Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (24.08.2015 - 30.08.2015) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (24.08.2015 - 30.08.2015)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (24.08.2015 - 30.08.2015)

Несчастные случаи на стройке

На строительстве ЗСД погиб молодой геодезист
25 августа утром на строительстве ЗСД на Канонерском острове в Санкт-Петербурге произошла трагедия. Жертвой стал 30-летний сотрудник компании, проводящей геодезические исследования. На часах было 10:15, когда по невыясненным причинам на стройке опрокинулась специальная машина, в люльке которой находился геодезист. Мужчина, упав на землю, размозжил голову, переломал основание черепа, а также конечности.
В состоянии клинической смерти его доставили в реанимацию городской больницы на улице Костюшко, но реаниматологи откачать несчастного так и не смогли.
Не приходя в сознание, в 13:40 он скончался.
По факту гибели человека на рабочем месте возбуждено уголовное дело. Ведётся проверка, выясняются все обстоятельства трагедии.
Подробнее: http://piterets.ru/proishestviya/11500-na-stroitelstve-zsd-pogib-molodoy-geodezist.html

В Новогорном рабочий-ремонтник сорвался с четвертого этажа здания
27 августа в Челябинской области проводится проверка по факту смерти рабочего. Несчастный случай произошел в поселке Новогорном (Озерск). Тело 58-летнего рабочего с травмами, характерными для падения с высоты, было обнаружено на территории ремонтируемого объекта. По предварительным данным, мужчина получил смертельные травмы при падении с площадки 4-го этажа здания.
В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Подробнее: http://mega-u.ru/node/40652

ГИТ ищет виновных в падении рабочего с 11 этажа строящегося дома в Мурино
28 августа в поселке Мурино, Ленинградской области произошел очередной несчастный случай на стройплощадке. Рабочий-мигрант, приехавший из Узбекистана, упал с 11 этажа.
По факту инцидента назначена проверка. К этому моменту удалось узнать, что пострадавший, работавший каменщиком, был официально трудоустроен. Также в момент падения на нем был надет страховочный пояс. Учитывая данный факт, в ходе расследования особое внимание будет уделено вопросам обучения работников правилам использования средств индивидуальной защиты, а также наличию и соответствию действующим требованиям технологических регламентов на выполнение работ. 
В настоящее время стоительные работы на объекте приостановлены.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2015/08/28/1434434.html


Несчастные случаи и ЧП на производстве

Несчастный случай – и пальца нет
26 августа в Домбаровском районе Оренбургской области сельхозрабочий споткнулся и неудачно упал в помещении автоприема зерна. И в это время он задел рукой ремень привода транспортерной ленты, в результате чего ему оторвало палец.Пострадавшему 26 лет. Работник сельхозпредприятия лишился четвертого пальца и получил ушиб кисти.
Сотрудники полиции выясняют все обстоятельства случившегося. Предстоит выяснить, был ли работник официально допущен до служебной деятельности и есть ли его роспись в журнале по технике безопасности, а также проводился ли сам инструктаж.
Подробнее: http://oreninform.ru/list/detail.php?SECTION_ID=7&ID=74534

Происшествие на маслозаводе в Балаково унесло жизни двух рабочих
26 августа произошло ЧП на маслоэкстракционном заводе ООО «Волжский терминал», который входит в холдинг «Солнечные продукты» в Балаково, Саратовской области.
В маслоэкстракционном цехе завода на этот день были запланированы ремонтные работы в рамках проведения планово-предупредительного ремонта. Собирались провести профилактику распылителей. При производстве данные работ и произошло возгорание и последующий взрыв. Взрывом были повреждены два рядом стоящих здания других цехов завода, но несущие конструкции зданий не пострадали, угрозы экологической обстановке нет.
В результате несчастного случая погибли два работника, один из них скончался в больнице от многочисленных ожогов, второй погиб на месте. Еще 11 человек получили повреждения различной степени тяжести, в основном ожоги, у некоторых повреждения кожного покрова достигают 60 % - пограничное значение, врачи борются за жизни пострадавших.
Подробнее: http://ohranatruda.ru/news/902/157840/

В Ярославле на заводе №50 слесарь погиб под металлической балкой
27 августа в одном из цехов завода №50 в Ярославле произошла трагедия. Тело 45-летнего слесаря по сборке металлоконструкций нашли работники. Мужчину во время работы придавило металлической балкой.
Слесарь получил травмы несовместимые с жизнью и погиб на месте ЧП. По данному факту назначена доследственная проверка. Устанавливается, виновны ли в несчастном случае лица, ответственные за соблюдение техники охраны труда. Выясняются обстоятельства случившегося. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Подробнее: http://runews24.ru/russia/yaroslavl/28082015-yaroslavle-zavode-lesar.html


Прочие несчастные случаи

Молодой человек погиб при демонтаже колеса КамАЗа
24 августа 21-летний водитель КамАЗа одного из обществ с ограниченной ответственностью в Саратовской области при демонтаже заднего колеса грузовика получил тупую травму головы. Мужчина был доставлен в районную больницу, где через непродолжительное время скончался.
Как сообщается, в настоящее время назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза, а также комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.
Подробнее: http://saratovdaily.ru/news/2015/08/26/13404:molodoj_chelovek_pogib_pri_demontazhe_kolesa_kamaza.htm...

Трое рабочих в селе Урман отравились в коллекторе метаном
25 августа в селе Урман Иглинского района Башкирии трое рабочих отравились метаном, при выполнении работ в канализационном коллекторе.
Известно, что один из них скончался на месте, двое его товарищей находятся в больнице. Трое работников ООО «Коммунальщик» выполняли работы по очистке канализационного коллектора. 37-летний слесарь спустился в колодец и почувствовал себя плохо. Чтобы спасти его, в коллектор спустились его коллеги 58 и 25 лет, но им тоже стало плохо.
По предварительной версии, все трое отравились парами метана. Специалисты ведомства начали проверку несчастного случая.
Подробнее: http://ufavesti.ru/12869-troe-rabochih-v-sele-urman-otravilis-v-kollektore-metanom.html

В Питере на Крестовском острове рухнул автокран
25 августа на Крестовском острове в Санкт-Петербурге во время проведения работ по прокладке теплосетей перевернулся автокран. К счастью, обошлось без пострадавших. Инцидент произошел на Морском проспекте в районе дома 29. Работы по строительству теплосетей выполняет компания «Петрострой». Компания подводит сети к строящемуся жилому дому по указанному адресу. Заказчиком выступает компания «Теплоэнерго».
Подробнее: http://www.gazeta.spb.ru/1884003-0/

В Тульской области сотрудник пожарной охраны погиб при опиловке дерева
28 августа несчастный случай произошел в селе Шилово Ефремовского района Тульской области: во время опиловки деревьев на сотрудника ГУ ТО «Управление противопожарной службы» упал большой сук.
Как сообщает Следственное управление СКР по Тульской области, по предварительной версии пожарные проводили работы по удалению веток с деревьев по Центральной улице села. Во время мероприятия одна из веток, где находился 55-летний заместитель начальника части, отломилась. Часть дерева упала на 60-летнего водителя спецтранспорта.
В результате происшествия водитель скончался от полученных травм на месте происшествия, заместитель начальника части получил многочисленные повреждения. 
Подробнее: http://tula.mk.ru/articles/2015/08/28/v-tulskoy-oblasti-sotrudnik-pozharnoy-chasti-pogib-pri-opilovk...


Несчастные случаи и ЧП за границей

Сотрудник компании «Казахмыс» погиб от удара током
24 августа произошел несчастный случай на Предприятии электрических сетей, филиала ТОО «Корпорация Казахмыс», в городе Сатпаев (Казахстан) электрогазосварщик 1971 года рождения во время работы на подстанции попал под напряжение и получил травмы, несовместимые с жизнью. 
В сообщении уточняется, что создана специальная комиссия, которая разбирается в обстоятельствах случившегося.
Подробнее: http://dixinews.kz/articles/proishestviya/15866/

В Минске рабочего на стройплощадке засыпало грунтом
24 августа  начале пятого часа вечера в траншее по улице Скорины в Минске (Беларусь) засыпало человека. Предварительно было установлено, что во время земляных работ по укладке канализации в траншеи (глубина 3 м) на территории стройплощадки произошло обрушение грунта. Работники МЧС извлекли рабочего с помощью шанцевого инструмента. Бригада скорой помощи доставила пострадавшего в больницу, где он, к сожалению, скончался. Причина происшествия устанавливается. Предполагаемая причина гибели мужчины - нарушение техники безопасности при земляных работах
Подробнее: http://www.belta.by/incident/view/v-minske-rabochego-na-strojploschadke-zasypalo-gruntom-160116-2015...

Несчастный случай на Сумщине: на предприятии работнику ампутировало руку
26 августа в Сумской области (Украина) на одном из предприятий произошел несчастный случай. Левая рука работника попала в мяльный агрегат, что привело к ампутации. В результате произошла травматическая ампутация нижнего предплечья.  Управление Гоструда обязало ООО «Линен оф Десна» создать комиссию и провести расследование, чтобы выяснить причины происшествия, а также установить всех причастных лиц, действия или, наоборот, бездействие которых могло привести к травмированию человека.
Подробнее: http://topgorod.com/news/sumy/proisshestviya/18711-neschastnyj-sluchaj-na-sumshchine-na-predpriyatii...

Семь рабочих в Китае отравились ядовитыми парами на бумажной фабрике
28 августа семь рабочих отравились ядовитыми парами на целлюлозно-бумажном комбинате в китайской провинции Хунань. Трагедия случилась в городе Чандэ. Один из работников предприятия случайно упал в резервуар в бумажными отходами. Коллеги пытались вытащить его из резервуара, но сами тоже отравились ядовитыми парами.
Выясняются все подробности несчастно случая. Проводится расследование. Оно определит виновных в случившемся.
Подробнее: http://fapnews.ru/172134-sem-rabochih-v-kitae-otravilis-yadovityimi-parami-na-bumazhnoy-fabrike/


Несчастные случаи, произошедшие на прошлой неделе и не вошедшие в обзор

В Реже из-за обвала грунта погиб рабочий
22 августа в Свердловской области из-за обвала грунта при нелегальном прокладывании канализационных труб к возводящемуся коттеджу погиб один рабочий. Несчастный случай произошел в городе Реж на улице Ленина.
Согласно полученным сведениям рабочие, не получив соответствующего разрешения, прокладывали канализационные трубы к строящемуся по вышеуказанному адресу коттеджу. Сообщается, что экскаваторщик прорыл траншею, глубиною три метра, но когда в нее спустились трое рабочих, внезапно произошел обвал грунта, в результате чего всех их засыпало землей.
Водитель экскаватора начал звать на помощь. Вместе с откликнувшимися прохожими он руками начал разрывать землю, чтобы освободить людей из ловушки. К сожалению, спасти им удалось лишь двух рабочих, а третий на момент освобождения уже был мертв.
В настоящий момент по факту гибели человека ведется проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств случившегося, в ходе которой следователям предстоит установить была ли нарушена при проведении земляных работ техника безопасности.
Подробнее: http://informing.ru/2015/08/24/v-rezhe-iz-za-obvala-grunta-pogib-rabochiy.html  

Обзор подготовила Софья Денисова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл