Передача отходов на утилизацию без договора

Страницы: 1
RSS
Передача отходов на утилизацию без договора
 
Подскажите пожалуйста.
Раньше предприятие вывозило отходы 4-5 класса опасности на свалку (по договору), а теперь на соседнем предприятии установили котел, который сжигает ТБО.
Руководство хочет сдавать отходы туда (без договора).

Меня интересует вопрос: можно ли это делать? если да то в каких случаях?

Как вести учет ТБО? и как отчитываться перед Росприроднадзором?

Заранее выражаю благодарность.
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
Как вести учет ТБО? и как отчитываться перед Росприроднадзором?
Если нет договора на вывоз ТБО, то расчет платы за негативное воздействие берет за основу норматив образования отходов на 1 человека в год. У нас это 272 кг на 1 чел. В Вашем Росприроднадзоре скажут, какой норматив принят у вас. Но при этом мы арендуем помещение, собственник вывозит. А как в вашем случае доказать, что отходы вы не выбрасываете просто на улице?

Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
а теперь на соседнем предприятии установили котел, который сжигает ТБО.
Это предприятие имеет лицензию?
 
Сжигание - это обезвреживание. Обезвреживание - лицензируемый вид деятельности, следовательно, организация, сжигающая мусор, должна иметь лицензию. Если вы даже решите заключить с этой организацией договор - это нарушение. Если у вас нет ни с кем договора на вывоз мусора - значит, что вы его не вывозите (и не важно, как обстоят дела на самом деле.Бумажки прежде всего - вот девиз нашего государства), ну и соответствующие последствия. Я тут в свой росприроднадзор два раза писала..
Первый вопрос:
Может ли собственник отходов I - IV класса опасности отчуждать эти отходы в собственность другому лицу на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов, если у такого лица отсутствует лицензия на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов, а договоре прописано, что «Покупатель обязуется передать отход на переработку организации, имеющей лицензию по обезвреживанию и размещению отходов»?
Сообщение #319, написано в пятницу, 18 апреля 2014 года, в 14:38
Ответ : В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998г. № 89-ФЗ собственник отходов I - IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности.
Вместе с тем, собственник отходов (Заказчик) может на основании договора об оказании платных услуг по транспортировке отходов передать отходы I-IV классов опасности лицу (Подрядчику), не имеющему лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов, с целью транспортировки на объект конечного размещения или обезвреживания при условии, если Подрядчик договор с лицензированной организацией на обезвреживание либо на конечное размещение отходов, пречисленных в заключенном Договоре

вТОРОЙ ВОПРОС:
Может ли собственник отходов I - IV класса опасности отчуждать эти отходы в собственность другому лицу на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов, на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, ведь данный вид деятельности не лицензируется?
Сообщение #324, написано в понедельник, 5 мая 2014 года, в 17:12
Ответ : Согласно ст. 4 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ собственник отходов I - IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности.
На основании Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 лицензированию подлежит деятельность по обезвреживанию и размещению отходов.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ использование отходов – это применение отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии; обезвреживание отходов – это обработка отходов, в том числе сжигание и обеззараживание на специализированных установках, в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.
В соответствии с п. 5.32 ГОСТ 30772-2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения» (введен постановлением Госстандарта Российской Федерации от 28.12.2001 № 607-ст) обработка отходов – это деятельность, связанная с выполнением каких-либо технологических операций, которые могут привести к изменению физического, химического или биологического состояния отходов для обеспечения последующих работ по обращению с отходами.
На основании изложенного, в случае, если в ходе технологических операций при работе с отходами происходит изменение физического состояния последних, осуществляется деятельность по обезвреживанию отходов.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh