Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Сосуды под давлением

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 56 След.
Сосуды под давлением, 1
 
Елена Мишунина, и что по Вашему я должен внести в реестр при регистрации, к примеру, элеватора???
Читаем внимательно: ПРИКАЗ от 4 сентября 2007 года N 6068....
При рассмотрении спецификации установленного на опасном производственном объекте оборудования необходимо учитывать все оборудование (технические устройства), эксплуатация которых дает признак опасности, обусловленный перечисленным в приложении 1 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Читаем приложение 1 ФЗ 116...
п.2 Используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 МПа...
Изменено: Олейников Роман Витальевич - 27 июля 2016 13:56
 
В реестр Вы должны внести признак опасности, а именно осуществление хранения или переработки растительного сырья, в процессе которых образуются взрывоопасные пылевоздушные смеси, способные самовозгораться, возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, а также осуществляется хранение зерна, продуктов его переработки и комбикормового сырья, склонных к самосогреванию и самовозгоранию. Код 2.6

Хотя я не совсем понимаю причем тут это
В сведения об ОПО при регистрации элеватора я не знаю что Вы внесете, не сталкивалась с этим.Может где характеристика опасности надо указывать наличие взрывоопасной пыли, хотя могу ошибаться.
 
Цитата
Елена Мишунина написал:
Роман Олейников , Ростехнадзор интересуют только ТУ, подлежащее регистрации.
Я хотел сказать, что Ваше утверждение не имеет под собой никаких оснований.
 
Роман Олейников,То есть, получается, если у меня стоит 50-литровый баллон с газом давление 20МПа, я уже иду оформлять ОПО.
Или на оформленной площадке ОПО стоят 200шт. 50-литровых баллонов, мне их все вносить в сведения об ОПО по номерам, так что ли?
Изменено: Мишунина Елена - 28 июля 2016 6:45
 
Цитата
Роман Олейников написал:
оборудование (технические устройства), эксплуатация которых дает признак опасности
ФЗ 116 , статья 1, абзац 4-й. Технические устройства - машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты, аппаратура, механизмы, применяемые при эксплуатации опо.
Цитата
Елена Мишунина написал: Роман Олейников ,То есть, получается, если у меня стоит 50-литровый баллон с газом давление 20МПа, я уже иду оформлять ОПО.
В немного путаете оформление опо с внесением в сведения об опо технических устройств.
Цитата
[USER=38808]Елена Мишунина написал: Или на оформленной площадке ОПО стоят 200шт. 50-литровых баллонов, мне их все вносить в сведения об ОПО по номерам, так что ли?
Простыми словами, если используете свои баллоны в технологии, то да.
Изменено: Олейников Роман Витальевич - 28 июля 2016 8:47
 
Роман Олейников,
Цитата
Роман Олейников написал:
В немного путаете оформление опо с внесением в сведения об опо технических устройств.
ничего я не путаю, это я для примера написала, регистрируются в составе ОПО только те технические устройства, которые подлежат учету это я знаю точно. Когда регистрировала ОПО все это проговаривалось и обсуждалось с Ростехнадзором.
 
Хорошо, у Вас в "сведениях" только сосуды под давлением, учтенные в РТН?
 
Да, только сосуды, работающие со средой 1-й группы (согласноТР ТС 032/2013), при температуре стенки не выше
200 °С, у которыхпроизведение давления (МПа) на вместимость (м3) превышает0,05, а также сосуды, работающие со средой
2-й группы (согласноТР ТС 032/2013), при указанной выше температуре, у которых произведение давления (МПа) на вместимость (м3) превышает 1,0;
 
Елена Мишунина, По логике вещей Вы правы, но обоснования этого на законодательном уровне нет.
 
Да ,просто, зачем тянуть лишнее в реестр. Давление в трубах отопления в вашем кабинете тоже выше 0,07 МПа, на законодательном уровне тоже надо в сведения внести.
Так для информации нормальное атмосферное давление 0,1 МПа.
Изменено: Мишунина Елена - 29 июля 2016 9:44
 
Для более точной информации мы с Вами говорим об избыточном давлении ≠ атмосферное .
 
Я понимаю :eek5:
 
Цитата
Роман Олейников написал:
Елена Мишунина но обоснования этого на законодательном уровне нет.
есть... п.217 ФНП по ОРД
 
Уважаемые формучане может кто поделится (примером) инструкцией по монтажу и эксплуатацией на воздухосборник (любой) (можно в скане PDF) которая уже составлен в соответствии с требованиями ТР ТС 032/2013???))
 
День добрый, планируем покупку воздухосборника объемом 900 литров и давлением до 8 бар. Рабочее будет 7 бар, рабочая среда - воздух. У меня вопрос этот воздухосборник нужно регистрировать? Сам почитал правила, 116-ФЗ ОРПД и ТР ТС 032/2013 и вот что у меня получилось:
  1. п. 215. Не подлежит учету в органах Ростехнадзора следующее оборудование под давлением (ну и далее перечисление);
  2. иду в ТР ТС 032/2013, рассчитываю произведение значения максимально допустимого рабочего давления и значение вместимости, получается 0.8 мПа* 0.9 м3 =0. 72, (табл. 2 Приложение 1 ТР ТС 032/2013) что подходить под подпункт а) пункта. 215 ФЗ-116 ОРПД. Получается регистрировать не нужно? Интересно Ваше мнение.

 
Цитата
Анатолий Жулик написал:
Получается регистрировать не нужно?
Цитата
Анатолий Жулик написал:
Получается регистрировать не нужно
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день. Подскажите у организации, которая занимается заправкой газовых баллонов для нас (баллоны тоже принадлежат им, аттестацию делают они), должна быть лицензия на экспл. ОПО? Звонила туда, юрист ответила, что деятельность нелицензируемая и отвалите. А договор у нас с ними на аренду баллонов, про заправку вообще ни слова. Или я замарачиваюсь? и все намного проще, приехал в любую контору, тебе там баллон почистили, заправили, печать шлепнули (освидетельствовали) и усе?
 
Цитата
Евгения___ написал:
Подскажите у организации, которая занимается заправкой газовых баллонов для нас (баллоны тоже принадлежат им, аттестацию делают они), должна быть лицензия на экспл. ОПО
Искренне не понимаю, какое Вам дело до посторонней организации и как она соблюдает требования НПА? Гораздо целесообразнее разобраться с соблюдением НПА у себя.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Евгения___ написал:
Добрый день. Подскажите у организации, которая занимается заправкой газовых баллонов для нас (баллоны тоже принадлежат им, аттестацию делают они), должна быть лицензия на экспл. ОПО? Звонила туда, юрист ответила, что деятельность нелицензируемая и отвалите. А договор у нас с ними на аренду баллонов, про заправку вообще ни слова. Или я замарачиваюсь? и все намного проще, приехал в любую контору, тебе там баллон почистили, заправили, печать шлепнули (освидетельствовали) и усе?
Наполнение баллонов, если имеется ввиду СУГ, лицензия на осуществление эксплуатации взрывопожароопасных и химических опасных объектов.
Техническое освидетельствование баллонов - разрешение Ростехнадзора.
 
Ну как же. Подписывая договор с организацией нужно учитывать, чтобы у нее тоже например была лицензия, если такая требуется, иначе крайним окажетесь вы, подписав договор на оказание услуг с организацией без лицензии ( например на мед. осмотр вредников).
А по поводу НПА у себя: в 116 написано что ТО для неучетных РТНом сосудов делает отв. в экспл. олрганизации. Это что значит, что нам самим надо делать ТО этих арендованных баллонов чтоли :eeek: ? Или я запуталась?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 56 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)