цитата
Анастасия Судакова пишет:
который не надо регистрировать в Ростехнадзоре
У Вас получаются г/п краны, на которые распространяется действие правил. Открывайте п.9 ПБ 10-382-00 и вперёд!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо за разъяснение. Тогда получается, что все равно надо обучать людей (это рабочие специальности, а не стропальщики) согласно ПБ 10-382-00?и надо что бы на предприятии была коммисия по ГПМ?а то я совсем запуталась....у нас никогда никого не обучали, а меня спрашивают- почему сейчас надо?...пмоги пожалйуста, разобраться
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
почему сейчас надо?...
Потому что, согласно ПБ 10-382-00
9.4.2. Руководители организаций и индивидуальные предприниматели - владельцы кранов, грузозахватных приспособлений, крановых путей, а также руководители организаций и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие краны, обязаны обеспечить содержание их в исправном состоянии и безопасные условия работы путем организации надлежащего освидетельствования, осмотра, ремонта, надзора и обслуживания. В этих целях должны быть:
а) назначены инженерно-технический работник по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары, инженерно-технический работник, ответственный за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии, и лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами;
б) установлен порядок периодических осмотров, технических обслуживаний и ремонтов, обеспечивающих содержание кранов, крановых путей, грузозахватных приспособлений и тары в исправном состоянии;
в) установлен требуемый настоящими Правилами порядок обучения и периодической проверки знаний у персонала, обслуживающего краны, а также проверки знаний настоящих Правил у ответственных специалистов;
г) разработаны должностные инструкции для ответственных специалистов и производственные инструкции для обслуживающего персонала, журналы, проекты производства работ, технологические карты, технические условия на погрузку и разгрузку, схемы строповки, складирования грузов и другие регламенты по безопасной эксплуатации кранов;
д) обеспечено снабжение ответственных специалистов правилами безопасности, должностными инструкциями и руководящими указаниями по безопасной эксплуатации кранов, а обслуживающего персонала - производственными инструкциями;
е) обеспечено выполнение ответственными специалистами настоящих Правил, должностных инструкций, а обслуживающим персоналом - производственных инструкций.
Должностные инструкции для ответственных специалистов и производственные инструкции для обслуживающего персонала должны быть составлены на основании типовых инструкций, утвержденных Госгортехнадзором России.
9.4.3. Для осуществления надзора за безопасной эксплуатацией кранов владелец должен назначить инженерно-технических работников после обучения и проверки знания ими настоящих Правил, должностных инструкций для ответственных специалистов и производственных инструкций для обслуживающего персонала экзаменационной комиссией с участием инспектора госгортехнадзора и выдачи им соответствующего удостоверения.
Численность службы надзора и ее структура должны определяться владельцем кранов с учетом их количества, условий эксплуатации и письменно согласовываться с органами госгортехнадзора.
Для обеспечения содержания кранов в исправном состоянии владелец должен назначить инженерно-технического работника соответствующей квалификации после обучения и проверки знания им настоящих Правил экзаменационной комиссией с участием ....
.... и так далее.

Назад в будущее.
 
А обучать надо со сдачей экзамена в Ростехнадзоре?или можно своей коммисией?в ПБ 10-382-00 написано 9.4.24. Рабочие основных профессий (станочник, монтажник и т.п.) допускаются к управлению краном с пола или со стационарного пульта и к зацепке груза на крюк такого крана после соответствующего инструктажа и проверки навыков по управлению краном и строповке грузов в установленном владельцем крана порядке.
9.4.25. Рабочие основных профессий, обслуживающие краны, управляемые с пола или со стационарного пульта, и производящие зацепку грузов, должны проходить повторный инструктаж каждые 3 мес.
 
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
А обучать надо со сдачей экзамена в Ростехнадзоре?или можно своей коммисией?в ПБ 10-382-00 написано 9.4.24. Рабочие основных профессий (станочник, монтажник и т.п.) допускаются к управлению краном с пола или со стационарного пульта и к зацепке груза на крюк такого крана после соответствующего инструктажа и проверки навыков по управлению краном и строповке грузов в установленном владельцем крана порядке.
9.4.25. Рабочие основных профессий, обслуживающие краны, управляемые с пола или со стационарного пульта, и производящие зацепку грузов, должны проходить повторный инструктаж каждые 3 мес.
=====================
В своей комиссии!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
А обучать надо со сдачей экзамена в Ростехнадзоре?
Если стропальщиков, слесарей, машинистов, то в УЦ, если рабочих основных профессий без права строповки и обвязки, а только зацепке и управлению краном с пола, то сами учите.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо огромное, наконец то разобралась в этом вопросе. А коммисию обучать надо уже в Ростехнадзоре, если я правильно поняла?
Изменено: Анастасия - 18-07-2012 12:51:52
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
коммисию обучать надо уже в Ростехнадзоре, если я правильно поняла?
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh