Лицензирование по 99-ФЗ

Страницы: 1
RSS
Лицензирование по 99-ФЗ
 
С 3 ноября 20011г. вступил в силу Федеральный закон № 99-ФЗ «О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ». В настоящее время отсутствуют (не откорректированы) «Положения о лицензировании…» для оформления лицензий. В соответствии с Кодексом РФ об административных нарушениях при проверке надзорными органами грозят не малые штрафы.
Кто нибудь может дать разъяснения и имеется ли у кого информация по срокам разработки Положений о лицензировании?
Заранее благодарю.
Изменено: Владимир - 10-12-2011 16:06:40
 
Разработка положения о лецензировании конкретных видов деятельности и их утверждение это обязаность правительства российской федерации. Если нет новых или пересмотренных то действуете по старым. В принципе нас они касаются только в части перечня документов необходимых для получения лецензии (они более расширенные чем в самом ФЗ) и определения лицензирующего органа. Здесь можно руководствоваться внесенными ранее изменениями. К вам не пременяются ни какие штрафы, ведь вы не можете контролировать когда Правительство внесет изменения.
 
Сергей Б
Всё правильно пишете. Да, мне нужен перечень документов необходимых для получения лицензии.
Почему у меня возник вопрос? Имею проект Положения о лицензировании производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. МЧС умудрились включить 14 видов деятельности.
Не исключаю, что подобное может быть и в других Положениях.
Изменено: Владимир - 12-12-2011 16:50:24
 
Примерно с такой же проблемой столкнулся когда объединили два вида деятельности - эксплуатация взрывоопасных объектов и эксплуатация пожароопасных объектов в один эксплуатация взрывопожароопасных объектов. Тоже на тот момент был проект положения. Но инспектор РТН сразу сказал, что предоставляем документы по старым положениям, так как не утвержденные положения не имеют силы. Тут два выхода из ситуации. 1. Подавать документы по старому перечню, так как он скорее всего еще не отменен. 2. Если позволяет время то ждать утверждения нового положения, но тут неизвестно на сколько это затянется.
 
Спасибо за ответы. Будем думать.
 
В Положении "О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов", утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 августа 2008г. №599 в п. 7 с указанием необходимых документов, предоставляемых на лицензию, указано "б) копию разрешения на ввод в эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта или копию заключения экспертизы промышленной безопасности."
За давностью лет разрешений на ввод в эксплуатацию объектов не имеется (а может и не было никогда), а с экспертизами возникает такой вопрос: "Делается ли обобщенная экспертиза всего объекта, или же предоставляются отдельные заключения экспертизы на здания, на сооружения, на технические устройства, расположенные на данном объекте?"
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
 
На сайте Минэкономразвития http://www.economy.gov.ru/minec/main?WCM_PI=1&WCM_PI=1&WCM_Page.2f25ab00409ebcea9fb9ff2c73e16b99=4 проект ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам лицензированияотдельных видов деятельности»:
Статья 6
Часть 2 статьи 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 30, ст. 3588) признать утратившей силу.
 
Цитата
Aziat пишет:
В Положении "О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов", утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 августа 2008г. №599 в п. 7 с указанием необходимых документов, предоставляемых на лицензию, указано "б) копию разрешения на ввод в эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта или копию заключения экспертизы промышленной безопасности."
За давностью лет разрешений на ввод в эксплуатацию объектов не имеется (а может и не было никогда), а с экспертизами возникает такой вопрос: "Делается ли обобщенная экспертиза всего объекта, или же предоставляются отдельные заключения экспертизы на здания, на сооружения, на технические устройства, расположенные на данном объекте?"
Мы предоставляли копии экспертиз выборочно (на здания и ТУ отдельно) по каждому объекту, причем тогда было (щас не знаю есть или нет) копии должны были быть заверено нотариально или предоставлены с оригиналами. Пришлось везти копии и оригиналы. Там сверили и отдали оригиналы обратно. Причем экспертизы предоставляются полностью. А в среднем каждая экспертиза листов 50-100, и если все заверять нотариально, разоришся )))). А вот как делается экспертиза на весь объект? ниразу с таким не сталкивался. Экспертизе же подлежит - ТУ применяемые на ОПО, здания, сооружения, проектная документация. Нигде не говориться про экспертизу ОПО. Так что врядли. Да и в утверждении заключений ЭПБ указывется конкретно объект экспертизы - ТУ, ЗС, ПД (техническое устройство, здание-сооружение, проектная документация)
 
Да в том-то и проблема, что мы являемся филиалом, а наше юридическое лицо находится в Москве, один лист заверяемого нотариусом документа стоит 100 рублей! А документов и так требуется заверить очень много, а уж если заверять многостраничные заключения экспертиз, то чумачечие цифры получаются! Отмена части 2 ст.6 ФЗ№116 (по приведенной ссылке), как я понял, всего лишь исключает дублирование тех требований, которые изложены в других законах, а в частности, п.1 Ст.8 ФЗ№99 гласит:"Лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством РФ". В нашем случае это Постановление №599 "Об утверждении Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов", в п.7б) написано о необходимости предоставления копий разрешений на ввод в эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта или копию заключения экспертизы промышленной безопасности.
Изменено: Aziat - 27-01-2012 04:47:55
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
У меня, группа резервуаров и сливно-наливные устройства. Отправил экспертизу документации, помимо всех требуемых документов. Замечаний нет.
 
Aziat

В проекте нового положения взамен постановления 599 предусмотрены «РЕКВИЗИТЫ ДОКУМЕНТОВ». Если имеется время может быть есть смысл подождать?
 
Спасибо, Владимир, что вовремя просветили. Если раньше в Постановлении №599 в п.5 "лицензионные требования при эксплуатации взрывопожароопасных объектов" было 8 подпунктов (а-з), то в Проекте их уже 21 (а-х). Прогресс в области снятия бюрократических барьеров и прочих заморочек налицо! Будем ждать выхода нового Постановления...
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
На сколько я помню, в положении о лицензировании, была еще и какая то упрощенная схема получения лицензии. Щас просто нет документа под рукой, завтра если найду то посмотрю
 
Решения судов по лицензированию взрывопожароопасных объектов - деревообработка
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)