Пожарная сигнализация

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Пожарная сигнализация, Кто может осуществлять ремонт, обслуживание
 
Подскажите, у нас в котельных установлены АПС. Можем ли мы их сами обслуживать, ремонтировать, заменять и т.д. или могут только спец. организации. И где это прописано? За ранее спасибо!
 
вид деятельности лицензируется... фз..
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
вид деятельности лицензируется... фз..
Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений"
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:

Цитата
АНДРЕЙКА написал:
вид деятельности лицензируется... фз..
Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений"
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 14.10.2014)
"О лицензировании отдельных видов деятельности"

 
спасибо!
 
Подскажите, какой инструктаж по технике безопасности должен пройти работник обслуживающий нашу пожарную сигнализацию и оповещение перед тем как приступить к работе.По пож.безоп тоже надо с ним инструктаж проводить?Скиньте рыбу пожалуйста.
 
 
Это ваш сотрудник или сторонняя лицензированная организация?
 
Сторонняя организация
 
По технике безопасности? Весьма спорно, т.к. (за исключением отдельных документов РТН) в НПА требования о проведении инструктажей по ТБ вы не найдете. Впрочем, буду рад, если опровергните (ссылками)...
Остается
Вводный по охране труда:
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Вводный по пожарной безопасности:
11. Вводный противопожарный инструктаж проводится:
· со всеми работниками, вновь принимаемыми на работу, независимо от их образования, стажа работы в профессии (должности);
· с сезонными работниками;
· с командированными в организацию работниками;
· с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику;
· с иными категориями работников (граждан) по решению руководителя.

Т.ч. решайте, какой инструктаж и с какой категорией проводить....
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Почитайте:
http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/11/11092/
обратите внимание на приложение 1 форма 4
 
Доброго здоровья всем! Вопрос по пожарным извещателям: на предприятии (моём) произошла смена организации, которая обслуживает автоматич. пожарную сигналку. пишут нам письмо информационное о том, что должно быть установлено по 3 извещателя в помещениях, ссылаясь на СП 5.13130.2009 пункт 14.3. я так понимаю их политику - заработать( ну естественно законным путём - правила ж диктуют). Суть задаваемого вопроса - какой нормативкой (и есть ли таковая вообще) я смогу "отмахнуться" от их назойливой правильности? Т.е. по аналогии с ПУЭ : вышли какие то новые требования и они распространяются на вновь построенные (вводимые в эксплуатацию) и реконструируемые.. На сегодня у меня по зданию часть шлейфов с 2мя извещателями, а другая часть -где проводился строительный ремонт- установлено в помещениях по 3 извещателя и кабель FRLS ( не поддерживающий горение). Благодарю за содействие!
 
Закон обратной силы не имеет! Старая сигналка не попадает по 123-ФЗ. Обслуга Вам только рекомендовать может, хотя прислушаться к спецам всегда полезно!)
 
Цитата

Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Закон обратной силы не имеет! Старая сигналка не попадает по 123-ФЗ. Обслуга Вам только рекомендовать может, хотя прислушаться к спецам всегда полезно!)
Прислушиваться не против, но всё ж - на что ссылаться? Каким макаром отмазаться. понятно, что при дальнейших ремонтах перемены в пож. сигналке будут в соответствии с требованиями..
 
ст.4 123-ФЗ
4. В случае, если положениями настоящего Федерального
закона (за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2
статьи 97 настоящего Федерального закона) устанавливаются более высокие
требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня
вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в
отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная
документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу
соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее
действовавшие требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были
проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение,
требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей
объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому
перевооружению.
 
скажите, в каком документе можно посмотреть перечень объектов, подлежащих оснащению АПС (административное здание, общежития, ремонтно-механические мастерские, склады и т.д.)
 
"СП 5.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"
 
Подскажите пожалуйста. Цех металлорежущих станков (токарные, фрезерные) и слесарное производство со сварочными работами. Стационарных сварочных постов нет, варят то там то здесь. Нужна в таком цеху пожарная сигнализация? В СП 5.13130.2009 про цеха ничего не сказано.
 
Цитата
Сергей Гаврилюк написал:
про цеха ничего не сказано
оборудованию АПС подлежат все помещения, за исключением (см. СП 5)
 
Цитата
Сергей Гаврилюк написал:
Подскажите пожалуйста. Цех металлорежущих станков (токарные, фрезерные) и слесарное производство со сварочными работами. Стационарных сварочных постов нет, варят то там то здесь. Нужна в таком цеху пожарная сигнализация? В СП 5.13130.2009 про цеха ничего не сказано.
Про цеха не сказано, а вот про производственные и складские помещения в зависимости от категории пожаровзрывоопасности сказано (вся система обеспечения ПБ построена именно в зависимости от категории помещений/зданий и общего функционального назначения, иначе рассматривая каждый конкретный случай назначения помещений - вышли бы "огромные талмуды", да и все предусмотреть все равно не получится). Определите категорию и смотрите в зависимости от площади, возможно Вам и АУПТ нужна.
Изменено: Legall - 24-09-2015 10:07:58
 
Цитата
Сергей Гаврилюк написал:
Нужна в таком цеху пожарная сигнализация? В СП 5.13130.2009 про цеха ничего не сказано.
В цеху в правильном значении этого слова не может быть никакой сигнализации, потому что цех - это структурное подразделение организации. А то что мы по шаблону мышления называем цехом на самом деле является производственным помещением, в котором установлено какое-то оборудование и выполняют свою работу работники (персонал) цеха.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)