Положения о порядке расследования аварий, инцидентов и утраты ВМ

Страницы: 1
RSS
Положения о порядке расследования аварий, инцидентов и утраты ВМ
 
Подскажите, пожалуйста, требуется ли разрабатывать на предприятии отдельные положения о проведении расследований причин аварий, инцидентов и утраты взрывчатых материалов промышленного назначения и согласовывать их с Ростехнадзором?
 
Цитата
Алина написал:
требуется ли разрабатывать на предприятии отдельные положения о проведении расследований причин аварий и утраты взрывчатых материалов промышленного назначения и согласовывать их с Ростехнадзором?
нет
Цитата
Алина написал:
требуется ли разрабатывать на предприятии отдельные положения о проведении расследований причин инцидентов и согласовывать их с Ростехнадзором?
Да
Приказ Ростехнадзора от 19.08.2011 N 480 (ред. от 25.12.2014) "Об утверждении Порядка проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.12.2011 N 22520)

32. Расследование причин инцидентов на опасных производственных объектах и ГТС, их учет и анализ регламентируются соответствующими документами, утвержденными организацией, эксплуатирующей поднадзорный Службе объект, и согласованными с территориальным органом Службы, осуществляющим надзор за данными объектами.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алина написал:
Подскажите, пожалуйста, требуется ли разрабатывать на предприятии отдельные положения о проведении расследований причин аварий, инцидентов и утраты взрывчатых материалов промышленного назначения и согласовывать их с Ростехнадзором?
Как указали выше, согласно п. 32 Порядка технического расследования, утв. приказом РТН от 19.08.2011 N 480, требуется разработать и согласовать с РТН локальный нормативный акт о расследовании причин инцидентов на ОПО.

Обращаю внимание, что такой документ касается расследования именно только инцидентов; аварии и утраты взрывчатых материалов в него включать не требуется (их расследование подробно регламентировано как раз приказом № 480).
 
Спасибо за разъяснения.:up4:
 
Цитата
Лёлька написал:

Алина написал:
Цитата
требуется ли разрабатывать на предприятии отдельные положения о проведении расследований причин инцидентов и согласовывать их с Ростехнадзором?
Да

Нет, приказ Ростехнадзора от 19.08.2011 N 480 не требует разрабатывать какой-то ОТДЕЛЬНЫЙ документ.


Приказ Ростехнадзора от 19.08.2011 N 480 (ред. от 25.12.2014)

"32. Расследование причин инцидентов на опасных производственных объектах и ГТС, их учет и анализ регламентируются соответствующими документами, утвержденными организацией, эксплуатирующей поднадзорный Службе объект, и согласованными с территориальным органом Службы, осуществляющим надзор за данными объектами."

Данным документом, утверждённым организацией и согласованным с РТН, является Положение по ПК, в котором надо сделать соответствующий раздел и указать порядок учёта и расследования инцидентов.
 
Цитата
SAM написал:
Цитата
Лёлька написал:

Алина написал:
Цитата
требуется ли разрабатывать на предприятии отдельные положения о проведении расследований причин инцидентов и согласовывать их с Ростехнадзором?
Да

Нет, приказ Ростехнадзора от 19.08.2011 N 480 не требует разрабатывать какой-то ОТДЕЛЬНЫЙ документ.


Приказ Ростехнадзора от 19.08.2011 N 480 (ред. от 25.12.2014)

"32. Расследование причин инцидентов на опасных производственных объектах и ГТС, их учет и анализ регламентируются соответствующими документами, утвержденными организацией, эксплуатирующей поднадзорный Службе объект, и согласованными с территориальным органом Службы, осуществляющим надзор за данными объектами."

Данным документом, утверждённым организацией и согласованным с РТН , является Положение по ПК, в котором надо сделать соответствующий раздел и указать порядок учёта и расследования инцидентов.
Ничего, что Положение о ПК не согласовывается с РТН?
 
 
Цитата
SAM написал:
Цитата
Лёлька написал:

Алина написал:
Цитата
требуется ли разрабатывать на предприятии отдельные положения о проведении расследований причин инцидентов и согласовывать их с Ростехнадзором?
Да

Нет, приказ Ростехнадзора от 19.08.2011 N 480 не требует разрабатывать какой-то ОТДЕЛЬНЫЙ документ.


Приказ Ростехнадзора от 19.08.2011 N 480 (ред. от 25.12.2014)

"32. Расследование причин инцидентов на опасных производственных объектах и ГТС, их учет и анализ регламентируются соответствующими документами, утвержденными организацией, эксплуатирующей поднадзорный Службе объект, и согласованными с территориальным органом Службы, осуществляющим надзор за данными объектами."

Данным документом, утверждённым организацией и согласованным с РТН , является Положение по ПК, в котором надо сделать соответствующий раздел и указать порядок учёта и расследования инцидентов.
А вы с чего решили что это именно ПК будет?? В 526 постановлении что-то про это ничего не указано! Да и сам РТН при проверке документов говорит что это отдельный документ!! А у кого он в составе ПК пишут замечание чтобы разделить документы!!
 
Светлана написал:
Цитата
Цитата
В 526 постановлении ...
??????????????


Светлана написал:
Да и сам РТН при проверке документов говорит что это отдельный документ!! А
у кого он в составе ПК пишут замечание чтобы разделить документы!!
 
Цитата
SAM написал:
Прикрепленные файлы
1 001.zip (947.04 КБ)
Родное Уральское Управление)))) ... отдать должное, редко РТН пишет так нестандартно т.е. не тупо цитирует нормы)
В общем можно сделать вывод, что это индивидуальный случай и лучше уточнить у местных бобров как они хотят или предложить им "выдохнуть" отстаивая свои убеждения :bud:
SAFETY Is My FIRST Value!
 
Цитата
SAM написал:
Светлана написал:
Цитата
Цитата
В 526 постановлении ...
??????????????


Светлана написал:
Да и сам РТН при проверке документов говорит что это отдельный документ!! А
у кого он в составе ПК пишут замечание чтобы разделить документы!!
Можно такое же письмо 2015 года???? Вы бы мне еще письмо за 2000 год показали какой-нить=))) все меняется, все законы переписываются, откройте 116 в последней редакции и почитайте его.
 
Цитата
Kosyar написал:
Цитата
SAM написал:
Прикрепленные файлы
1 001.zip (947.04 КБ)
Родное Уральское Управление)))) ... отдать должное, редко РТН пишет так нестандартно т.е. не тупо цитирует нормы)
В общем можно сделать вывод, что это индивидуальный случай и лучше уточнить у местных бобров как они хотят или предложить им "выдохнуть" отстаивая свои убеждения
В помощь почитать, даже №480 приказ 25.12.14 внесены изменения и он в любом случае должен быть у вас свежим, а значит согласованным с РТН, а значит если ППК теперь только в копии сдается вывод какой? Правильно это теперь отдельный документ!
 
Цитата
Светлана написал:
Цитата
Kosyar написал:
Цитата
SAM написал:
Прикрепленные файлы
1 001.zip (947.04 КБ)
Родное Уральское Управление)))) ... отдать должное, редко РТН пишет так нестандартно т.е. не тупо цитирует нормы)
В общем можно сделать вывод, что это индивидуальный случай и лучше уточнить у местных бобров как они хотят или предложить им "выдохнуть" отстаивая свои убеждения
В помощь почитать, даже №480 приказ 25.12.14 внесены изменения и он в любом случае должен быть у вас свежим, а значит согласованным с РТН, а значит если ППК теперь только в копии сдается вывод какой? Правильно это теперь отдельный документ!
Повторюсь, мне и бобрам побарабиру у кого сколько документов, лично я считаю что Положение по инцидентам лучше делать отдельно ... а изменения от 25.12.14 никакую ясность в форму составления Положения не внесли и если кому то очень хочется его иметь в составе ППК то пусть имеет и никакой НПА в настоящий момент этому не препятствует. И вообще этот вопрос не существенный, поскольку реально на безопасность ОПО влияет ровно так же как: "а где хранить Положение в шкафу или в тумбочке у окна?"
SAFETY Is My FIRST Value!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)

ООО "КОНСАЛТ-ДОПУСК"