Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Успей принять участие в розыгрыше
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Проверка ростехнадзор

Страницы: 1 2 След.
Проверка ростехнадзор, внеплановая проверка
 
День добрый! Я работаю в небольшой сетевой организации (кое как наскребли 10 МВА мощности, чтоб статус не потерять). Пришло письмо о внеплановой выездной проверке Ростехнадзор для оценки хода подготовки предприятий электроэнергетики к отопительному периоду. Накатали целый список перечень необходимых документов. В принципе ничего нового и сложного. Но дело в том, что с этого года наша фирма разделена на 2, одна чисто электромонтажная, вторая - сетевая. По сути в сетевой организации никто не работает документально. Так как в случае чего все работы выполняют работники электромонтажной организации. Проще говоря юридически существует 2 организации, но по факту все работают как в одной. В электромонтажной организации есть комиссия по проверке норм и знаний (5 человек прошли аттестацию в РТН). В сетевой - нет по сути никого. Соответственно необходимо как то часть работников перевести по совместительству в сетевую организацию. Но вот можно ли так сделать и как это лучше оформить, чтобы заполнить необходимые журналы и сделать приказы? Желательно аргументировать ответ какими-то документами, чтоб если что ткнуть инспектору пальцем в него
 
Цитата
Владимир Лешинский написал:
День добрый! Я работаю в небольшой сетевой организации (кое как наскребли 10 МВА мощности, чтоб статус не потерять). Пришло письмо о внеплановой выездной проверке Ростехнадзор для оценки хода подготовки предприятий электроэнергетики к отопительному периоду. Накатали целый список перечень необходимых документов. В принципе ничего нового и сложного. Но дело в том, что с этого года наша фирма разделена на 2, одна чисто электромонтажная, вторая - сетевая. По сути в сетевой организации никто не работает документально. Так как в случае чего все работы выполняют работники электромонтажной организации. Проще говоря юридически существует 2 организации, но по факту все работают как в одной. В электромонтажной организации есть комиссия по проверке норм и знаний (5 человек прошли аттестацию в РТН). В сетевой - нет по сути никого. Соответственно необходимо как то часть работников перевести по совместительству в сетевую организацию. Но вот можно ли так сделать и как это лучше оформить, чтобы заполнить необходимые журналы и сделать приказы? Желательно аргументировать ответ какими-то документами, чтоб если что ткнуть инспектору пальцем в него
Если у вас 2 разные организации, то проверяют одну из них и только. Какую проверяют? Ту, в которой никто не работает?
 
Проверяют именно ту, в которой нет никого...
 
Цитата
Владимир Лешинский написал:
Проверяют именно ту, в которой нет никого...
Сначала нужно принять людей точно также как на основную работу: с Трудовым договором, со всеми отчисления в ПФ РФ, со стороны охраны труда- вводный, первичный инструктаж и проверка знаний (в течение нескольких рабочих смен/дней). Если там будут электрики и/или другие должности, требующие наличие удостоверений, то нужны удостоверения. Если удостоверений нет, то оплатить учебу сотруднику. При невозможности получить удостоверения в срок, хотя бы заявку с входящим номером в учебный центр. Инструкции по охране труда нужны по профессиям и/или видам работ. Могу что-то упустить из виду, может кто еще подскажет какие-то действия.
 
я не совсем понимаю зачем проходить обучение сотрудникам, если у них уже есть соответствующие группы по ЭБ в другой организации, разве они не могут совмещать свои должности в разных организациях?
 
Цитата
Ксения Саверио написал:
Если удостоверений нет, то оплатить учебу сотруднику.
 
Владимир Лешинский,а вот проверка знаний требований охраны труда осуществляется комиссионно. То есть вам нужно одномоментно принять нескольких человек, чтоб набрать состав не менее трех человек.

Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/185522/#ixzz4CrAY2H2F
Изменено: Саверио Ксения - 28 июня 2016 10:23
 
тогда еще вопрос, если 3 человека прошли аттестацию, а у двух других он кончилась, эти двое могут обучиться у 3 аттестованных для создания комиссии? вроде это не запрещено.
И я кое-что недопонимаю: в журнале проверки знаний пишутся только те кто прошел проверку внутри организации или необходимо еще вписать людей, которые аттестованы в ростехнадзоре?
 
Цитата
Владимир Лешинский написал:
тогда еще вопрос, если 3 человека прошли аттестацию, а у двух других он кончилась, эти двое могут обучиться у 3 аттестованных для создания комиссии? вроде это не запрещено.
И я кое-что недопонимаю: в журнале проверки знаний пишутся только те кто прошел проверку внутри организации или необходимо еще вписать людей, которые аттестованы в ростехнадзоре?
Те кто аттестован в РТН- записаны в РТН.
Пункт 3.6. Постановления 1/29 говорит: Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно приложению N 1 к Порядку. Про какой журнал Вы пишете, не поняла. Журналы заводите для инструктажей.

Пункт 3.4. Порядка обучения: Комиссия по проверке знаний требований охраны труда состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя, секретаря и членов комиссии.
Секретарю в этот момент не обязательно иметь корочки по охране труда, я полагаю. Либо функции секретаря возлагаются на кого-то в составе.

Изменено: Саверио Ксения - 28 июня 2016 11:41
 
Цитата
Владимир Лешинский написал:
Пришло письмо о внеплановой выездной проверке Ростехнадзор для оценки хода подготовки предприятий электроэнергетики к отопительному периоду.
Если вы сетевая компания, то проверять будут по ПТЭЭС и ЭС и ПОТЭЭ? Или по тепловым? И почему Вы пишите
Цитата
Владимир Лешинский написал:
прошел проверку ................ которые аттестованы в ростехнадзоре?
так проверка или аттестация? по каким правилам?
 
Проверяют электрические сети по ПТЭСиС естественно. Вообщем стандартная процедура проверки.
Просто работники сетевой организации аттестованы в другой организации.
 
Цитата
Владимир Лешинский
И что в этой сетевой проверить можно, тем более внеплановой проверкой? Все ушли на ? Это если Вы близко к истине поведали. По ПТЭСиЭС мелкую организацию проверить практически невозможно, а по ПОТЭЭ тем более, раз работники другой организации. Директору с бухом поляну накрыть, инспектора напоить и похмелить - вся проверка - минимум затрат (на троих...).
 
А на каком основании внеплановая проверка??? Я так понял фирма существует недавно.
 
подготовка к отопительному сезону, так всех проверяют...
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Владимир Лешинский
И что в этой сетевой проверить можно, тем более внеплановой проверкой? Все ушли на ? Это если Вы близко к истине поведали. По ПТЭСиЭС мелкую организацию проверить практически невозможно, а по ПОТЭЭ тем более, раз работники другой организации. Директору с бухом поляну накрыть, инспектора напоить и похмелить - вся проверка - минимум затрат (на троих...).
увы не канает, да и штраф так то 2000 руб на должностное лицо если что... просто необходимо показать, что работа ведется, а замечания все равно будут...
 
Цитата
Владимир Лешинский написал:
увы
Вы не поняли, речь не идет об избежании штрафа. Вы думаете, что инспектор придет вас похвалить : «Ой,
какая маленькая компань и Я, да у вас и никого нет, какие молодцы, пойду я от вас других потрясу и т.д.»? Штраф и план ему, служивому, никто не отменял. Найдет он недостаток, даже мне видно – на дальнем, самом дальнем и пыльном, ЩРн, типа бокс, отсутствует надпись «ЩРн» и знак «Осторожно! Электрическое напряжение!». И ВСЁ!!! Грубейшие нарушения требований п. 5.12.9. ПТЭЭиЭС и п.5 Приложения 9 Инструкции по Пи ИСЗ. Как правило, приводящих к н\с случаю со смертельным исходом не желающего читать на русском языке (для них знак и придумали…) работника. Вам ха-ха, а инспектору 2р для казны выложите.
Цитата
Владимир Лешинский написал:
а замечания все равно будут...
Будут. И это и не обсуждается.
Так что 2р+2ремупобожески +3р на встречу-проводы (цены нынче высоки) это минимум за дружбу по результату внеплановой. Пусть шеф (с бухом) не жмется.
Цитата
Владимир Лешинский написал:
В сетевой - нет по сути никого. Соответственно необходимо как то часть работников перевести по совместительству в сетевую организацию. Но вот можно ли так сделать и как это лучше оформить, чтобы заполнить необходимые журналы и сделать приказы? Желательно аргументировать ответ какими-то документами, чтоб если что ткнуть инспектору пальцем в него

А по организации работ сторонним, хоть и Вашим персоналом – проверит письма и инструктажи – см. ПОТЭЭ (работа СМО)– пожалуй на этом и остановится. Тут резких телодвижений делать не рекомендуется, можно сильно накосячить. Это не касается актов приемки и других актов, но это к проверке персонала не относится.
 
Межрегиональным технологическим управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (МТУ Ростехнадзора) в период с 21 июня по 4 июля проведена внеплановая выездная проверка соблюдения требований промышленной безопасности в отношении представительства АО «ПУТЕВИ» Ужице (г. Москва), на объекте многофункциональной комплексной застройки — «ЖК «Сердце Столицы», возведением которого занимается ведущий девелопер Москвы «Донстрой».

В ходе проверки выявлены нарушения. В частности,
не выполнены мероприятия по безопасному проведению в соответствии с проектом производства работ кранами (ППР);
стропы и тара не подвергаются периодическому осмотру в установленные сроки,
результаты их осмотра не заносятся в журнал осмотра грузозахватных приспособлений;
не разработаны и не согласованы с МТУ Ростехнадзора документы, регламентирующие порядок расследования причин инцидентов на опасном производственном объекте;
не обеспечено испытание ограничителей грузоподъемности кранов контрольным грузом и др.

По результатам проверки в отношении Представительства АО «ПУТЕВИ» Ужице составлен протокол об административном правонарушении, протокол о временном запрете деятельности по эксплуатации двух башенных кранов и предписание об устранении выявленных нарушений. Постановлением МТУ Ростехнадзора от 28 июня 2016 года представительство АО «ПУТЕВИ» Ужице привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 500 тыс. рублей. Также выданы уведомления для составления протоколов об административном правонарушении в отношении двух должностных и трех физических лиц.
http://www.rosbalt.ru/moscow/2016/07/18/1533125.html
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
гость гость написал:
Директору с бухом поляну накрыть, инспектора напоить и похмелить - вся проверка - минимум затрат (на троих...).
На сегодняшний день этого мало. Инспектору надо и штраф выписать, а иначе .....

Вот сижу изучаю свое предписание и радуюсь (как ребенок).

Всего 9 пунктов в предписании, да штраф на 2000.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
гость гость написал:
Директору с бухом поляну накрыть, инспектора напоить и похмелить - вся проверка - минимум затрат (на троих...).
На сегодняшний день этого мало. Инспектору надо и штраф выписать, а иначе .....

Вот сижу изучаю свое предписание и радуюсь (как ребенок).

Всего 9 пунктов в предписании, да штраф на 2000.
Что-то "ослаб" надзирающе-проверяющий орган... Или несколько нулей не дописано?
Изменено: Сергей.мозпит - 20 июля 2016 13:33
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Цитата
Что-то "ослаб" надзирающе-проверяющий орган... Или несколько нулей не дописано?
С нулями в порядке.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Что-то "ослаб" надзирающе-проверяющий орган... Или несколько нулей не дописано?
Не знаю как и где, но мне кажется, что проверки РТН и ГИТ происходят в совершенно разных форматах.
Совершенно иной подход к выявлению нарушений и работе с предписаниями.
И именно так, как должен работать надзирающе-проверяющий орган.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)